Итоги: Энергетика 11.03.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 11 бер, 2014 13:32

Итоги: Энергетика 11.03.14

Мировые цены на нефть демонстрируют смешанную динамику во вторник на фоне ожидания участниками рынка статистики по запасам сырья на оптовых складах США от Американского института нефти (API).

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.00 Киева снизилась на 0,06% - до $108,02 за баррель.

Стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 1,36% и составила $101,19 за баррель.


«Предполагается, что запасы нефти в США увеличились, так как происходит переход с зимних сортов топлива на летние. В производстве могут быть небольшие перерывы, что также могло привести к росту запасов», - полагает главный стратег CMC Markets в Сиднее Майкл Маккарти, слова которого цитирует агентство Bloomberg.

Как ожидают опрошенные Bloomberg аналитики, запасы выросли на 1,85 миллиона баррелей - до 363,8 миллиона, что может стать максимумом с декабря. Напротив, запасы горючего сократились на 2 миллиона баррелей, дистиллятов - на 450 тысяч баррелей
.

Мировые цены на нефть в понедельник, 10 марта, снизились на статистике по внешней торговле Китая.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снизилась на $0,92 — до $108,08 за баррель.

Стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть марки WTI упала на $1,46 — до $101,12 за баррель.


В субботу главное таможенное управление (ГТУ) КНР опубликовало новые данные по внешней торговле Китая. Дефицит внешнеторгового баланса составил в феврале 23 миллиарда долларов, что стало неожиданностью для многих аналитиков, которые прогнозировали профицит до 12 миллиардов долларов.
Объем экспорта из Китая в феврале сократился на 18,1% в годовом выражении и составил $114,1 миллиарда. Главной причиной падения экспорта в феврале ГТУ называет отмечавшийся в Китае в первую неделю февраля Праздник весны (Новый год по традиционному китайскому календарю).

В связи с этим аналитики отмечают, что для полной картины состояния китайской экономики необходимо подождать данных за март. Тем не менее, рынок отреагировал на публикацию ГТУ игрой на понижение.

«Резкое снижение китайского экспорта в феврале подогревает опасения, что рост мировой экономики постепенно замедляется», — отмечает эксперт Commerzbank Карстен Фритш
.

ЕС намерен приостановить сотрудничество с РФ по «Южному потоку».

Евросоюз собирается приостановить сотрудничество с Россией по газопроводу «Южный поток». Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, передает телеканал «Россия 24».

«Я не буду пытаться ускорить ход переговоров по поводу газовых трубопроводов, например по "Южному потоку". Напротив, такие переговоры будут отложены», - заявил Эттингер.

По его словам, никакой необходимости срочно искать способы увеличения импорта энергии в Европу в данный момент нет. Европейские страны не боятся перебоев в поставках газа, так как зимний отопительный сезон уже заканчивается.
Отметим, Эттингер подтвердил, что поддерживает санкции против России. В частности, речь идет о прекращении переговоров по упрощению визового режима и возможной заморозке активов отдельных лиц. Но он высказался против масштабных экономических санкций, которые бы затронули всю экономику России.

Обратим внимание, 10-го сообщалось, что Болгария не стала останавливать предварительные работы по строительству газопровода «Южный поток» на своей территории, несмотря на украинский кризис. Отметим, предварительные работы по строительству «Южного потока» в Болгарии начались в ноябре 2013 г. В общей сложности проект привлечет в страну €3,5 млрд. прямых инвестиций.

Напомним, «Южный поток» - это газопровод, по которому топливо можно поставлять в Европу по Черному морю в обход Украины и Турции. К 2018 г. он должен позволить обеспечивать 15% энергии, импортируемой ЕС.
Газопровод «Северный поток» уже позволяет миновать территорию Украины по дну Балтийского моря. «Южный поток» предусматривает строительство компанией «Газпром» газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков.

Морской участок газопровода «Южный поток» пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит более 930 км, максимальная глубина - более 2 км. Сухопутный участок газопровода протяженностью 1 тыс. 455 км пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.
Подписание соглашения акционеров компании South Stream Transport состоялось 16 сентября 2011г. В соответствии с документом, доля участия ОАО «Газпром» в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI - 20%, немецкой компании Wintershall и французской EDF - по 15%. Первые поставки газа по газопроводу запланированы на конец 2015г.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114663
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40593
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39431
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама