ЕС несет ответственность за политический кризис в Украине

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Сер 12 лют, 2014 18:40

ЕС несет ответственность за политический кризис в Украине

В Украине Евросоюз потерпел сокрушительное поражение и несет ответственность за украинский политический кризис, считает экс-президент Польши Лех Валенса.
"Нынешняя ситуация – не только провал ЕС, а фиаско всего человечества. У Европы нет идей, как действовать в отношении Украины", - подчеркнул Валенса в интервью итальянской газеты La Repubblica отсутствие у Евросоюза внятной политики на украинском направлении.
По мнению бывшего польского президента, сегодня Украина оказалась на грани гражданской войны, предотвратить которую могут только досрочные выборы. "Украинцы близки к гражданской войне. Если не организовать выборы, если опять прольется кровь", - отметил политик и выразил готовность стать посредником в переговорах между властью и оппозицией.
Выходом из сложившейся ситуации Валенса считает проведение досрочных президентских выборов и референдума относительно ассоциации с Европейским Союзом.
"Я убежден, что победу бы одержал нынешний президент", - добавил экс-президент.
По его словам, ситуация в Украине на данный момент проще, чем в 1989 году в Польше, поскольку в значительной мере зависит от самих украинских граждан.
"Мы должны помнить, что президент был избран демократическим путем. Выборы были демократическими, и президента нельзя менять на площади. Площадь может выразить недовольство, может кричать, но в конце концов она должна выразить свою позицию демократическим путем", - подытожил Валенса.
Премьер-министр Польши Дональд Туск также не исключает резкого ухудшения ситуации в Украине, в связи с чем он призвал Евросоюз к выработке единой стратегии и дальнейшей координации относительно украинских событий.
Глава польского правительства также назвал возможные угрозы для ЕС: наплыв украинских беженцев, вероятность перебоев в поставках российского газа, а также прямое вмешательство во внутренние дела Украины со стороны России после сочинской Олимпиады.
Туск также считает необходимым разработать общую политическую линию ЕС в случае обострения украинского политического кризиса.

Игорь Николаевич Ярошенко
Игорь Ярошенко
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
14 45369
Переглянути останнє повідомлення
Сер 14 чер, 2017 17:48
user1_dnepr
29 15220
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 січ, 2017 12:31
Alexrolov8
2 3166
Переглянути останнє повідомлення
Чет 15 вер, 2016 11:44
yurakirilyuk90
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама