Итоги: Энергетика 09.12.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 09 гру, 2013 15:05

Итоги: Энергетика 09.12.13

Мировые цены на нефть растут в понедельник на фоне сильных макроэкономических данных по внешнеторговому балансу Китая за ноябрь.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.20 Киева выросла на 0,09% - до $111,71 за баррель.

Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI поднялась на 0,16% и составила $97,81 за баррель, достигнув максимума с 29 ноября.

Положительное сальдо внешнеторгового баланса КНР увеличилось в ноябре до $33,8 миллиарда с $31,1 миллиарда в октябре. Объем экспорта из Китая в ноябре составил $202,21 миллиарда, увеличившись на 12,7% в годовом выражении. Импорт Китая в ноябре вырос на 5,3% и достиг $168,4 миллиарда.
Объем внешней торговли Китая за 11 месяцев текущего года составил $3,77 триллиона, увеличившись на $270 миллиардов по сравнению с январем-ноябрем 2012 года.

«Рынок удерживает высокие позиции, но мы находимся на уровне сопротивления после значительного роста за последнее время», - говорит главный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер, слова которого цитирует агентство Bloomberg.


Мировые цены на нефть в пятницу, 6 декабря, выросли после публикации позитивных данных по рынку труда США.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil возросла на $0,63 — до $111,61 за баррель.

Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI поднялась на $0,27 — до $97,65 за баррель.

По данным министерства труда США, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в ноябре выросло на 203 тысячи, а уровень безработицы понизился до 7% с 7,3% месяцем ранее. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, предполагали сокращение безработицы до 7,2% и рост числа рабочих мест на 180 тысяч.

Опубликованные данные усилили позитивные настроения на рынке, созданные опубликованной 5 декабря статистикой по динамике американской экономики. Согласно второй оценке Минторга страны, ВВП США вырос в прошлом квартале на 3,6% при прогнозе аналитиков на уровне 3% и предварительной оценке в 2,8%
.

Минэнерго РФ получило письмо ЕК о пересмотре договоров по «Южному потоку».

Минэнерго РФ 5 декабря получило официальное письмо Еврокомиссии о необходимости пересмотра странами-участницами договора о реализации проекта «Южный поток». Об этом сообщил заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.

«Мы вступим в диалог с нашими партнерами, строго руководствуясь нормами международного права и при понимании того, что Россия заключает международные договоры на основе международного права. Если она их заключает, то она строго ими руководствуется. Ранее заключенные международные договоры были сделаны с целью создания условий, необходимых для реализации этого проекта. Эти условия могут и должны отличаться от национального законодательства той или иной страны», - сообщил А.Яновский. Он добавил, что «если они не отличаются от национального законодательства, тогда эти международные договоры и делать не надо».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Еврокомиссия рекомендовала пересмотреть условия ряда двусторонних соглашений по «Южному потоку».

«Южный поток» - глобальный инфраструктурный проект Газпрома по строительству газопровода мощностью 63 млрд. куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Морской участок газопровода «Южный поток» пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции (КС) «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения. По планам, на полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018г.

Средняя цена газа для Украины в ноябре снизилась на 4% - до $395 за одну тысячу кубометров.

Украина в ноябре импортировала природный газ по средней цене $395 за одну тысячу кубометров, что на $16,22 (4%) меньше, чем в предыдущем месяце, говорится в сообщении министерства экономического развития и торговли страны.

Речь идет о средней таможенной стоимости импортного природного газа, которая сложилась в процессе его таможенного оформления при поступлении на территорию Украины.

«Минэкономразвития предоставляет информацию о фактической цене реализации для газа природного за ноябрь 2013 года, которая составляет $395 за одну тысячу кубометров» - говорится в сообщении.

В октябре Украина импортировала газ по средней цене $411,22 за тысячу кубометров. Это было на $4,22 больше, чем в сентябре.

НАК «Нафтогаз Украины» в основном импортирует газ из России, но также закупает небольшие объемы топлива у немецкой компании RWE. Кроме того, структуры украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа закупают газ в России, а бизнесменов Сергея Курченко и Рината Ахметова - в Венгрии.

Госбюджет Украины на 2013 год рассчитан исходя из среднегодовой цены на российский газ в $421 за тысячу кубометров. Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, считая цену завышенной, а сами контракты кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок и сокращает закупки у «Газпрома».


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115832
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40936
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39797
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама