Итоги: Энергетика 14.10.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 14 жов, 2013 13:03

Итоги: Энергетика 14.10.13

Мировые цены на нефть снижаются в понедельник из-за сохраняющихся разногласий между президентом США Бараком Обамой и его оппонентами в Сенате по бюджетным вопросам.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 08.35 Киева понизилась на 0,17% - до $111,11 за баррель.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,26% и составила $101,75 за баррель
.

Из-за отказа республиканцев принять бюджет госучреждения частично закрыты с 1 октября, а из-за отсутствия санкции на новые заимствования стране теоретически грозит дефолт уже 17 октября.

«Напряженность на рынке сохранится в связи с бюджетными проблемами в США», - прогнозирует гендиректор Barratts Bulletin Джонатан Барратт, цитируемый агентством Bloomberg.


Мировые цены на нефть в пятницу снизились на фоне публикации доклада Международного энергетического агентства по мировому спросу и предложению нефти, а также слабой макроэкономической статистики из США.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снизилась на $0,52 — до $111,28 за баррель.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опустилась на $0,99 — до $102,02 за баррель.

Как следует из октябрьского отчета МЭА, организация сохранила без изменений прогноз по мировому спросу на нефть в 2014 году, который, по мнению ее экспертов, вырастет на 1,1 миллиона баррелей в сутки — до 92 миллионов баррелей в сутки. При этом в текущем году мировой спрос на «черное золото» составит 91 миллион баррелей в сутки, что приблизительно на 100 тысяч баррелей превышает показатель сентябрьского прогноза и на 1 миллион баррелей в сутки больше показателя прошлого года.

Негативные настроения на рынке также поддержали данные по индексу потребительских настроений Мичиганского университета, отражающему степень доверия домохозяйств к экономике США. В октябре, по предварительной оценке, показатель снизился до 75,2 пункта с 77,5 пункта в сентябре. Аналитики при этом прогнозировали уменьшение индекса лишь до 75,6 пункта.


Четыре страны Персидского залива довели суточную добычу нефти до рекордного уровня.

Четыре страны Персидского залива - Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Саудовская Аравия - увеличили в III квартале текущего года до рекордно высокого показателя общий объем суточной добычи нефти - 16,4 млн баррелей. Об этом сообщает 14-го лондонская газета Financial Times.

В результате эти арабские страны заработали на экспорте нефти за три месяца (июль-сентябрь) в совокупности $150 млрд. Так, в сентябре на их долю пришлось 18% мирового спроса на черное золото. Рост показателя позволил четырем странам Персидского залива активизировать поставки нефти на быстроразвивающийся азиатский рынок. В частности, заметно вырос экспорт в Индию и Китай.

Таким образом Катар, Кувейт, ОАЭ и Саудовская Аравия реагируют на вызов со стороны США, которые внедряют в промышленную эксплуатацию эффективную технологию добычи газа и нефти из сланцевых пород, подчеркивается в издании.

«Несмотря на сланцевую революцию, Ближний Восток останется в центре мировой нефтяной промышленности еще определенное время», - указал главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бироль.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115960
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41010
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39866
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама