Итоги: Энергетика 26.12.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 26 гру, 2013 13:22

Итоги: Энергетика 26.12.13

Мировые цены на нефть в четверг демонстрируют позитивную динамику на новостях из Южного Судана.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.00 Киева выросла на 0,14% - до $112,06 за баррель.

Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI возросла на 0,22% и составила $99,44 за баррель.

Из-за вооруженных столкновений в Южном Судане, экспортирующем порядка 220 тысяч баррелей нефти в день, правительство было вынуждено эвакуировать некоторых нефтяников. Силы повстанцев заявили, что они захватили штат Эль-Вахда, в котором сосредоточены объекты нефтяного сектора, еще 21 декабря.

«Потеря мощностей в Южном Судане является позитивным фактором для нефтяной смеси марки Brent», - говорит менеджер Newedge Group в Токио Кен Хасегава, которого цитирует агентство Bloomberg.

Согласно данным британской нефтекомпании BP, Судан располагает крупнейшими запасами нефти после Нигерии и Анголы в регионе Африки, расположенном к югу от Сахары.


Глава Минэнерго Украины: Результаты оценки стоимости ГТС будут известны в первых числах января 2014г.

Результаты оценки стоимости газотранспортной системы (ГТС) Украины будут известны в первых числах января 2014г. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

«Работа по оценке стоимости ГТС завершена. Но официальные результаты компания Ernst&Young передаст нам в первых числах января 2014г. Тогда мы их и огласим. Сегодня цифры я уже знаю, но поймите правильно, сказать не могу», - сказал Э.Ставицкий. Он добавил, что была проведена реальная оценка ГТС, исходя из вопросов по созданию консорциума (Россия-Украина-Евросоюз) для управления системой.

Как сообщалось, о необходимости провести оценку стоимости украинской ГТС говорил президент страны Виктор Янукович. «В создании газотранспортного консорциума существовали и объективные и субъективные проблемы. Первое - это то, что украинская газотранспортная система входила в "Нефтегаз", и надо было сделать аудит и определить цену ГТС и подземных хранилищ. Без этого мы не могли создавать газовый консорциум», - отмечал В.Янукович.

Президент РФ Владимир Путин 19 декабря с.г. заявлял, что рассчитывает на достижение долгосрочных договоренностей с Украиной в газовом вопросе. Также он напомнил, что Россия несколько лет предлагала Украине создать трехсторонний консорциум по управлению украинской ГТС. "Мы сейчас построили "Северный поток", приступили к "Южному". Стоимость самой ГТС Украины уже приближается к минимальным отметкам", - сказал президент.

Идея создания консорциума по управлению украинской ГТС безуспешно обсуждается примерно с 2003г. Звучат идеи создания как двустороннего (Россия-Украина), так и трехстороннего (Россия-Украина-ЕС) консорциума.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114586
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40559
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39401
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама