Итоги: Энергетика 02.12.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 02 гру, 2013 15:18

Итоги: Энергетика 02.12.13

Мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику в понедельник на фоне статистики по индексу деловой активности в промышленности Китая за ноябрь.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.10 Киева выросла на 0,37% - до $110,1 за баррель.

Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI поднялась на 0,61% и составила $93,29 за баррель.


Согласно официальным сведениям властей КНР, индекс активности в промышленном секторе оказался в ноябре на отметке в 51,4 пункта, как и месяцем ранее. Аналитики ожидали его на уровне 51,1 пункта.

«За последние несколько месяцев прогнозы по росту экономики Китая стабилизировались. Опасения по поводу резкого замедления темпов, уменьшавшие спрос на энергоресурсы, исчезли», - заявил в телефонном интервью агентству Bloomberg главный стратег CMC Markets в Сиднее Майкл Маккарти.


Мировые цены на нефть в пятницу, 29 ноября, продемонстрировали смешанную динамику в преддверии заседания ОПЕК, а также на фоне оказавшейся лучше прогнозов аналитиков макроэкономической статистики из Европы.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil опустилась на $1,17 — до $109,69 за баррель.

Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI поднялась на $0,42 — до $92,72 за баррель.

По данным европейского статистического агентства Евростат, уровень безработицы в 17 странах еврозоны в октябре составил 12,1% против рекордных 12,2% в сентябре. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, предполагали, что безработица сохранится на сентябрьском уровне. Позитивными новостями также стали рейтинговые действия S&P. Агентство повысило долгосрочный рейтинг Кипра до «B-» с «CCC+» и улучшило прогноз по рейтингу «ВВВ-» Испании до стабильного с негативного.

В то же время аналитики уже сейчас начинают делать свои прогнозы относительно ожидаемого на следующей неделе (4 декабря) заседания стран членов ОПЕК. Большинство аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, сходятся во мнении, что в распределении квот изменений не произойдет. В то же время члены картеля могут сообщить о повышении объемов экспорта
.

Производство нефти членами ОПЕК достигло низшего значения за последние 2,5 года - 29,64 млн барр./день.

Производство нефти членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократилось в ноябре 2013г. до показателя ниже 30 млн барр. в день в результате стачек и протестов в Ливии и дальнейшего сокращения производства нефти Саудовской Аравией.

Производство нефти странами ОПЕК составило 29,64 млн барр. в день в ноябре с.г., что меньше, чем 29,70 барр. в день в октябре с.г.

Перебои с поставками из Ливии и Нигерии повлияли на производство нефти в ОПЕК в 2013г., что привело к росту добычи сланцевой нефти в США, равно как и росту добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, однако, несмотря на это, стоимость барреля нефти на мировом рынке сохраняется на приемлемом для Саудовской Аравии уровне выше $100 за баррель.

«На рынке достаточно предложения, но не слишком много. Иначе цены бы упали, - полагает Сэм Цижук, аналитик в Swedish Energy Agency. - Ливия находится в полном беспорядке, а позитивные новости поступают из Ирана, но не думаю, что в ближайшие несколько месяцев ситуация как-то изменится».

В ноябре с.г. протесты в Ливии, перебои в Нигерии и снижение добычи нефти Саудовской Аравией перевесили частичное восстановление добычи нефти в Ираке и небольшой подъем иранского нефтяного экспорта.

Производство нефти странами ОПЕК оказалось на низшем уровне с мая 2011г., когда ОПЕК добывала 28,90 млн барр. в день. Номинальный желаемый показатель добычи нефти странами ОПЕК составляет 30 млн барр. в день.
4 декабря с.г. в Вене состоится саммит стран-членов ОПЕК для рассмотрения возможности достижения объема добычи в 30 млн барр. в день и, учитывая, что цена на нефть составляет более $100 за баррель, изменений не предвидится, сообщают источники.

«Не думаю, что грядут перемены, - сообщил делегат одной из стран Персидского залива, - Цена всех устраивает: не слишком высокая, не слишком низкая».

Саудовская Аравия, полагают источники, сократила добычу нефти из-за снижения спроса на сырую нефть на собственных электростанциях, а также в целях снижения экспорта нефти.

В Ливии протесты на нефтяных месторождениях и нефтеналивных терминалах привели к ограничению поставок сырой нефти на рынок. В ноябре с.г. производство нефти Ливией составило 350 тыс. барр. в день, к концу месяца оно сократилось до 250 тыс. барр. в день. Ранее в 2013г. Ливия производила 1,4 млн барр. в день.

В Нигерии, где производство нефти было затруднено в результате разливов нефти и краж из трубопроводов, производство также сократилось по причине ремонтных работ на месторождении Бонга, разрабатываемом Royal Dutch Shell.
Ираку удалось увеличить экспорт нефти в ноябре с.г. до 2,37 млн барр. в день. Хотя инфраструктурные работы на терминалах на юге страны ограничивают экспорт нефти, поставки по трубопроводам на севере страны значительно выросли в этом месяце.

Shell удачно пробурила первую скважину сланцевого газа на Украине.
Представители компании Shell сообщили о положительных результатах своей работы на пробуренной ими первой скважине для добычи сланцевого газа в Украине и заявили о намерениях пробурить вторую скважину.

Первая скважина, которую пробурила компания Shell на месторождении сланцевого газа в Харьковской области, дала положительные результаты, сообщили представители компании в ходе встречи с министром экологии и природных ресурсов Украины Олегом Проскуряковым.

По информации пресс-службы Минприроды, в пятницу состоялась встреча министра с делегацией компании Shell, в ходе которой стороны обсудили текущее состояние реализации проекта по добыче сланцевого газа на Юзовском месторождении.

«Представители компании Shell сообщили о положительных результатах своей работы на пробуренной ими первой скважине для добычи сланцевого газа в Украине и заявили о намерениях пробурить вторую скважину», — говорится в сообщении пресс-службы.

Стороны также обсудили необходимость утверждения новых правил разработки нефтегазовых месторождений. Глава Минприроды попросил инвесторов создать на местах бурения наблюдательные экологические пункты, которые в оперативном режиме будут отслеживать изменения в качестве воды, воздуха, выбросов в процессе деятельности.

В январе Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции после победы компании в конкурсе на право разработки Юзовского месторождения. Ранее Shell завершила бурение первой скважины в Харьковской области и планирует пробурить еще две в 2014 году.

ЕС пообещал странам «Восточного партнерства» продолжить строительство Южного коридора.

ЕС пообещал странам «Восточного партнерства» продолжить строительство Южного газового коридора, модернизацию газотранспортной системы Украины и формирование единого энергорынка. Об этом говорится в итоговой декларации завершившегося в Вильнюсе саммита европейской программы «Восточного партнерства».

«Участники саммита приветствовали работу, направленную на повышение взаимной энергобезопасности, в том числе путем развития газотранспортной системы и поэтапной интеграции государств-партнеров в европейский энергетический рынок, а также развитие трансграничной торговли энергоресурсами», - отмечается в заявлении.

В рамках проекта Южного коридора участники саммита подтвердили намерение «модернизировать Южнокавказский и Трансадриатический газопроводы», также создавать «новую инфраструктуру, соединяющую ЕС с Каспийским регионом». Участники саммита особенно подчеркнули стратегическую роль Азербайджана как поставщика энергоресурсов в Европу.

Применительно к Украине в итоговой декларации саммита подчеркивается не только намерение модернизировать ее газотранспортную систему, но также развивать реверсные поставки газа, в том числе через Словакию и «адриатический газовый коридор», соединяющий Хорватию, Венгрию и Украину.

В энергетическом блоке финальной декларации саммита также подчеркивается важная роль Белоруссии, как транзитной страны, обеспечивающей поставки энергоресурсов в Европу.

Кроме того, участники саммита похвалили Украину, Армению и Белоруссию за участие в проведении стресс-тестов европейских атомных электростанций.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115768
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40898
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39756
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама