Итоги: Прогнозы 23.09.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 23 вер, 2013 13:30

Итоги: Прогнозы 23.09.13

Буллард: ФРС может сократить объем покупок в октябре.

Глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что ФРС может снизить объем ежемесячных покупок на заседании ФРС в октябре.

В своем интервью телеканалу Bloomberg глава ФРБ Сент-Луиса отметил, что на заседании в октябре объем покупок может быть снижен. Однако при этом, он считает, что текущее состояние экономики США позволяет ФРС «взять паузу» и не торопиться с сокращением QE.

Буллард также отметил, что «не видит кардинальной разницы» в плане монетарной политики ФРС между сохранением текущего ежемесячного объема покупок и его сокращением на $10 млрд.

Джеймс Буллард, президент ФРБ Сент-Луиса: «Решение оставить объем программы без изменений было достаточно сложным. Но в целом, на мой взгляд, это было правильное решение. Мнения в Комитете склонились в пользу этого варианта после того, как по экономике США начали поступать слабые данные.

В этом плане меня немного удивляет реакция инвесторов, которые заявили, что решение ФРС стало для них полной неожиданностью. Между тем, мы неоднократно говорили, что если ситуация в экономике во второй половине года начнет улучшаться, мы сократим объем покупок.

Возможно, кто-то думал, что процесс сворачивание QE будет очень простым и прямолинейным – с $85 млрд. до 0, с сокращениями в объемах на каждом заседании. Это не так. Я бы также отметил, что помимо определенного ослабления показателей, которое отчетливо проявилось с момента заседания Комитета в июле, общий уровень инфляции в экономике США остается довольно низким. Это дает нам возможность не торопиться с сокращением объемов покупки активов».

Стоит отметить, что комментарии Булларда скорее говорят в пользу точки зрения, высказанной в Goldman Sachs. Несмотря на то, что чиновник признал возможность дальнейшего сокращения активов, тон его комментариев телеканалу Bloomberg было довольно осторожным.

Джеймс Буллард входит в число президентов ФРБ и управляющих, которые в 2013 г. обладают правом голоса в Федеральном комитете по открытому рынку (Federal Open Market Committee, FOMC).

Уровень уверенности потребителей в еврозоне немного улучшился.

Потребители в 17 странах еврозоны стали менее пессимистичны в сентябре, что продолжил тренд улучшения настроения потребителей, однако находящийся всё еще около рекордного максимума уровень безработицы и более медленный, чем инфляция, рост зарплат вряд ли предвещает значительный рост расходов потребителей.
Европейская комиссия в пятницу сообщила о предварительных оценках индекса уверенности потребителей: в сентябре он вырос до -14,9 с -15,6 в августе, и достиг наивысшего уровня с июля 2011 г.

Рост уверенности потребителей продолжается с декабря 2012 г., и это позитивно для еврозоны. Рост уверенности является одним из факторов небольшого роста расходов потребителей во втором квартале 2012 г., что помогло экономике еврозоны выйти из рецессии, которая продолжалась 18 месяцев.

Тем не менее, уровень уверенности потребителей остаётся ниже средней с 1990 г. на уровне -13,3, отражая тот факт, что уровень безработицы пока не снизился не рекордного уровня, а рост зарплат не успевает за инфляцией, что приводит к снижению доходов. Поэтому маловероятно, что потребители будут увеличивать расходы в ближайшие месяцы. Данные по июлю показали, что рост расходов был 0,1%. Данные по числу регистраций новых автомобилей в ЕС были в августе минимальными за 20 лет.

Член Управляющего совета Эркки Лииканен: Ставки останутся низкими в течение длительного периода.

Член Управляющего совета Европейского центрального банка Эркки Лииканен считает, что показатели доверия среди домохозяйств и предприятий дают понять: худшее для экономики еврозоны позади.

«Есть мягкие признаки улучшения экономики, - отметил Лииканен, который также возглавляет Банк Финляндии, 20-го в интервью телеканалу MTV3 в Хельсинки. - Восстановление хрупкое и неопределенное. ЕЦБ поддерживает рост на фоне мягкой денежно-кредитной политики».

ЕЦБ сохраняет ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5%, делая «все возможное», чтобы защитить единую валюту. Беспрецедентное смягчение денежно-кредитной политики окупилось, поскольку еврозона смогла выйти из самой длинной рецессии во II квартале.

«Задачей ЕЦБ является обеспечение стабильности цен, - говорит Лииканен. - Когда стабильности цен ничего не угрожает, мы можем использовать инструменты денежно-кредитной политики для поддержания экономического роста и занятости. Мы уже говорили, процентные ставки останутся на текущем или более низком уровне в течение длительного периода».

Активность в еврозоне увеличилась в сентябре.

Активность в еврозоне увеличилась в сентябре, показали исследования в понедельник, предполагая, что экономика продолжит медленное восстановление в течение III квартала.

Но результаты опроса опережают официальные данные по экономике, они показали отсутствие признаков роста найма в регионе. Можно предположить, что уровни безработицы в еврозоне будут оставаться вблизи рекордных уровней в течение нескольких месяцев, подрывая тем самым перспективы сильного восстановления потребительских расходов и экономики в целом. Предварительная оценка деловой активности в сентябре коснулась самого высокого уровня за 27 месяцев, что обусловлено ростом активности в секторе услуг. Индекс менеджеров по снабжению продолжил рост выше уровня безубыточности в 50 пунктов до 52,1 с 51,5 в августе.

Темпы роста были немного быстрее, чем ожидали экономисты. «Регион восстанавливается после самой длинной рецессии за всю свою историю», - сказал главный экономист Markit, Крис Уильямсон. Возвращение к росту было медленным и, вероятно, таким и остается.

Индекс деловой активности в промышленности Китая от HSBC в сентябре вырос.

Индекс деловой активности в промышленности Китая вырос с 50,1 в августе до 51,2 в сентябре. Они находится на шестимесячном максимуме.
Индекс выпуска также вырос с 50,9% в августе до 51,1 в сентябре. Это максимум за пять месяцев.
Показатели выше 50 указывают на расширение активности.
Данные пока являются предварительными и учитывают 85%-90% от общего количества участников опроса.
В HSBC отмечают, что «Индекс деловой активности в Китае от HSBC вырос до шестимесячного максимума, что является еще одним свидетельством продолжения экономического роста в Китае.
Рост был поддержан улучшением ситуации с внешним и внутренним спросом. Мы ожидаем более устойчивого роста, так как дальнейшие меры поддержки должны повысить внутренний спрос. Это создаст более привлекательные условия для проведения реформ, что должно в свою очередь улучшить прогноз во росту в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Темпы роста ВВП России почти в 2 раза ниже, чем годом ранее.

ВВП РФ в августе 2013г. увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6%, говорится в мониторинге текущей макроэкономической ситуации, подготовленном Министерством экономического развития (МЭР) РФ. При этом в августе 2012г. ВВП вырос на 2,9% по сравнению с августом 2011г.

Ранее глава МЭР РФ Алексей Улюкаев сообщал, что ВВП РФ в январе-августе 2013г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 1,5%.
По итогам 2013г. МЭР РФ прогнозирует рост ВВП РФ на 1,8%.

Ранее А.Улюкаев сообщал, что уровень развития экономики в текущем году впервые упал ниже среднего по миру.
«В этом году мы впервые имеем уровень экономического развития ниже среднемирового. Вот это очень серьезный красный сигнал загорелся для нас», - предупредил министр, по словам которого «такой неблагоприятной обстановки не было последние пять лет, после глобального кризиса».

«Со второй половины 2012г. у нас неуклонное ухудшение динамики экономического развития. Прирост ВВП за первое полугодие этого года составил всего 1,4%. Промышленный рост - нулевой, и то этот ноль обеспечен благодаря усилиям добывающего комплекса, который показал динамику положительную - 1%, а перерабатывающая промышленность - в минусе», - сказал глава ведомства.

Причины ухудшения ситуации Минэкономразвития видит в низкой конъюнктуре мировых рынков и европейской рецессии, что привело к спаду объемов российского экспорта.

Впрочем, по словам А.Улюкаева, в июле и августе 2013г. наметилась, «может быть, пока слабая тенденция к восстановлении», что было вызвано, в частности, приростом инвестиций в капитальное строительство. Министр выразил надежду, что к концу года результаты улучшатся, а экономический рост по итогам 2013г. составит 1,8% ВВП.

Торги валютного рынка Украины в понедельник при общеизвестном уровне их объективности, пожалуй, не оставили шанса надеждам на «скоропостижное» подорожание американской валюты. Регулятор руками своих «вассалов» жестко пресекает намеки на роста курса доллара, попутно стараясь «официозом» «усугубить» гривневую ликвидность, продолжить курс на дедолларизацию отечественной экономики (включая финансовые рынки), осложняя тем самым «жизнь «американцу в степях Украины».

Похоже, в столице тамошние дилеры первыми на новой неделе смекнули, что пора корректировать цены оферов и стимулировать ликвидность. В других регионах местные валютчики пока «держат цены», рассчитывая на временность текущей долларовой «оттепели». «Теоретически» они правы, однако в процессе ожидания второй волны девальвации нацвалюты «на тэрэнах Украины» департаменты неторговых операций коммбанков и валютчиков «неформальной» ветки кормить никто не обещал.
Поэтому, думается, аккуратное, пошаговое снижение позиции «предложение» в самое ближайшее время почти гарантировано. Разумеется, весомым аргументом в пользу этого тренда будет понедельничный «боковик» рынка «зеленого» безнала на фоне вероятных очень незначительных изменений итогового курса последнего.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua , http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83766
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8678
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7915
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама