Итоги: Энергетика 13.09.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 13 вер, 2013 13:08

Итоги: Энергетика 13.09.13

Мировые цены на нефть демонстрируют смешанную динамику в пятницу на ожиданиях новостей с переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова, госсекретаря США Джон Керри и спецпредставителя генсека ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими по сирийской проблеме.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 08.35 Киева выросла на 0,14% - до $112,79 за баррель.

Стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,02% и составила $108,58 за баррель.

Встреча состоится в Женеве. Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что получил от сирийских властей письмо с просьбой присоединиться к международной конвенции по запрещению химического оружия и приветствовал намерение Дамаска. Согласно документу, Сирия соглашается выполнять положения конвенции до присоединения к ней.


Мировые цены на нефть в четверг выросли на фоне данных Международного энергетического агентства (МЭА), отмечающих постепенное улучшение экономической ситуации в мире.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil выросла на $1,13 — до $112,63 за баррель.

Стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI поднялась на $1,04— до $108,60 за баррель.

По прогнозам МЭА, в следующем году мировой спрос на нефть вырастет на 1,1 миллиона баррелей в сутки, или 1,2%, и составит до 92 миллионов баррелей в день
.

Добыча нефти в США увеличилась до максимума с 1989 года.

Суточная добыча нефти в США за неделю с 31 августа по 6 сентября составила 7,745 миллиона баррелей. Как следует из данных на сайте Управления энергетической информации США (EIA), это максимальный уровень с 1989 года.
Темпы роста нефтедобычи в США существенно ускорились в последние два года. В частности, в августе 2011 года суточный объем добычи составлял в среднем около 5,6 миллиона баррелей, то есть с этого времени производство сырья увеличилось почти на 40 процентов. Для сравнения, в 2010-2011 годах добыча увеличилась всего на шесть процентов. Несмотря на рост добычи, США продолжают импорт сырья, однако его объемы сокращаются. В июле этого года объем закупок нефти упал до 7,7 миллиона баррелей в сутки — минимального уровня за 17 лет.

Для сравнения, в России в августе среднесуточная добыча нефти составляла 10,516 миллиона баррелей в сутки, что является рекордом с конца 80-х годов. Еще один из крупнейших производителей нефти Саудовская Аравия, по данным ОПЕК, также увеличила добычу. В августе объемы производства сырья в арабской стране составили в среднем 10,2 миллиона баррелей в сутки; это самый высокий уровень добычи с 1980 года.

Производители, ориентированные на внешний рынок, нарастили объемы на фоне спада добычи в Ливии, которая является одним из крупнейших поставщиков высококачественной нефти на европейский рынок. В начале сентября Ливия сократила добычу в 15 раз из-за забастовки работников сырьевой отрасли — рабочие заблокировали нефтяные порты и терминалы в знак протеста против коррупции. Власти объясняют их действия намерением наладить сбыт сырья на «черном» рынке.

Резкий рост добычи нефти в последние годы в США связывают со «сланцевой революцией» — бурным развитием добычи нефти и газа из сланцевых пород. Нетрадиционные виды топлива, как ожидается, позволят США стать крупнейшим производителем нефти в мире до 2020 года.

«Газпром» увеличит транзит газа через Украину.

«Газпром» увеличит транзит природного газа через Украину, сообщил журналистам в Киеве бизнесмен Дмитрий Фирташ. По его словам, это стало возможно благодаря решению вопроса о заполнении ПХГ страны, а также другим компромиссным решениям, на которые пошел Киев.

«Параллельно (с договоренностями о закачке газа в ПХГ) нужно отдать должное НАК "Нафтогаз Украины" договорился, что Газпром даст больше прокачки», - сказал он. Д.Фирташ также уточнил, что дополнительный объем транзита газа будет снят Россией с другого маршрута.

«Газпром» даст больше прокачки, снимет с другого направления, чтобы компенсировать часть процентов, дать возможности («Нафтогазу»)… Считаю, что НАК нашел - это точно и «Газпром» тоже не потерял, поскольку Украина взяла обязательства, что зимой даст дополнительный объем на SPOT. Я считаю, что Украина заработает 10% прокачки лишних - это достаточно много», - сказал Д.Фирташ.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115365
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40680
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39532
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама