Пік Нафти та іншого, Межі Зростання

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Світова економіка та світова економічна криза, процеси в світовій економіці, а також основні тенденції розвитку. Економіка США, Японії, Німеччини, Китаю - ресурси, роль та перспективи
  #1234 ... 125>
Повідомлення Додано: Сер 09 жов, 2013 21:24

Пік Нафти та іншого, Межі Зростання

Вашій увазі пропонується група в фейсбуці "Пик Нефти и прочего, пределы роста"

Для лиц пребывающих на територии Российской Федерации и моложе 18ти чтение данной группы запрещено законодательством Российской Федерации.
Эта группа посвящена проблеме истощения полезных ископаемых, таких как нефть, природный газ, металлы и прочее.
А также проблемам перенаселения, систематического насилия, социальной справедливости, прав трудящих, ЛГБТ прав человека, глобального потепления, загрязнению окружающей среды и исчезновению видов.
Уважаем свободу слова, кроме экстремизма. Если кто-то кому-то не отвечает на аргументы или вопросы, это не значит что человек с вами согласен, он попросту не хочет вступать с вами в полемику.
Каждый человек имеет право оставаться со своим мнением, если его мнение не является экстремистким. А экстремисты будут отсюда баниться, в том числе и религиозные экстремисты.

Языки публикаций русский и английский.

https://www.facebook.com/#!/groups/PeakResoursesSu/
Востаннє редагувалось Bedazzled в Чет 10 жов, 2013 02:28, всього редагувалось 2 разів.
Bedazzled
Аватар користувача
 
Повідомлень: 596
З нами з: 09.10.13
Подякував: 1 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 жов, 2013 22:15

Конец пригородов / The End of Suburbia

Год выпуска: 2004
Страна: США
Жанр: документальный
Продолжительность: 1:17:37
Перевод: Любителький (одноголосый)
Режиссер: Gregory Greene


Описание: Жизнь в пригороде – это послевоенная американская мечта. Она была искусственно навязана американскому народу, когда в условиях избытка дешевой энергии автомобиль стал двигателем экономики. Но даже те, для кого мечта превратилась в реальность, очень скоро не смогут поддерживать прежний стиль жизни. Причина в том, что избыток дешевой энергии заканчивается. Америка приложит все усилия, чтобы сохранить свое благополучие... Эти усилия мы, живущие в 2010-х, уже наблюдаем воочию. Потому, несмотря на свой возраст, фильм не только не устарел, но в свете последних мировых событий заиграл новыми красками.


Доп. информация: Раздача включает субтитры с переводом подписей в фильме (перевод речи субтитры не содержат).
Bedazzled
Аватар користувача
 
Повідомлень: 596
З нами з: 09.10.13
Подякував: 1 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 жов, 2013 22:16

Сила общества: Как Куба Пережила Пик Нефти / The Power of Community: How Cuba Survived Peak Oil


Год выпуска: 2006
Страна: США
Жанр: Документальный
Продолжительность: 52:46
Перевод: Субтитры
Русские субтитры: есть


Режиссер: Феит Морган (Faith Morgan)


В ролях: Брюс Кромер(Bruce Cromer), Джорж Марио(Jorge Mario) и Рейчел Брюнке (Rachel Bruhnke)


Описание: "Сила общества: Как Куба Пережила Пик Нефти" - это американский документальный фильм, который анализирует "Особый Период в Мирное Время" и его последствия; экономический коллапс и последующее востановление вызванные равалом СССР в 1991м. Следует по чрезвычайным шагам кубинского правительства и жителей, их основные части включают городское земледелие, энергетическая независимость и устойчивость. Фильм снят Феитом Морганом и был выпущен 2006го организацией "Общественное Решение" (The Community Solution).
Фильм отражает сценарий Пика Нефти, что подтвердили эксперты нефтеиндустрии и политические активисты, включая Метью Симмонса(Matthew Simmons) и Джеймса Ховарда Кунстлера(James Howard Kunstler). Кубинская экономика, сильно зависящая от помощи СССР, начала сильно страдать после конца Холодной Войны. Нация потеряла половину импорта нефти и 85% международной торговли. Куба начала медленное востановление, находя новые энергетические источники, но при этом отвергая использование невозобновляемой энергии для постоянного роста. Режисер Феит Морган вместе с неприбыльной организацией "Общественное Решение", стремиться обучить зрителей о Пике Нефти и его воздействие на транспорт, земледелие, медицину и другие промышленности.
Bedazzled
Аватар користувача
 
Повідомлень: 596
З нами з: 09.10.13
Подякував: 1 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 жов, 2013 22:20

Ищите на юутубе научно-популярный мультик с русским качественным дубляжом:

Завтра не будет - There's No Tomorrow
Bedazzled
Аватар користувача
 
Повідомлень: 596
З нами з: 09.10.13
Подякував: 1 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 жов, 2013 22:20

Газовая страна / GasLand

Год выпуска: 2010
Страна: USA
Жанр: Расследования
Продолжительность: 01:46:12
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Русские субтитры: нет


Режиссер: Джош Фокс


Описание: Документальный фильм GasLand рассказывает о последствиях добычи сланцевого газа в США. Отравленная вода в колодцах, ядовитые выбросы в воздух, гибель домашних и диких животных, болезни людей - не полный перечень проблем, к которым приводит добыча сланцевого газа.
Bedazzled
Аватар користувача
 
Повідомлень: 596
З нами з: 09.10.13
Подякував: 1 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 жов, 2013 22:23

Мировых запасов сланцевой нефти хватит на 10 лет

Мировых запасов сланцевой нефти достаточно для того, чтобы заменять традиционную нефть в течение более чем десяти лет. При этом Министерство энергетики США впервые оценило запасы в России и Аргентине.

Министерство приблизительно оценило технически извлекаемые запасы сланцевой нефти на уровне 345 млрд баррелей в 42 странах, что составляет около 10% от мировых запасов нефти. Но это при условии запасов сланцевой нефти в США, оценка которых выросла с 32 млрд баррелей до 58 млрд.

Несмотря на то что технологии горизонтального бурения и гидроразрыва пласта для добычи сланцевой нефти и газа были применены в США около 10 лет назад, сильного развития добыча этих ресурсов не получила. Сейчас добыча такой нефти и газа в промышленных масштабах ведется только в США и Канаде.

По данным Минэнерго США, Россия обладает крупнейшими запасами сланцевой нефти на уровне 75 млрд баррелей. За Россией и США следуют Китай (32 млрд баррелей), Аргентина (27 млрд баррелей) и Ливия (26 млрд баррелей).

В докладе также отмечается, что благодаря газу из сланцевых пластов мировые запасы природного газа выросли на 47% до 22882 трлн кубических футов.

Вопрос, смогут ли другие страны повторить успех Северной Америки в бурении сланцевых пластов, захватил геологов и политиков. Добыча сланцевой нефти помогла сдержать цены на нефть на уровне $120 млрд, что дало западным страна возможность ввести санкции в отношении Ирана, который является ключевым поставщиком.

Мировой спрос на нефть составляет сейчас около 90 млн баррелей в день, то есть всех запасов сланцевой нефти хватит примерно на 10,5 лет.

Тем не менее Минэнерго США оценивало только технически извлекаемые запасы без учета рентабельности, поэтому оценки являются "весьма неопределенными".

"Сегодняшний отчет указывает на значительный потенциал для сланцевой нефти и газа, хотя пока не ясно, в какой степени соотносятся технически извлекаемые запасы с экономически извлекаемыми", - сказал глава Управления энергетической информации Минэнерго США Адам Симински.

При этом из оценки были исключены перспективные районы для добычи с крупными месторождениями на Ближнем Востоке и в регионе Каспийского моря.

В ведомстве отметили, что в США сланцы составляют порядка 30% от запасов нефти и 40% от запасов природного газа.
(_ru замените на .ru)
vestifinance_ru/articles/28595
Bedazzled
Аватар користувача
 
Повідомлень: 596
З нами з: 09.10.13
Подякував: 1 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 жов, 2013 22:24

Цены на продукты взлетят на 40%

В ближайшие 10 лет цены на продукты питания вырастут на 10-40% благодаря росту спроса на продовольствие. Об этом говорится в отчете "Перспективы сельского хозяйства 2013-2022 годов", представленном Организацией по продовольствию и сельскому хозяйству ООН (FAO) и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Цена на мясо будет расти намного быстрее, чем на зерно

В документе говорится, что за последние 10 лет производство продуктов питания замедлилось, в то время как доходы населения в развивающихся странах растут.

"Мы наблюдаем снижение темпов роста производства и продуктивности, и это вызывает беспокойство", - заявил экономист FAO Мерит Клафф.

Рост цен в первую очередь затронет развивающиеся страны, где семья тратит более 60% своего дохода на продукты питания, отметил Клафф.

В целях избежание такой ситуации правительства стран должны предоставить фермерам доступ к технологиям, благодаря которым удастся и повысить объем урожая, и увеличить выпуск продуктов питания, говорится в отчете.

Однако авторы доклада призвали государства не вмешиваться в рыночные процессы, а именно не завышать закупочные цены для фермеров.

По словам гендиректора департамента торговли и сельского хозяйства ОЭСР Кена Аша, цена на мясо будет расти намного быстрее, чем на зерно.
Bedazzled
Аватар користувача
 
Повідомлень: 596
З нами з: 09.10.13
Подякував: 1 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 жов, 2013 22:31

Пчелы в США вымирают рекордными темпами

Американские ученые заявили, что 2012 стал худшим годом за всю историю страны в сфере пчеловодства. По оценкам специалистов, популяция пчел в стране сократилась на 50%. Специалисты до сих пор не могут понять, в чем проблема массовой гибели полезных насекомых.

Согласно статистке, в 2005 году пчеловоды теряли от 5 до10% своих ульев после зимних морозов. Теперь фермеры лишаются более половины медоносных пасек. Ученые в США уже охарактеризовали этот процесс как «крах пчелиных колоний». При этом не только в Америке, но и в Европе последние десять лет назревала «пчелиная проблема».
Пока доподлинно неизвестно, что сокращает популяцию пчел по всему миру. Ряд специалистов полагает, что на насекомых негативно влияет излучение от мобильных вышек, другие связывают массовое вымирание пчел с применением в сельском хозяйстве пестицидов.
Яды против вредителей влияют и на полезных насекомых, повреждая их нервную систему. Недавнее исследование Комиссии по контролю за безопасностью продуктов в странах ЕС (EFSA) подтвердило, что причиной смерти пчел в Европе является применение удобрений класса неоникотиноидов.
По словам экспертов, низкая численность пчел на планете может усилить уже начавшийся продовольственный кризис: большинство сельскохозяйственных культур опыляются именно пчелами, а не другими насекомыми.

russian_rt_com/article/6550
Bedazzled
Аватар користувача
 
Повідомлень: 596
З нами з: 09.10.13
Подякував: 1 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 жов, 2013 22:32

Развал / Collapse

Год выпуска: 2009
Страна: США
Жанр: Документальный фильм
Продолжительность: 1:20:45
Перевод: Одноголосый закадровый
Русские субтитры: нет


Режиссер: Крис Смит (Chris Smith)


Описание: Американцы обычно любят слушать хорошие новости. Им нравится верить, что новый президент решит старые проблемы, что экологически чистый вид энергии заменит грязную нефть, и что новое мышление исправит экономику. Американские эксперты имеют склонность к тому, чтобы обуздывать их пессимизм и надеяться на лучшее. А готов ли кто-нибудь к самому худшему? Познакомьтесь с Майклом Руппертом, американцем другого типа. Бывший лос-анджелесский полицейский который стал независимым журналистом. Рупперт рассказывает о своей карьере радикального мыслителя и подробно объясняет природу того кризиса, который ему видится в будущем. Особенный энтузиазм вызывает у него вопрос пика нефтедобычи - проблема, о которой учёные говорили с 1970-х годов и смысл которой в том, что рано или поздно на планете кончится ископаемое топливо. Пока другие эксперты спокойно ведут дебаты по этому вопросу, Рупперт не стесняется в выражениях, бьёт тревогу и рисует апокалиптическое будущее. Слушая его быстрый поток высказываний, зритель скорее всего посчитает некоторые из них параноидальными или вводящими в заблуждение и будет мысленно метаться, чтобы понять, что такое экстремизм. Смит предоставляет зрителям свободу прийти к собственным заключениям. Кроме того, "Развал" рисует портрет одиночки. На протяжении многих лет Рупперт стоял на своём, несмотря на ожесточённое сопротивление. Он откровенно говорит о понесённых им жертвах и движущих мотивах в своей жизни. Пока другие обозреватели анализируют детали экономического кризиса, Рупперт видит в нём не что иное, как предтечу развала промышленной цивилизации как таковой.
Bedazzled
Аватар користувача
 
Повідомлень: 596
З нами з: 09.10.13
Подякував: 1 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 09 жов, 2013 22:32

Жестокое пробуждение: Нефтяной крах / A Crude Awakening: The Oil Crash

Год выпуска: 2006
Страна: Switzerland
Жанр: Документальный
Продолжительность: 01:22:51
Перевод: Субтитры
Русские субтитры: есть


Режиссер: Рэй МакКормак


В ролях: Инвестиционный банкир в энергетике Меттью Симмонс (Matthew Simmons), нефтегеолог Др. Колин Кампбелл, бывший генеральный секретарь ОПЕК Фадхил Чалаби (Fadhil Chalabi) и многие другие политики, финансисты и ученые.


Описание: A Crude Awakening: The Oil Crash (Жестокое пробуждение: нефтяной крах) - документальный фильм 2006 года, посвящённый проблеме пика нефти.


В фильме рассматриваются ключевые события в истории нефтедобычи, предсказания по поводу пика добычи и возможных последствий. В качестве экспертов привлечены геологи-нефтяники, бывшие функционеры ОПЕК, аналитики по энергии, политики. Отрывки из интервью перемежаются с кадрами архивной съёмки. Рассматриваются варианты замены нефти на другие источники энергии: ветровой, солнечной и т. п.


Доп. информация: Этимология:
Прилагательное англ. crude в названии имеет двойной смысл: помимо значения "грубый" данное слово в английском языке используется в словосочетании англ. crude oil, неочищенная нефть.
Bedazzled
Аватар користувача
 
Повідомлень: 596
З нами з: 09.10.13
Подякував: 1 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
  #1234 ... 125>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Падіння на ринку нафти
vetal11gl » П'ят 05 тра, 2017 11:31
0 4230
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 05 тра, 2017 11:31
vetal11gl
0 38447
Переглянути останнє повідомлення
Пон 24 кві, 2017 17:17
vetal11gl
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама