Итоги: Энергетика 10.02.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 10 лют, 2014 14:23

Итоги: Энергетика 10.02.14

Мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне публикации статистики по рынку труда США, которая не совпала с ожиданиями аналитиков.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 06.45 Киев снизилась на 0,23% - до $109,32 за баррель.

Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросла на 0,01% и составила $99,89 за баррель.

Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США в январе выросло на 113 тысяч, в то время как аналитики ожидали увеличения на 185 тысяч.

Уровень безработицы при этом снизился на 0,1 процентного пункта по сравнению с декабрем и составил 6,6%, тогда как эксперты не ожидали изменений по сравнению с декабрем.

«Снижение уровня безработицы свидетельствует о том, что рынок находится на пути к укреплению. В слабой статистике по числу рабочих мест, вероятно, обвинят погоду», - отмечает главный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер, которого цитирует агентство Bloomberg.


Цена нефти в Лондоне по итогам торгов в пятницу повысилась на $2,38, в Нью-Йорке - на $2,04.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 7 февраля 2014г. повысилась на $2,38 и составила $109,57 за баррель.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 7 февраля 2014г. повысилась на $2,04 и составила $99,88 за баррель.


«Газпром» уходит из Литвы.

До ноября 2014 года «Газпром» уйдет из правления компании Amber Grid, которой принадлежит сеть газопроводов в Литве. Такие обещания получил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичус от главы «Газпрома» Алексея Миллера.

Как сообщает агентство IAR, переговоры прошли в Сочи. По словам премьер-министра Литвы, достигнуто соглашение по вопросу третьего энергетического пакета, который вводится в Литве по согласованию с Европейским союзом. Возражения были у российской стороны.
«У нас были долгие и сложные, но конструктивные переговоры. Сегодня я могу с уверенностью заявить, что введение третьего энергетического пакета завершено путем переговоров», - заявил Альгирдас Буткявичус.

Во время встречи Буткявичуса с Миллером речь зашла и о поставках газа и о надежности транзита этого вида топлива для Калининградской области. В конце января 2014 года власти Литвы заявили, что подают на «Газпром» в арбитражный суд в Стокгольме из-за спора о цене на газ. Литовцы обвиняют российский концерн в том, что многие годы он завышал цену на топливо и требует возврата $2 миллиардов. За тысячу кубометров топлива осенью 2013 года Литва платила более $500, пишет польское издание inwestycje.pl.

Украина планирует определиться с инвесторами для модернизации ГТС до конца 2014 г.

Украина планирует определиться с инвесторами для модернизации газотранспортной системы до конца 2014 года, состав консорциума обсуждается, заявил и.о. министра энергетики Украины Эдуард Ставицкий.

«Мы рассчитываем, что решим вопрос с инвестициями в этом году. Мы рассматриваем вопрос создания консорциума. Это будет двухсторонний, трехсторонний - мы находимся в переговорах. Ввиду позитивных решений, принятых в декабре прошлого года, мы только усиливаем сотрудничество с нашим стратегическим партнером "Газпромом"», - сказал Ставицкий.

Украина планировала в январе приступить к переговорам по созданию консорциума для управления газотранспортной системой (ГТС) страны, говорил Ставицкий в конце прошлого года. Киев неоднократно предлагал создать консорциум по управлению своей ГТС в трехстороннем формате — с участием Европы и России. Однако такой формат, как сообщил в декабре глава «Газпрома» Алексей Миллер, уже давно не является предметом переговоров.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116219
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41119
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39972
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама