Итоги: Энергетика 07.11.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 07 лис, 2013 14:01

Итоги: Энергетика 07.11.13

Мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику в четверг на фоне публикации статистики по запасам сырья на оптовых складах США.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.22 Киева опустилась на 0,31% - до $105 за баррель.

Стоимость декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на 1,48% и составила $94,78 за баррель.

Участники рынка продолжают отыгрывать сообщения Министерства энергетики США, согласно которым коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 1 ноября, выросли на 1,6 миллиона баррелей - до 385,4 миллиона баррелей. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, полагали, что запасы нефти вырастут на 2,1 миллиона баррелей.

Общие запасы бензина снизились на 3,8 миллиона баррелей и составили 210 миллионов баррелей, тогда как аналитики ожидали, что запасы бензина за неделю сократятся на 400 тысяч баррелей.

«Из последних отчетов мы видели достаточно сильное сокращение запасов бензина. Кажется, в США присутствует достаточный уровень спроса, по крайней мере, чтобы поддержать внутренние поставки. В данном случае цены будут устойчивыми», - отмечает аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс, чей комментарий приводит агентство Bloomberg
.

Мировые цены на нефть в среду, 6 ноября, продемонстрировали смешанную динамику после публикации статистики по запасам сырья на оптовых складах США, а также на сообщениях о снижении прогнозируемого роста экономики ЕС.

Стоимость декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI подскочила на $1,43 и составила $94,80 за баррель.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil, напротив, снизилась на $0,09 - до $105,24 за баррель.

Коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 1 ноября, выросли на 1,6 миллиона баррелей, или на 0,4%, - до 385,4 миллиона баррелей. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, полагали, что запасы нефти вырастут на 2,1 миллиона баррелей.
Ранее прогноз Европейской комиссии по росту ВВП на 2014 год был пересмотрен в сторону ухудшения. В частности, до 1,1% против ожидаемого ранее роста на 1,2%. В свою очередь это может привести к падению спроса на нефть марки Brent
.

Минэнергетики США: Запасы нефти выросли на 1,6 млн барр. - до 385,4 млн барр.

Коммерческие запасы сырой нефти в США за неделю, завершившуюся 1 ноября 2013г., выросли на 1,6 млн барр. и составили 385,4 млн барр., сообщается в докладе Министерства энергетики США. Аналитики прогнозировали рост данного показателя на 1,7 млн барр.
По данным энергетического ведомства, на 1 ноября 2013г. запасы сырой нефти и производных энергоносителей характеризовались следующими недельными изменениями:
- по сырой нефти: запасы выросли на 1,6 млн барр. и составили 385,4 млн барр., что выше показателя на аналогичную дату предыдущего года на 2,8%;
- по бензинам: запасы снизились на 3,8 млн барр. и составили 210,0 млн барр., что выше показателя годичной давности на 3,8%;
- по тяжелым дистиллятам: запасы сократились на 4,9 млн барр. и составили 117,8 млн барр., что на 0,2% ниже аналогичного показателя годичной давности.
Запасы стратегического нефтяного резерва за отчетную неделю не изменились и составляют 696 млн барр.
Собственная нефтедобыча в США за отчетную неделю незначительно выросла и составила 7 млн 858 тыс. барр./сутки против 7 млн 853 тыс. барр./сутки за предыдущую неделю. Поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) также немного выросли - с 15 млн 052 тыс. барр./сутки до 15 млн 068 тыс. барр./сутки. Чистый импорт нефти в США сократился на 235 тыс. барр./сутки, составив 7 млн 168 тыс. барр./сутки. Коэффициент загрузки нефтеперерабатывающих мощностей снизился на 0,5 п.п. - до 86,8%.

Данные департамента энергетики об изменении запасов в США за неделю 27 октября — 2 ноября.

- запасы нефти выросли на 1,577 млн. баррелей до 385,448 млн. баррелей;
- запасы бензина снизились на 3,755 млн. барр. до 210,036 млн. барр.;
- запасы дистиллятов снизились на 4,899 млн. барр. до 117,817 млн. барр.
- уровень использования мощностей нефтепереработки 86,8% против 87,3% неделей ранее.

«Нафтогаз Украины» до 8 ноября должен перевести «Газпрому» более $1 млрд. за поставки в октябре, но деньги вряд ли найдутся.

«Нафтогаз Украины» 07 ноября до конца банковского дня (15.00 Киева) должен перевести «Газпрому» более $1 млрд. в счет оплаты за поставку российского газа в октябре. Это следует из документов к контракту на поставку газа на период 2009-2019 гг.

По нашим данным, в октябре на Украину было поставлено 3,2 млрд кубометров газа.

Шанс, что «Нафтогазу» удастся найти необходимый миллиард долларов для оплаты октябрьских поставок, невелик, так как украинские партнеры пока еще не смогли рассчитаться за августовские поставки газа. На сегодняшний день «Газпрому» поступило лишь 12% от выставленного счета в $882 млн. за поставку газа в августе.

Основная проблема с расчетами, по утверждению «Нафтогаза», крайне сложная ситуация с расчетами за потребленный газ внутри страны.
Только теплоэнергетики задолжали за газ около $2,125 млрд.
В «Нафтогазе» напоминают, что правительство Украины не погасило разницу между ценами закупки импортного газа и его реализации в размере $1,338 млрд.

По словам министра энергетики и угольной промышленности страны Эдуарда Ставицкого, в Киеве рассматривают разные варианты погашения долга, среди них - взыскание внутренних долгов за газ.

Однако «Газпром» уже заявил, что готов перевести украинских партнеров на предоплату.
«Нас чрезвычайно беспокоит ситуация, сложившаяся сейчас с оплатой Украиной поставок российского газа. По поставкам в августе на сумму 882 млн долларов было подписано дополнение к контракту, позволяющее оплатить их позднее - до 1 октября. Однако октябрь закончился, но счета до сих пор не оплачены. Ситуация очень серьезная, учитывая, что по контракту, в случае нарушения условий платежей, предусмотрен переход на систему предоплаты за поставку газа», - заявлял глава «Газпрома» Алексей Миллер. По его словам, «этот вопрос надо решать, и делать это срочно».

Озабоченность «Газпрома» разделяет и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он заявил ранее, что «правительство держит этот вопрос на контроле, но это вопрос прежде всего двух хозяйствующих субъектов (НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпром») и они должны разбираться.

У наших уже дискредитировавших себя властей такие же сложности, как с погашением газовой задолженности, и с проблемой освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко. Между тем затягивание решения этого вопроса может стать препятствием для евроинтеграции страны.

В Верховной Раде на четверг назначено рассмотрение четырех законопроектов о «лечебных каникулах» в Германии для Тимошенко, отбывающей семилетнее тюремное заключение за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ.

В среду вечером комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности решил направить все четыре законопроекта на доработку.
Одна из инициатив, которую рассмотрит Верховная Рада, предусматривает для Тимошенко возможность вести политическую деятельность в период лечения в Германии. Но предлагается ввести ограничение, не позволяющее экс-премьеру покидать территорию клиники без решения украинского суда.

При согласии оппозиции на поправки парламентариев от правящей Партии регионов необходимые 226 голосов мог бы набрать другой проект закона, разработанный депутатом Анжеликой Лабунской. Согласно этой инициативе, если в течение 365 дней лечение заключенного в украинских клиниках не дало результата, по решению судьи он может быть направлен на лечение за рубеж и освобожден от отбытия наказания в связи с болезнью.

Однако представители правящей Партии регионов считают, что в проект следует внести уточнение, согласно которому, на время лечения за границей срок заключения лишь прерывается. Если будет принята эта поправка, то после лечения за границей Тимошенко должна будет вернуться в тюрьму для продолжения отбывания наказания.

Ранее в Партии регионов обещали предусмотреть в законе необходимость возмещения заключенным всех убытков государству по решению суда перед выездом для лечение в другой стране. Если партия Януковича будет настаивать на этом, то Тимошенко для выезда в Германию придется сначала выплатить миллиардный ущерб, который ей приписали по газовому делу. Эта поправка может сорвать переговоры с ЕС - деньги выплачены не будут, и соглашение по евроинтеграции не подпишут из-за невыполнения условия по делу Тимошенко.

В свою очередь лидеры фракций оппозиционных партий «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода» ранее зарегистрировали в парламенте законопроект, который позволит применить к Тимошенко акт «индивидуальной амнистии». Однако сама экс-премьер на прошлой неделе призвала оппозицию отозвать этот документ и без поправок проголосовать за законопроект Лабунской.

Сторонники «Батькивщины», лидером которой является Тимошенко, собираются в четверг устроить митинг у здания парламента. Кроме того, митинговать у Рады собираются другие партии.

Как Главное управление по вопросам внутренней политики и связей с общественностью КГГА, киевский горком Компартии Украины подал заявку на проведение 10-тысячной акции «Наше будущее – социализм».

Коммунисты пройдут по улицам Киева и завершат акцию у здания парламента. Заявку на проведение 5-тысячной акции у Рады подала и Киевская городская организация «УДАР». ВО «Свобода» заявила о проведении акции протеста у здания парламента численностью 350 человек.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Чет 07 лис, 2013 18:33

У наших уже дискредитировавших себя властей такие же сложности, как с погашением газовой задолженности, и с проблемой освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко. Между тем затягивание решения этого вопроса может стать препятствием для евроинтеграции страны.


Сбылось кучмовское пророческое изречение "Бандитам - тюрми".
Пророк в своём отечестве...
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Чет 07 лис, 2013 23:45

  Изя Гуд написав:
У наших уже дискредитировавших себя властей такие же сложности, как с погашением газовой задолженности, и с проблемой освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко. Между тем затягивание решения этого вопроса может стать препятствием для евроинтеграции страны.


Сбылось кучмовское пророческое изречение "Бандитам - тюрми".
Пророк в своём отечестве...



И земляк ДС, между прочим... :oops:

US
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: П'ят 08 лис, 2013 07:42

И земляк ДС, между прочим... :oops:


Да я знаю. :)
(Обзор неформального валютного рынка Днепропетровска - выдаёт местонахождение ДС). :P
Изя Гуд
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114648
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40588
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39424
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама