Закон больших чисел имени Коломойского - Боголюбова

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Депозити для фізичних та юридичних осіб, короткострокові банківські вклади, найвигідніші депозити в банках України.
  #123>
Повідомлення Додано: Чет 02 січ, 2014 20:14

Закон больших чисел имени Коломойского - Боголюбова

Почти год назад я оформил пенсионную карту своей маме. Поскольку она не ходит, оформлял по доверенности. Приватбанк был выбран не очень осознанно, просто в отделении Пенсионного фонда сидит представитель этого банка. При этом были обещаны 10% годовых по остатку. Не Бог весть что, зато карту можно оформить на месте.

Прошёл год, пенсия начисляется. Во время новогодних праздников дай, думаю, подключу эту карту к Приват24. Подключил и стал искать эти самые 10%. Но в движении средств по карте их не оказалось. Постучался в поддержку, а мне барышня и говорит, что «по карте не подключено депозитное свойство», лучше сходить для надёжности к банкомату и подключить. Ну ок, пошёл, услуга естественно не подключилась, поскольку была подключена раньше.

Снова стучусь в поддержку и здесь выясняется, что проценты начисляется не реальными деньгами, а бонусами, которые можно отоварить в сети программы Бонус+. А начисленные проценты можно увидеть в Приват24, если сделать первую покупку в сети Бонус+. За год активного пользования картой мои пути с этой экзотической сетью ни разу не пересеклись. Захожу на сайт сети, нахожу гастроном и иду к ним в гости делать эту покупку. Прихожу на кассу, кассир проводит картой по терминалу и здесь выясняется, что таки никаких бонусов на карте нет и в помине.

Здесь моё любопытство ещё увеличивается, иду в отделение банка поговорить с «живым» человеком. И вот здесь вскрылось ещё одно «математическое» ограничение – проценты начисляются, если на остатке больше тысячи гривен и лежат они в течение данного месяца.

Выполнить это условие с пенсией тысячу сто гривен за год ни разу не удалось.

А теперь давайте попробуем промоделировать аналогичную историю, только в нормальном банке, ну, например, в Дельте. Там по карте точно не менее 12-ти процентов годовых. Если предположить, что деньги тратятся с карты равномерно в течение месяца, а так оно и есть, то средний остаток по карте 1100 гривен делить на два или 5 с половиной гривен процентов в месяц. За год 66 гривен, вполне себе можно купить коробку конфет под ёлочку.

Теперь умножьте на количество пенсионеров, которые и не подозревают, что никакие проценты им не начисляются и получите закон больших чисел имени Коломойского –Боголюбова.

Кстати говоря, математике известна фамилия Боголюбов, только не Геннадий, а Николай Николаевич. Николай Николаевич заведовал с 1966 по 1992 год кафедрой квантовой статистики и теории поля физического факультета МГУ и пенсионеров не разводил.

http://www.g-news.com.ua/news/29-finans ... ubova.html
g-news
Аватар користувача
 
Повідомлень: 766
З нами з: 26.08.09
Подякував: 24 раз.
Подякували: 39 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 03 січ, 2014 00:31

g-news
А с украинскими банками так и есть:расслабляться нельзя, все проверять надо.Иначе отъе..т в особо извращенной форме, особенно такие как Приват. А российские банки и того похлеще.
Добро пожаловать в реальный мир, дружище... :D
Rentier
Аватар користувача
 
Повідомлень: 439
З нами з: 26.02.13
Подякував: 17 раз.
Подякували: 116 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 03 січ, 2014 07:35

В привате по пенсионной карте проценты начисляются живыми деньгами, а не бонусами. А про 1000 гривен все верно.
WachtAmRhein
 
Повідомлень: 9005
З нами з: 16.11.11
Подякував: 665 раз.
Подякували: 1329 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 03 січ, 2014 08:32

  WachtAmRhein написав:В привате по пенсионной карте проценты начисляются живыми деньгами, а не бонусами. А про 1000 гривен все верно.

Я дважды обращался в онлайн-поддержку и только в отделении сказали про ограничение в 1000 гривен.
g-news
Аватар користувача
 
Повідомлень: 766
З нами з: 26.08.09
Подякував: 24 раз.
Подякували: 39 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 03 січ, 2014 19:15

g-news Если на сайте привата набрать в поиске Пенсионная карта, то там написано про тысячу гривен.
А так да, и еще временами недосчитывают гривен пять или шесть. и кстати именно по этим картам до сих пор за декабрь не начислили десять процентов. Но начисляют деньгами на ту же пенсионную карту. Спасибо, что не бонусами, а то пришлось бы банк для получения пенсии менять.
Tara
 
Повідомлень: 16
З нами з: 27.04.13
Подякував: 2 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 03 січ, 2014 20:02

Tara
Дельта начисляет 15% на реальный остаток.
g-news
Аватар користувача
 
Повідомлень: 766
З нами з: 26.08.09
Подякував: 24 раз.
Подякували: 39 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 03 січ, 2014 20:06

  g-news написав:Tara
Дельта начисляет 15% на реальный остаток.
я папе,по доверенности,открыл в дельте пенс.карту. да,15%,все платится,деньги живые,никаких бонусов :shock:

пока у привата будут пенсы будет работать закон больших чисел имени Коломойского - Боголюбова. дело тут не в этом законе имени этих замечательных людей ,а в пенсах которые ....которым по барабану проценты и все остальное....прав Rentier когда говорил все проверять надо....пенсы что то проверяют ? я когда открывал карту папе,почитал-почитал ветку привата и открыл карту в дельте.
elson0000
Аватар користувача
 
Повідомлень: 505
З нами з: 23.08.12
Подякував: 62 раз.
Подякували: 72 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 03 січ, 2014 20:28

elson0000
Мне год понадобился, чтобы раздуплиться. Я даже подумать не мог, что в Привате 10% это совсем не 10% и не проценты вовсе (((
g-news
Аватар користувача
 
Повідомлень: 766
З нами з: 26.08.09
Подякував: 24 раз.
Подякували: 39 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 03 січ, 2014 20:56

  g-news написав:elson0000
Мне год понадобился, чтобы раздуплиться. Я даже подумать не мог, что в Привате 10% это совсем не 10% и не проценты вовсе (((

ото ж....если Вам! год....а по тому,как связно и толково вы пишите видно,что вы грамотный человек....то остальным отдуплится...а тем более пенсам....не хочется такое писать,но наверно они смогут это сделать в следующей жизни...

по привату...у привата широки сети...я,когда пришел за доверенностью к нотариусу по поводу переоформления пенсии отца с почты в дельту, получил текст, что такой то, доверяет такому то, переоформить пенсию в любой банк ,а дальше!,в том числе и приват банк....т.е я ни во сне ни наяву не спрашивал нотариуса куда мне определить пенсию отца т.к. я пришел уже с готовым мнением и был сильнейшим образом удивлен, что в болванке нотариального договора уже забито "ненавязчивое" предложение мне привата....
elson0000
Аватар користувача
 
Повідомлень: 505
З нами з: 23.08.12
Подякував: 62 раз.
Подякували: 72 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 03 січ, 2014 21:14

elson0000
Меня Приват перехватил в Пенсионном фонде. После хождения по многочисленным кабинетам с доверенностью и документами мамы Приват мне показался удачей, поскольку больше никуда не нужно было идти.

Я думаю, что на эту уловку покупаются многие пенсионеры, которых гоняют по кабинетам, как изгоев.

Теперь нужно помочь открыть глаза другим пенсионерам, тем более, что процедура смена банка сейчас не сложная.

Приват, давайдосвидания!
g-news
Аватар користувача
 
Повідомлень: 766
З нами з: 26.08.09
Подякував: 24 раз.
Подякували: 39 раз.
 
Профіль
  #123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, ShtormK, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама