17.10-1-1:Привычка поднимать потолки и бороться с дефолтами.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 17 жов, 2013 06:16

17.10-1-1:Привычка поднимать потолки и бороться с дефолтами.



Привычка поднимать потолки и бороться с дефолтами. Ч I

Развязанное представителями двух крупнейших партий США шоу с условным названием Дефолт-2013 стало притчей во языцех, занимая первые полосы профильных СМИ и обогащая падких на «горячее» шакалов пера гонорарами за апокалиптические опусы.
Однако, повторяя про себя знаменитую фразу театрального классика С.Станиславского, многие серьезные эксперты «не поверили» актерскому мастерству «слонов» и «ослов» препиравшихся на публике в вашингтонских коридорах власти.

К вечеру среды, как и ожидалось, за день до предполагаемого дефолта в США республиканцы и демократы достигли
краткосрочного компромисса по госбюджету, согласовав бюджетный план. В соответствии с ним лимит госдолга может быть повышен на $1,1 трлн. до 7 февраля, госведомства будут финансироваться до 15 января, а к 13 декабря законодатели должны договориться о сокращении бюджетного дефицита. Правда, до конца не ясно, поддержат ли его в палате представителей, где консерваторы во вторник уже отклонили аналогичную договоренность.

Всем пострадавшим от вынужденного отпуска госслужащим правительство выплатит компенсацию. Если конгресс не успеет утвердить законопроект до 17 октября, Минфин сможет использовать «чрезвычайные меры» для выплаты процентов по долговым обязательствам.

Предельный лимит на заимствование бюджета, составляющий $16,7 трлн., США исчерпали еще в мае. По расчетам Минфина, в ближайшие дни в казне останется $35 млрд. Обещанные министерству «чрезвычайные меры» помогут ненадолго отодвинуть сроки дефолта, а резервов хватит как минимум до 22 октября.

Барак Обама одобрил достигнутое сенатом соглашение, он надеется, что можно будет все-таки избежать дефолта и «открыть правительство».

Итак, лидеры сената смогли достигнуть соглашения о возобновления работы правительства и отвести угрозу дефолта.

Лидер демократов Гарри Рейд и лидер республиканцев Митч Макконнелл объявили о соглашении через две недели после частичного закрытия правительства и всего за день до возможного дефолта. «Сейчас не время показывать пальцами на виноватых, — заявил Рейд. — Это время примирения».

По словам МакКоннелла, соглашение «откровенно говоря, гораздо незначительнее, чем многие из нас надеялись, но гораздо лучше того, за что многие боролись». «Пришло время республиканцам объединиться вокруг других важных целей», — добавил он.

Спикер палаты — республиканец Джон Бейнер — оказался в двусмысленной позиции: он вынужден надеяться, что план будет принят при поддержке демократов. Республиканцы в палате представителей дали понять, что проголосуют за сенатский план.
Член палаты — республиканец Кевин Брэйди — сказал, что неспособность его однопартийцев предложить свой план повышения потолка госдолга означает, что Бейнеру придется принять любое предложение, которое сделают сенаторы.

В согласованном ими плане нет практически никаких уступок республиканцам из палаты представителей, которые требовали существенно пересмотреть или по крайней мере отложить вступление в силу ряда принципиальных положений реформы здравоохранения, проводимой президентом Бараком Обамой.

Денежных средств у минфина после 17 октября останется еще около $35 млрд. В зависимости от ежедневных поступлений в бюджет деньги для выплат, по оценке экспертов, могут закончиться в любой день между 22 октября и 1 ноября. В частности, 23 октября нужно выплатить $12 млрд. социальных пособий, а 31 октября — $6 млрд. процентов по госдолгу. Уже на выплаты 1 ноября денег в полном объеме не хватит: там предстоит выплата $55 млрд. по социальным и медицинским обязательствам, пособиям ветеранам и военнослужащим.

Похоже, очередное «узкое место» американских финансов «разрулили». Прогрессу в решении проблемы госдолга предшествовали две недели напряженности.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 3957
Переглянути останнє повідомлення
Чет 17 жов, 2013 07:00
дядя Caша
0 3467
Переглянути останнє повідомлення
Чет 17 жов, 2013 06:19
дядя Caша
0 3407
Переглянути останнє повідомлення
Чет 17 жов, 2013 06:18
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама