13.09-1-1: Евро: калиф на час или… Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 13 вер, 2013 06:45

13.09-1-1: Евро: калиф на час или… Ч I



Евро: калиф на час или… Ч I


Пятничный репортаж.

В течение 9-ти месяцев 2013 года единая валюта не переставала удивлять своей стойкостью профильных экспертов, обнаруживая вызывающую алогичность и нежелание следовать макроэкономическим сводкам. Мы в более ранних обзорах постоянно акцентировали внимание на том, что первую скрипку в соотношениях евро-доллар играет последний, доказывая, что кухня, где готовится главное блюдо для этой пары, находится на левом берегу Атлантики, в США. Однако, думается, пришло время более внимательно отнестись к факторам, формирующимся в Старом Свете.

Несмотря на некоторые попытки роста, особенно по опережающим индикаторам, темпы экономического восстановления в еврозоне остаются низкими, при этом сохраняются отчетливые признаки кредитного кризиса в малом бизнесе.

Появившаяся месяцем ранее надежда о терминации шестиквартальной рецессии экономики еврозоны растаяла на этой неделе.

Во-первых, хуже прогноза вышло промпроизводство Италии в июле, вместо роста на 0,3% оно упало на 1,1%, в итоге г/г показатель провалился с -2,1% до -4,3%. Напомним, что ранее провальными выходили эти показатели Германии и Франции.
В результате неудивительно, что промпроизводство еврозоны в июле вместо ожидаемого спада на 0,3% упало на 1,5% м/м, а это рекордное падение за последние 9 месяцев.

Эти цифры фактически гарантируют спад в экономике еврозоны в III квартале (во II квартале рост на 0,3% кв/кв сопровождался данными по промпроизводству на уровне +0,1% м/м, -0,4% м/м и +0,6% м/м за апрель, май и июнь соответственно).

Однако 12 сентября евро выкупили «против новости», «вознеся» его выше $1,3300.

Таким образом, имеем все основания для вывода: рынок пары евро-доллар избирательно ходит то против новостей, то по новостям. Налицо отсутствие логики, кроме спекулятивной.

Как и раньше, полагаем что пару евро-доллар двигают на стопы «медведей» выше отметки $1,3350, и до заседания FOMC ФРС евро будет расти к нашему таргету $1,3350, руководствуясь «технологией» «покупай на ожиданиях, избавляйся на фактах».

Несколько ранее, пытаясь, наконец, всерьез заняться «вспомоществованием» европейской экономике, Евроцентробанк в своем заявлении о намерениях намекнул на смену политики в сторону стимулирования, однако, одних только слов не достаточно, нужны действия.

Пара евро-доллар долго держится вблизи верхней границы годового диапазона, благодаря улучшению циклического прогноза на краткосрочную перспективу и неясности в отношении дальнейших действий ФРС.

Мы видим две причины сильного евро, и обе будут терять силу, начиная со средины октября.

Во-первых, недавние экономические данные всех приятно удивили, но мы по-прежнему уверены, что бизнес-цикл в США и еврозоне будет сильно отличаться, не в пользу еврозоны. Инфляция в еврозоне не растет из-за экономической слабости и процесса структурных корректировок, а это значит, у Евроцентробанка будет возможность ввести новые монетарные стимулы при необходимости. Страны монетарного союза продолжают заниматься внутренней девальвацией, что сводит к минимуму внутренний спрос: объемы экспорта растут, но импорт пребывает в хроническом нисходящем тренде.

Во-вторых, пассивное ужесточение финансовых условий на фоне «осушения» ликвидности, предоставленной в рамках LTRO, скорее всего, будет остановлено при помощи нового LTRO. Мы также не исключаем вероятности еще одного снижения ставки рефинансирования. ЕЦБ выразил свои опасения, связанные с ужесточением монетарных условий, а также ясно дал понять, что намерен отвязать динамику евро от событий в США после начала сокращения программы QE Федрезервом.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 41345
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 06:48
дядя Caша
0 41360
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 06:47
дядя Caша
0 41207
Переглянути останнє повідомлення
Вів 25 бер, 2014 06:46
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама