Как найти работу. 5 роковых ошибок на интервью

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Де шукати роботу? Як знайти хорошу роботу? Як правильно написати резюме та поради як пройти співбесіду.
Повідомлення Додано: Вів 05 лют, 2013 11:17

Как найти работу. 5 роковых ошибок на интервью

Ни для кого не секрет, что в IT сейчас сложнее всего закрывать вакансии – отрасль испытывает кадровый голод. В период активного роста мы в Acumatica начали расширять штат и столкнулись с классической проблемой: есть интересные вакансии с хорошими условиями, но мало кадров. И самое обидное – даже когда потенциальный сотрудник подходит под формальные требования, он может допустить ряд типовых ошибок, из-за которых желание сотрудничать с ним пропадает напрочь. Наиболее часто встречающиеся из них мы собрали в своеобразный хит-парад просчетов, мешающих людям успешно пройти собеседование. Такие банальности, как «не опаздывать» и «одеваться опрятно», мы в него не включили. Итак, на наш взгляд, придя на собеседование, вам не стоит:

Разговаривать на личные темы во время интервью

Вроде бы это должно быть всем понятно, но нет. И ладно, если б люди обсуждали что-то отвлеченное, все мы понимаем, что иногда бывают звонки, которые нельзя не принять. Но когда при вас кандидат по телефону договаривается о другом собеседовании – это уже слишком. Но, к сожалению, такие случаи бывают довольно часто. Это нормально, когда кандидат одновременно рассматривает несколько предложений. Но надо, наверное, проявлять хотя бы минимальный такт.


Приходить на интервью, ничего не зная о компании

Часто потенциальные сотрудники не утруждают себя даже поверхностным изучением компании, в которую они приходят на собеседование. Конечно, никто не ждет на первой встрече, что вы будете сыпать терминами и разбираться во всех деталях. Но иметь хотя бы базовое представление о том, чем занимается компания, все же стоит. Как минимум – зайдите на сайт и прочитайте последние новости, изучите продукты. Кстати, эта причина, как и следующая, вошла в топ-7 «способов завалить интервью» на сайте CIO.com


Включать «режим звезды»

Конечно, любая компания старается снять сливки с рынка труда и ищет только лучших. Но это еще не повод думать, что вы единственный квалифицированный сотрудник среди всех соискателей. Также не стоит ругать «тупого начальника» и «коллег-идиотов» с предыдущих мест работы. Это как минимум насторожит потенциального работодателя, а как максимум заставит задуматься о вашей способности к работе в коллективе. В Acumatica неоднократно приходили на собеседование люди, чей уровень квалификации позволил бы им без проблем справляться с поставленными задачами. Но без умения работать в команде даже суперзвезды мало кому интересны.


Просить нерыночную зарплату

Логика подсказывает, что привязывать уровень желаемой зарплаты надо к рынку труда. Но по непонятной причине на собеседовании для некоторых кандидатов оценочной шкалой выступает не их уровень квалификации и принятые на рынке ставки, а совершенно другие показатели. Например, для кого-то таким индикатором является стоимость арендной платы за жилье. Обсуждая желаемый уровень дохода, вам стоит исходить из своих навыков, опыта и предложений рынка. Тогда шансы получить ожидаемое будут выше. Мы всегда готовы платить адекватные деньги ценным сотрудникам, это не является проблемой. Но никто не будет платить вам больше лишь потому, что у вас дорогая аренда или платежи по кредиту большие.


Спорить с форматом тестового задания

Получив тестовое задание, не стоит возмущаться, что вам не предоставили привычные инструменты для его решения. Покажите главное – свое понимание того, как эта задача может быть оптимальным образом решена. Возможно, для этого достаточно будет листа бумаги, ручки и двадцати минут на размышления. На практике сотрудники Acumatica всего лишь один раз проверяли на компьютере то решение, которое кандидат предоставил на бумаге, и то лишь потому, что он был не согласен с «отказом». Во всех остальных случаях главным был не финальный ответ, а логика его поиска.

Источник:http://slon.ru/
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 26 бер, 2013 10:48

Re: Как найти работу. 5 роковых ошибок на интервью

согласен в автором. можно еще найти разные статьи на эту темы - но всего не предугадаеш
Matematuka
 
Повідомлень: 5
З нами з: 03.03.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 26 лис, 2013 15:48

Re: Как найти работу. 5 роковых ошибок на интервью

Интересная статья, спасибо
ValeryKrasov
 
 
Повідомлення Додано: Чет 06 лют, 2014 21:19

Re: Как найти работу. 5 роковых ошибок на интервью

И еще одна ошибка - чересчур зацикливаться на том, чтобы ошибок не совершить. В результате - нервы и проявленная неуверенность в себе, что так же играет не на пользу.
ZOI
 
 
Повідомлення Додано: Пон 10 лют, 2014 13:08

ZOI

Вот это очень важный коммент. Лучше всего - быть собой. И вообще - быть просто адекватным. Я плохо представляю, как адекватный человек будет во время собеседования договариваться о другом собеседовании...
kareglazka_helen
 
 
Повідомлення Додано: Пон 10 лют, 2014 13:18

kareglazka_helen

Вполне возможно и нет никакого другого собеседования. Просто человек думает, что таким образом он покажет типа: "вот видите, не возьмете сегодня, завтра поздно будет". А звонит на самом деле друг, подруга, мама и т.д.
ADSL9
 
Повідомлень: 1815
З нами з: 17.01.10
Подякував: 53 раз.
Подякували: 464 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 07 кві, 2014 16:04

Очень интересно и со всем согласен) автору большое спасибо за труд!)
dymchenko_ruslan
 
 
Повідомлення Додано: Вів 08 кві, 2014 14:17

Re: Как найти работу. 5 роковых ошибок на интервью

познавательно,спасибо.
smartcheck_org
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
29 136448
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 02 лют, 2024 17:48
andreis
0 21419
Переглянути останнє повідомлення
Пон 23 лис, 2020 09:56
Ірина_
3 29258
Переглянути останнє повідомлення
Сер 30 вер, 2020 10:12
Александр2145
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама