Почему на 2014 год запланирован рост ВВП 3%, а не 30%

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
Повідомлення Додано: Сер 22 січ, 2014 13:43

Почему на 2014 год запланирован рост ВВП 3%, а не 30%

В идеальном варианте ВВП Украины должен расти на 5-10% ежегодно. Но это маловероятно в текущих условиях, когда экономика ЕС еще находится в рецессии, а экономика США хоть и показывает рост, но говорить о докризисном росте мировой экономики не решается никто даже из самых активных оптимистов. Экономика Украины – это экспортно-ориентированная экономика, и поэтому динамика ВВП Украины существенно зависит от мировой экономики. Если будет бум в мировой экономике, тогда можно будет и ожидать рост экономики Украины на уровне больше 5:%. А пока что рост в 3% это реальный рост, который во многом отражает реальное состояние и возможности экономики Украины.

В прошлом году падение ВВП во многом было вызвано падением промышленного производства. Рост сельского хозяйства частично перекрыл темпы падения ВВП, но обеспечить рост экономики только за счет сельского хозяйства нереально. Украина это, прежде всего, промышленная страна, а не аграрная.

Причиной падения промышленного производства в прошлом году стало снижение почти на 20% произвосдтва продукции химической промышленности и машиностроения. Снижение объема производства химической продукции было вызвано высокими ценами на природный газ, что привело к существенному снижению производства минеральных удобрений. А падение машиностроения в основном произошло в связи со снижением продажи продукции украинского машиностроения в Россию, которая пока является главным покупателем нашей продукции. Поэтому восстановление нормальных деловых отношений с Россией должно стимулировать рост поставок в Россию вагонов, локомотивов, двигателей, оборудования для электростанций и продажу легковых автомобилей. После того, как украинский автопром сравнялся в условиях ведения бизнеса с российским за счет введения сбора на утилизацию, украинские легковые автомобили опять стали конкурентными для продажи в России. В результате, украинский автопром по итогам декабря 2013 года показал рост 85% по сравнению с декабрем прошлого года. И это после постоянного снижения производства автомобилей. В свою очередь, химическая промышленность получила относительно дешевый природный газ, и теперь производство минеральных удобрений не будет убыточным.

Вторым фактором, который будет влиять на рост ВВП в Украине, будет оставаться сельского хозяйства и вообще производства продуктов питания. Кроме восстановления продажи продуктов питания в Россию, Украина теперь сможет больше продавать продуктов питания в Китай. И также Украина будет традиционно продавать свое зерно странам ЕС и Ближнего Востока и подсолнечное масло – Индии. На данный момент инвестиции в сельское хозяйство и вообще в продукты питания стали модным бизнесом. И это создает условия для успешного развития этих отраслей в Украине.

Третьим фактором для роста ВВП является наш внутренний рынок. Рост заработной платы бюджетников, пенсий и выплата вкладчикам Сбербанка СССР насытит рынок Украины деньгами, что будет стимулировать спрос. Сдерживание эмиссии гривны в прошлом году, в основном, и привело к тому, что спрос на товары в Украине был недостаточно активным. В результате внутренний рынок не мог обеспечить рост ВВП. Поэтому запланированный рост дохода украинцев должен стимулировать рост потребления, и тем самым будет стимулом и для украинского бизнеса наращивать производство.
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 38957
Переглянути останнє повідомлення
Сер 05 лип, 2017 10:20
Александр_Охрименко
1 3487
Переглянути останнє повідомлення
Чет 10 лис, 2016 15:48
detroytred
0 3017
Переглянути останнє повідомлення
Сер 10 сер, 2016 08:16
Александр_Охрименко
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама