Ипотека на 3 года VS Копим еще 2 года

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Як оформити кредит, нюанси та проблеми, що виникають під час кредитування, кредитні ставки та ризики.
  #123>
Повідомлення Додано: Суб 12 жов, 2013 22:05

Ипотека на 3 года VS Копим еще 2 года

Привет всем.
Представим ситуацию.
Семейная пара с двумя детьми. Родителям чуток за 30.
Накопили порядка 60% стоимости трешки на вторичке.
Оставшиеся 40% реально накопить за 2 года.
Текущая оренда жилья составляет не больше 6й части совокупного дохода и приблизительно на 1000грн ниже процентов по кредиту под 17% годовых на 3 года.
В спину толкает только желание жить уже почти в своем (залоговое понятное дело не совсем свое).

С кредитами дело иметь не приходилось и по-этому статья "Почему не стоит брать кредиты" на этом же форме стала откровением.
Потенциально вариантами кредитования можно считать ~17% в Ощадбанке ("Кредитування на придбання нерухомого майна на вторинному ринку нерухомості"),
якобы 16% в ЮниверсалБанк ("Кредит на купівлю житла")
порядка 17% в ЮникредитБанк ("КРЕДИТ НА ПРИДБАННЯ ЖИТЛА")
(Нету возможности вставлять ссылки, по-этому приведены название программ, как они называются на сайте соответствующих банков)

Вполне возможно, что указанные проценты маркетинговый ход, а в деталях полно зарытых собак.

Стоит ли при таких раскладах лезть в кредит?
На сколько эти банки (или может есть другие) адекватны с точки зрения человека, который кредит хочет выплатить как можно скорее и вполне на этой способен?
nogebatorr
 
Повідомлень: 19
З нами з: 27.10.12
Подякував: 1 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 14 жов, 2013 11:01

nogebatorr копайте глубже, получить льготный кредит практически не реально. Нужно собрать такой пакет документов и соответсвовать таким условиям и требованиям, котоыре исключают друг друга. :mrgreen:

Реально выгодней потынятся еще 2 года или одолжить денег у родственников. :wink:
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 14 жов, 2013 12:54

Re: Ипотека на 3 года VS Копим еще 2 года

ТупУм
Я чуток порыл, что, кроме процентов, нужно еще заплатить банку за "счастье" получить от него деньги даже на такой короткий срок.
Умилили 3 разных вида страховок, которые расчитываются из общей стоимости залога и выплачиваются каждый год.
"Порадовали" проценты, которые зафиксированы только на первый год.
"Пригрузили" примеры договоров, которые специально написаны так, что бы читающий понял как можно меньше.
И это не говоря о том, что даже если бы реальная ставка кредитования была 17-18% - проценты по кредиту будут заметно выше текущих расходов на аренду жилья.
Элементарные расчеты, на основании вышеприведенной задачки, показываю, что "дарить" деньги арендодателю раза в 1.5 выгоднее, чем опыт выплаты ипотеки в украинских банках.

Если условие задачи изменить до 80% суммы на руках и способности оплатить оставшиеся 20% взяв ипотеку на год (пойдут ли только на такое наши банки?), то с экономической точки зрения выходим где-то на паритет параметров арендная плата / расходы банку. Правда мне кажется даже в таком случае ипотека не лучший вариант :-\.
nogebatorr
 
Повідомлень: 19
З нами з: 27.10.12
Подякував: 1 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 14 жов, 2013 14:11

nogebatorr не мои слова, но все же...


Предположительно, после подписания соглашения об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите, правительство, ссылаясь на то, что одним из требований Евросоюза является установление одного рыночного курса валют, совершит в декабре резкий обвал курса.

Курс доллара

Согласно этого есть два варианта:
1. Перевести все в доллары и ждать, когда рухнет гривна, а вместе с ней и цены на недвижимость.
2. Купить сейчас, взяв кредит, который обесценится за пару лет.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 14 жов, 2013 17:03

  ТупУм написав:nogebatorr не мои слова, но все же...


Предположительно, после подписания соглашения об ассоциации с ЕС на вильнюсском саммите, правительство, ссылаясь на то, что одним из требований Евросоюза является установление одного рыночного курса валют, совершит в декабре резкий обвал курса.


Согласно этого есть два варианта:
1. Перевести все в доллары и ждать, когда рухнет гривна, а вместе с ней и цены на недвижимость.
2. Купить сейчас, взяв кредит, который обесценится за пару лет.


Даже если учитывать вариант возможной девальвации гривны (а предпосылки к этому давно созданы аховым состоянием экономики, что бы там некоторые экперДы не кричали на каждом углу), вариант "Копим еще 2 года", ИМХО, предпочтительнее кредита (что копить в валюте спокойнее для меня аксиома с 2008 года).
Это событие (девальвация) как может наступить до момента сбора всей суммы, так и не наступить.
В случае не наступления этого события нету потери на выплатах банку.
В случае его наступления, сбор необходимой суммы происходит гораздо быстрее и снова же нету лишних трат. Более того, если падение будет значительным, вполне возможно, что часть суммы еще и останется.

Создавая эту тему, я хотел услышать хоть один аргумент в пользу ипотеки в этой стране и пока их не услышал :-\.
nogebatorr
 
Повідомлень: 19
З нами з: 27.10.12
Подякував: 1 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 14 жов, 2013 20:47

Re: Ипотека на 3 года VS Копим еще 2 года

Я думаю тут стоит посчитать случай с пополняемым вкладом на время сбора оставшейся суммы, возможно это сможет склонить часу весов в сторону терпения. Другой вопрос состоит в том зачем вы ищете причины отодвинуть мечту о своей жил площади, 3 года это не рабство на 25 лет.
Михаил
 
 
Повідомлення Додано: Пон 14 жов, 2013 21:19

nogebatorr в вашей ситуации я бы взял кредит и все средства направил бы на его погашение.
Я бы не взял кредит на 10 или 20 лет, это слишком жестко.
йцукен
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6855
З нами з: 23.08.13
Подякував: 219 раз.
Подякували: 390 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 14 жов, 2013 21:31

  Михаил написав:Я думаю тут стоит посчитать случай с пополняемым вкладом на время сбора оставшейся суммы, возможно это сможет склонить часу весов в сторону терпения. Другой вопрос состоит в том зачем вы ищете причины отодвинуть мечту о своей жил площади, 3 года это не рабство на 25 лет.


Пополняемые вклады это:
1) Более низкие проценты по сравнению с обычными
2) Это в любом случае игра в рулетку с украинской банковской системой + игра с государством в игру, угадай, каким будет курс гривны завтра.
Я приверженец тех, кто в азартные игры не играет ни с кем ;). Возможность спокойно контролировать ситуацию куда важнее ;).
Плюс даже без денег на депозите в моей задачке аренда выгоднее где-то в 1.5 раза.

Большой разницы между 2 и 3 годами не вижу. А вот необходимость обязательно платить банку в месяц порядка 1500 баксов в месяц это конечно еще не рабство, но уже и не спокойная беззаботная жизнь ;).
nogebatorr
 
Повідомлень: 19
З нами з: 27.10.12
Подякував: 1 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 14 жов, 2013 21:48

йцукен
А можно описать плюсы от такого выбора?
Я почему-то их не вижу

Есть ли примеры цивилизованных банков, которые заинтересованы в порядочном заемщике, которые дадут посмотреть все условия еще до подписания договора, прям сидя дома за компом. Которые не будут пытаться наколоть тебя, а это будет взаимовыгодное сотрудничество ;)?

Вообще, я создавал тему с целью узнать, есть ли смысл связываться с какой либо ипотечной программой на Украине в какой либо ситуации вообще? Или это вариант только для отчаянных, годовых пойти в рабство на десяток-другой лет, либо для тех, кто не умеет пользоваться калькулятором?
nogebatorr
 
Повідомлень: 19
З нами з: 27.10.12
Подякував: 1 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 15 жов, 2013 00:45

Re: Ипотека на 3 года VS Копим еще 2 года

  nogebatorr написав:А можно описать плюсы от такого выбора?
чтобы начать спокойно жить и окончательно закрыть вопрос поиска и покупки квартиры, я вижу вы особо не паритесь из-за ипотеки или ренты, а только из-за выгоды.
Вы же не на 20 лет берете кредит, а на 3 года.
Кстати, при ставке в 25%, реальная переплата будет ниже, моджно выбрать классическую схему погашения и гасить досрочно по максимуму.
Думаю, если вы правильно спланируете ваши финансы во времени, то и ипотека не будет такой тяжелой в т.ч. с хорошим ремонтом.
Да и выплаченый ипотечный кредит будет смотреться очень хорошо в кредитной истории.
Это все из-за долбаного маркетинга, ну не хочет народ видеть 28% годовых, он хочет 16% и кучу комиссий. Менеджер обязан сказать вам реальную эффектиную ставку и сумму переплаты.
Для рабства и неумеющих считать, да.

ЗЫ еще одно, внимателно промониторьте рынок недвижимости в течении месяцев 3-х, не меньше, авось вам удастстся урвать недвигу на 30% дешевле планируемого, а это как раз ваши 3 года ипотеки или 2 года ренты.
Не просто смотреть в инете, а именно ходить на просмотры и торговаться.
йцукен
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6855
З нами з: 23.08.13
Подякував: 219 раз.
Подякували: 390 раз.
 
Профіль
  #123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, ShtormK, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 15986
Переглянути останнє повідомлення
Сер 05 січ, 2022 21:06
anatolyfisenk
2 7969
Переглянути останнє повідомлення
Вів 18 тра, 2021 12:58
sdmitruk
0 3760
Переглянути останнє повідомлення
Сер 29 тра, 2013 17:30
lidiya_urban
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама