МВФ - инструмент влияния на мировые процессы

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Чет 13 бер, 2014 16:10

МВФ - инструмент влияния на мировые процессы

К сотрудничеству с МВФ надо подходить внимательно, заявил экономист крупного банка Goldman Sachs (США) Майкл Бретман в эксклюзивном комментарии ForUm`у.

По словам эксперта, Фонд является не просто одной из крупнейших кредитно-финансовых организаций, но и инструментом влияния на мировые процессы.

«Тут нечего бояться, понятно, что наиболее влиятельные и развитые страны мира объединяются для реализации своих интересов. Давайте вспомним, что МВФ создавался после ІІ Мировой войны в т.ч. с прицелом на содействие защите идеалов западной демократии», - отметил он.

И добавил, что политику и рекомендации Фонда в отношении стран с переходными и развивающимися экономиками продолжают критиковать. «При этом говорят, что выполнение условий сотрудничества с МВФ привязывает страны к международным финансовым потокам, глобализирует их. Очевидно одно: в работе Фонда были и есть заметные недостатки, которые нужно исправлять. Это не трагедия, идеальные конструкции существуют только в математике или физике, а реальная жизнь динамична и требует постоянных корректив», - подчеркнул финансист.

Он продолжил, что даже за океаном заметна определенная поспешность заявлений Киева относительно сотрудничества с МВФ.

«Впрочем, это не первый такой пример в истории. Если страна твердо решила встать на путь европейской интеграции, принять западные демократические ценности, то желание сотрудничать с ведущими глобальными финорганизациями неудивительно. Но экономическая политика должна быть взвешенной и опираться на продуманные национальные интересы», - заключил аналитик.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина выполнит все условия Международного валютного фонда для получения кредита, заявил.
Ярослава Гутко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 102
З нами з: 15.11.13
Подякував: 55 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3688
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 лип, 2012 11:30
kofal
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама