Интересное из соц сетей

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Інше та Різне для тем, які не підходять для жодного з Форумів. Популярні тут теми можуть бути винесені в окремі Форуми.
  #1234 ... 15>
Повідомлення Додано: П'ят 21 бер, 2014 15:42

Интересное из соц сетей

Предлагается собирать здесь все интересное и актуальное, что написано в соц сетях. За спам и нарушение правил форума будем банить. Приветствуется юмор! В т.ч. политический!

;)

PS не новости, а именно авторские сообщения.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 21 бер, 2014 16:08

ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 21 бер, 2014 16:08

ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 21 бер, 2014 16:15

Как проходила реформа МВД в Грузии?

Как проходила реформа МВД в Грузии? (виділіть час і прочитайте)
-----------------
Говоря о дебюрократизации, невозможно не упомянуть о самом успешном и наглядном примере – реформе МВД.

Одна из первых инициатив новой власти в считаные дни изменила то, что, как всем казалось, изменить невозможно, тем самым добавив уверенности населению в своем выборе и власти – в своих методах.

В Грузии правоохранительные структуры всегда были одним из наиболее коррумпированных элементов, а в 1990-х годах они оказались деморализованными в результате вооруженных конфликтов, резкого падения дисциплины, повторяющихся коррупционных амнистий и разгула преступности и коррупции.

Часть преступного мира влилась в полицию, а сама полиция, с одной стороны, срослась с профессиональными криминальными группировками, а с другой – с коррумпированными правительственными чиновниками и политиками. Возникла ситуация, когда трудно было различить действия полиции и криминальных авторитетов, стала еще более глубокой и без того существующая пропасть между полицией и гражданами, а жаловаться

коррумпированным чиновникам было бесполезно. Население часто обращалось за помощью к криминальным авторитетам и ворам в законе[50], а не к полиции…
Одной из наиболее коррумпированных была дорожная полиция (бывшая ГАИ), которая практически полностью перешла на «самообеспечение», обирая как местных, так и проезжавших транзитом иностранных водителей[51].

Глава парламентского комитета по процедурным вопросам и регламенту Хатуна Гогоришвили рассказала о проведенном ею еще до реформы полиции эксперименте: машину, которая двигалась по 400-километровому маршруту Тбилиси–Батуми, не нарушая правил, гаишники останавливали через каждые 3 километра с одной только целью – получить мзду за проезд.

Грузинский рецепт реформирования оказался очень простым и понятным: если есть неработающий, изъеденный коррупцией институт, единственный способ исправить ситуацию – ликвидировать его и создать новый.

«Мы не послушали советов европейских доброжелателей, которые предлагали нам реформы проводить медленно, постепенно. Мы поступили очень грубо и за один день уволили из Министерства внутренних дел 15 тысяч сотрудников»[52], – вспоминает министр внутренних дел Вано Мерабишвили.

Причем уволенные и не принятые вновь на службу в МВД сотрудники не пытались протестовать, поскольку даже для них было очевидно, что система теперь работает по другим правилам.

Летом 2004 года ГАИ была полностью упразднена, и буквально за два месяца Министерство внутренних дел с нуля создало и укомплектовало патрульную полицию по американскому типу. В ее обязанности входит обеспечение правопорядка и безопасности на дорогах. Она может пресечь правонарушение на улице, а также помочь в разрешении бытовых конфликтов.

Экзамены, тестирования, собеседования позволили отобрать лучших из претендентов. Были закуплены новые автомобили и разработана новая форма, начался ремонт полицейских участков. Зарплаты сотрудников полиции с 20 долларов поднялись в десять раз. В министерстве была создана система самоконтроля – генеральная инспекция, занимающаяся внутренним расследованием фактов взяточничества. Раньше ситуация была такова, что у полицейского практически не оставалось шанса избежать коррупции: от рядового сотрудника требовалось передавать наверх собранную дань, и так по цепочке выше и выше.

«В полиции была такая схема: из десяти лари примерно около двух оставалось у гаишника, остальные восемь постепенно уходили вверх, вплоть до министра. Причем эта система работала не только в полиции, но и во всех государственных учреждениях», – говорит Гиги Угулава, мэр Тбилиси с 2005 года.

В результате были созданы такие условия, при которых системная потребность во взяточничестве исчезла. Правда, человеческая натура и привычка иногда оказываются сильнее рационального поведения, поэтому следующим сокрушительным ударом по коррупции стало ужесточение контроля и наказания – брать взятку стало очень сложно.

В первые месяцы работы патрулей эфир ведущих телекомпаний был переполнен кадрами дачи взяток новым «гаишникам», которые снимались скрытой камерой агентами спецслужб. Попавшиеся бедолаги отправлялись в тюрьму сроком на 10 лет за взятку в размере 50 долларов. И так – пока их коллеги не поняли, что брать нельзя[53].

Шота Утиашвили, глава информационно-аналитического департамента МВД, рассказывает: «В течение первого года мы вкладывали в пиар очень много ресурсов, энергии. Мы постоянно показывали по телевидению, как задержали очередного коррупционера. Это было сигналом обществу, чтобы люди поняли: ситуация меняется».

Сейчас если и слышны упреки в адрес полицейских, то только по причине того, что они стали чересчур добрыми и корректными. Много баек передают из уст в уста про то, как полицейские совершенно безвозмездно доставляли подвыпивших граждан до дома, чтобы те сами не садились за руль, да еще и их же машину к дому пригоняли. Правда ли это – не знаю. Но сама я была свидетелем такой истории.

Довелось мне проехаться в машине с водителем, который сел за руль утром после хорошего застолья. Состояние у него было соответствующее, что не могло не отразиться на стиле вождения. Патруль попросил его остановиться у обочины.

– Батоно, аккуратней водить надо, а то только что чуть не врезались в припаркованную машину!

– Да, согласен. Ну, случайно, бывает.

– С похмелья?! Ну что мне с вами делать?

– Не знаю. Вот у тебя пистолет есть, ну, убей меня!

– Убивать не буду, но за дорогой следите, пожалуйста. Всего доброго!

Изменения моментально отразились на престиже профессии, а это, в свою очередь, на доверии населения к полиции.

Если до революции население часто обращалось за помощью к ворам в законе, а не к полиции, то теперь число обращений в полицию выросло в 15–20 раз. В октябре 2010 года Международный республиканский институт зафиксировал доверие населения к полиции на уровне 84 процента[54] (для сравнения: в 2003 году этот показатель равнялся 5 процентам[55]).

По дороге из аэропорта в Тбилиси красуется новенькое здание Министерства внутренних дел, открывшееся весной 2009 года, сделанное в основном из стекла. Прозрачные стены[56] как символ открытости, детские рисунки на стенах в кабинете министра производят неизгладимое впечатление на стороннего наблюдателя, у которого к тому же выработалась привычка с опаской относиться к правоохранительным органам.
«Мы, – говорит Вано Мерабишвили, – это ведомство, которое оказывает услуги населению. И мы постоянно задумываемся над улучшением качества этих услуг»[57].

Современное Министерство внутренних дел Грузии в начале 2004 года объединило в себе Министерство государственной безопасности, Департамент экстренных ситуаций, Департамент охраны нефтепровода и пограничный департамент. Общая численность сотрудников при объединении сократилась с 75 до 27 тысяч (4 тысячи из которых – пограничная служба), а среднемесячная зарплата сотрудника министерства выросла с 56 долларов в 2003 году до 443 долларов в 2007-м.

Сейчас в Грузии за безопасность внутри страны ответственен только один орган, который постоянно подтверждает свою эффективность. Например, практически полную победу удалось одержать над ворами в законе. Ни в одной другой республике бывшего СССР институт воров в законе не имел столь всеобъемлющего значения и влияния, как в Грузии. Воры в законе, как и коррупция, были едва ли не визитной карточкой Грузии. Прошлой Грузии. Как и в ситуации с коррупцией, мало кто верил в то, что эти авгиевы конюшни вообще могут быть расчищены.

По инициативе Саакашвили 24 июня 2004 года парламент принял уникальный в мировой юридической практике закон «Об организованной преступности и рэкете», в котором впервые получили официальное признание термины «вор в законе», «воровской мир», «разборка». Согласно этому закону «член воровского мира» может быть арестован и осужден не за совершение конкретного преступления, а только лишь за членство в таком объединении. Если вор в законе подтверждает свой статус, его привлекают к ответственности. Если он отказывается, то, согласно понятиям воровского мира, за это ему грозит уж точно не менее суровое наказание «коллег».

Мне доводилось слышать критику этого закона на том основании, что подобная практика плохо соотносится с понятием свободы собраний. Но ведь речь идет об организации, нарушающей права и свободы других граждан. На том же самом основании в любой стране борются с нацистскими или сектантскими организациями, ограничивая свободу подобных собраний.

Вор в законе (даже не совершивший конкретного преступления) осуждается на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества, принадлежащего не только ему, но и членам его семьи и лицам, имеющим к ним какое-либо отношение, если они не смогли доказать законность приобретения этого имущества. Агентство финансового надзора, кстати, до присоединения к ЦБ в декабре 2009 года располагалось в бывшем доме известного вора в законе Захария (Шакро) Калашова. Роскошное четырехэтажное 74-комнатное здание в сосновом бору в пригороде Тбилиси – Цкнети, где, кстати, официально строительство было запрещено, конфисковали в 2006 году.

Большинство грузинских криминальных авторитетов, ощутив непосредственную угрозу, сбежали преимущественно в Россию. Тех же, кто не успел, посадили в специальную тюрьму исключительно для представителей данной категории, что стало последней каплей в борьбе с этой заразой. В обычной тюрьме вор в законе имеет привилегированное положение, остальные заключенные – его обслуга. Когда всех воров в законе посадили в отдельную тюрьму, это не только ужесточило условия их заключения, но и облегчило жизнь других осужденных.

«Раньше мало того что на семью обрушивалась трагедия – родственник за решеткой. Так вдобавок еще родные вынуждены были каждый месяц приносить деньги ворам в законе. Такие порядки те устанавливали в общих тюрьмах», – вспоминает Утиашвили.

Когда посадили первую партию воров в законе, стало очевидно, что гордиев узел не разрублен, так как те продолжали контролировать свои группировки по мобильным телефонам. Тогда им запретили всякое общение с внешним миром, встречи разрешались только с адвокатами. В тюрьме установили «глушилки» для мобильной связи. Такие суровые условия содержания в марте 2006 года вызвали бунт, который был подавлен спецназом МВД. Одиннадцать заключенных погибли. Беспорядки больше не повторялись.

Сегодня как далекое прошлое вспоминают результаты опроса школьников Кутаиси (некогда центра преступного мира), проведенного в 2002 году: тогда 25 процентов мальчиков сказали, что хотели бы стать ворами в законе, а 35 процентов девочек – женами воров в законе.

Был у меня очень тяжелый эпизод, когда моим грузинским друзьям позвонили и сказали, что к их знакомому ночью пришли люди в форме с автоматами и забрали его в полицию. Всех охватила растерянность, высказывались разные предположения. И вот эта ситуация проявила, насколько разными стали наши страны. Первая мысль, возникшая у меня: произошла какая-то ошибка, полицейские, не разобравшись, хватают всех подряд. Первая мысль, возникшая у моего друга: как же так, зачем его приятель ввязался во что-то противозаконное, не будь он виновен, полиция бы к нему не пришла!
Конечно, остаются проблемы. Например, страшная ситуация с наркоманией. До сих пор не найдены действенные способы борьбы с этим злом. Ужесточено наказание за употребление наркотиков: лишают водительских прав на три года, даже если наркоман был не за рулем, отнимают разрешение на хранение оружия, запрещают занимать должности в госучреждениях. Но пока эти меры позволили только убрать наркоманов с улицы.

В то же время в Грузии больше не похищают людей, машину теперь можно спокойно оставить на улице на ночь, больше нет необходимости держать в автомобиле коробочку с мелкими деньгами, чтобы откупаться от гаишников на каждом повороте.

«Меня очень часто язвительно называют адвокатом правительства. Нет, я не адвокат. Просто я не хочу, чтобы повторилась ситуация, когда похитили моего отца и брата и никто не хотел мне помочь. Сейчас уже никто не помнит, что похищение людей – это был бизнес самых серьезных правоохранительных органов», – вспоминает Эмзар Джгереная, редактор журнала «Экономика Грузии», советник министра экономики в 2003–2004 годах.

Новая полиция сразу же стала символом реформ новой власти. Реформа полиции подкрепила мандат доверия власти и дала силы и уверенность для проведения других реформ. Когда оказалось, что Грузия может иметь хорошую полицию, а выделяемых средств, если их не разворовывать, достаточно для улучшения ситуации, то стало очевидным, что разрешение и других проблем возможно и неизбежно.

(из книги "Почему у Грузии получилось". Лaрисa Бурaковa. 2011)
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 21 бер, 2014 16:17

Вот объясните мне

Все мы люди и я многое могу понять по–человечески. И я даже полностью признаю право Крыма на самоопределение (хоть и не таким топорным путем, ну да ладно). Но вот есть три момента, которые никак понять не могу и очень хочется попросить разъяснений у самих крымчан.


Севастопольцы на концерте в честь Дня Независимости Украины, 2013

1. Сейчас часто можно услышать "Украина в 1991–м нагло хапнула Крым", "нас украли у России и мы 23 года скучали по родине" и всё такое. Но вот в 1991–м прошел всеукраинский референдум, на котором за независимость Украины проголосовали 54,19 % всех крымчан и 57,07 % севастопольцев (результаты в Википедии). Как так? Крым сам украл себя у России?

2. Часто последнее время звучал миф о насильственной украинизации, от которой якобы так страдал Крым все эти 23 года. Но вот Путин уже объявил о том, что в Крыму будут 3 государственных языка — русский, украинский и татарский. Соответственно, документация, вывески, школьные учебники и т.д. — будут теперь на всех трех языках. Почему не возмущает? Ведь именно от этого убегали.

3. А скажите честно. Вот если бы сейчас в России уровень жизни был ниже, чем в Украине (ну вдруг, ну предположим) — вы бы все равно рвались "домой"?

Я сам русский, мои родители приехали с севера России в 60–х, отец, инженер–строитель, получил после вуза распределение в Украину и я родился уже здесь. В России у меня полно родственников, друзей, однокашников, я провел там кучу времени и т.д. Но Родина для меня — Украина. Она — небогатая мать, да, но никогда не была по отношению ко мне злой мачехой. Именно поэтому мне совесть никогда не позволит плюнуть в Украину, независимо от состояния ее экономики и прочего. Плевать в мать из–за ее болезней — выше моего понимания.

Крым я тоже всегда ощущал родным, я очень его люблю. В Крыму в Форосской церкви я делал предложение своей жене, в Крыму мой годовалый сын впервые узнал, что такое море, я ездил в Крым по 3–4 раза в год, мне близко, всего 4 часа машиной. А теперь у меня какой–то горький осадок, что ли... и я не мог это чувство выразить. А вот сегодня осозналось:

Да, вы имеете полное право вернуться в Россию, я искренне так считаю, это ваш выбор. Но при этом плевать в Украину и выдумывать сказки о том, как она была жестока с вами — ребята, это подло. Для меня лично — это самое–самое что ни на есть "не по–русски". Это я как русский вам говорю.

Возможно, мои вопросы выше и риторические. А может быть просто ответы на них — ни к чему. В любом случае — удачи вам там, где вы хотите быть.

http://my_ukraine.d3.ru/comments/538958/
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 21 бер, 2014 16:22

Украина! Львов!

ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 21 бер, 2014 16:29

Зеленые человечки в Крыму делают именно так! Идут в атаку и захыватывают части прикрываясь женщинами и детьми!

http://fotohost.org/images/a14ebfab-42kB.jpg
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 24 бер, 2014 12:45

ТупУм
:lol:
Lavrentiy
 
 
Повідомлення Додано: Чет 27 бер, 2014 17:42

Кто стоит за «Правым сектором» и как спасти Украину от вторж

Кто стоит за «Правым сектором» и как спасти Украину от вторжения России

Мир — театр, люди в нем — актеры, когда-то так удачно изрек великий Шекспир, истинная персона которого, к слову, является большой мистификацией.

Впрочем, с точки зрения мистификации, можно и нужно рассматривать всю происходящую игру на сцене украинского политического театра.

Как и в каждом театре, здесь есть свои, сугубо драматические, а порой и комедийные режиссеры. Совсем не комедийные, а скорее фатальные сценаристы. Ну и конечно же былые и пушистые актеры, постоянно гастролирующие со спектаклями, увы, не наших украинских, а циничных иностранных режиссеров и сценаристов. Жалко только публику нашего политического театра, коей является многострадальный украинский народ.

То, что сейчас происходит в Украине, то, как и почему действует режиссура России, для знающих и думающих людей, увы, не является загадкой. Бороться с этим явлением нужно в первую очередь, через «уничтожение» первоисточника, начала всего процесса. Как говорят, хочешь понять истину – зри в корень.

А начался процесс российской да и западной режиссуры, куда более ранее, чем можно было бы даже предположить. С 1992 года на территории Украины активно действовали и разветвлялись агентурные сети российского ФСБ. Западные гастролеры действовали аккуратно, готовили своих актеров в различных вузах, давали перспективы игры на сцене, сточки зрения идеалов демократии. Российские режиссеры действовали грубо, считая что украинский театр и так их (малороссийский). С того времени, очень многие украинские политики фактически получали зарплату как агенты влияния Кремля. Не говоря, уже о наших силовых ведомствах, как в СБУ, так и в МВД, даже в ГРУ действовали, и до недавнего времени продолжали успешно действовать силовики, работающие не на государство Украина, а на своих режиссеров и сценаристов из Кремля. В конце концов Россия заполучила в качестве главного агента влияния, но ужасного актера в лице президента Украины. И понеслось…

С одним из таких российских режиссеров, я, волею судьбы, познакомился в 2005 году, фамилию по соображениям этики не публикую. А вот с активным сценаристом украинского политического театра подружился вначале 2008 года, им был Иосиф Коган, как потом выяснилось, на самом деле полковник ФСБ – Аслан Арсунукаев. По моей информации именно Арсунукаев, создавал дестабилизацию и руководил основными зачистками в Украине. Именно он курировал операцию по устранению Максима Курочкина в 2007 году и режиссировал многие другие вопросы, угодные кремлевским специалистам. Под его контролем находилось и сейчас находится более 200 высокопоставленных агентов Кремля, работающих на территории Украины, большинство из которых – народные депутаты Украины из партии регионов, КПУ, многие руководители не парламентских партий и общественных организаций. К слову, все тот же Арсунукаев, в свое время, являлся куратором группы киллеров, во главе с печально известным, Юрием Иванющенко, ныне числившимся народным депутатом от партии регионов. По моей информации, именно состав наемников из группы Иванющенко, был задействован в 2007 году для ликвидации криминального элемента Курочкина, переборщив в своей деятельности с украинско – российским деловым домом. До 2009 года, Аслан Арсунукаев, работал как штатный сотрудник ФСБ при посольстве России в Украине, успешно курируя свою, наверное, самую весомую и обширную украинскую агентурную сеть…

В 2009 году, я был вынужден уехать в Канаду. По официальным каналам, я тогда, разоблачил Арсунукаева, написав обращение о его деятельности тогдашнему и нынешнему главе СБУ Валентину Наливайченко, также, я передал информацию канадским властям. Валентин Наливайченко, к слову в то время, как ни пытался, но, не смог полностью остановить процесс работы российских агентов в Украине, ведь фактически весь аппарат СБУ был насквозь пропитан фсбэшниками и большинство распоряжений главы силового ведомства, просто не исполнялись нижестоящими силовиками. Но все-же стоит отдать должное Валентину Александровичу, ведь тогда, Аслан Арсунукаев, он же Иосиф Коган — один из ключевых кураторов агентуры ФСБ в Украине на время оказался не у дел.

После того, как Арсунукаев был разоблачен, в 2009 году, его перевели работать в качестве агента ФСБ под «крышей» российского Сбербанка в Украине, к слову очень удобная должность, особенно для прямого финансирования и экономического контроля своей агентурной сети из украинских депутатов.

Но самое печальное то, что на этом деятельность Аслана, увы, не прекратилась. По моей информации, именно он сейчас является куратором от ФСБ, организации именуемой… Правый Сектор.

За это, уверен, товарища или господина полковника, в центральном аппарате ФСБ уже представили к должности генерала. Но, Арсунукаев, лишь исполнитель, сценарист. Главный же режиссер — по истине зловеще-гениален. Ибо он, как сам себя любит называть, великий демиург (драматург), серый кардинал – Асламбек Андарбекович Дудаев, более известен, как — Владислав Юрьевич Сурков, помощник президента Российской Федерации.

К слову, пресловутый чеченский батальон «Восток» (командира Ямадаева), вернее его часть, без самого Ямадаева, сейчас дислоцирован в Крыму и непосредственно находиться под координацией Арсунукаева и курированием Суркова, на началах «личной» гвардии, для решения важных сверх локационных задач.

На формирование такого рода подразделений, ФСБ, при непосредственном участии и визировании, господина Суркова, в свое время выделяли немалые средства, изначально направленные в бюджет Чеченской Республики, от добычи нефти в недрах Чечни (общим объемом до 19 млн. баррелей нефти марки Брэнд на сумму до 1,5 млрд долларов США). До 50% средств отходило в неизвестном направлении, из них более 20% использовалось для вооружения и обучения военных формирований Рамзана Кадырова (около 7 тысяч боевых единиц) и Руслана Ямадаева (около 5 тысяч боевых единиц).

Таким образом, эти деньги по моей информации, удачно отмывались и направлялись на проведение де-стабилизационных и диверсионных операций, на территории Абхазии, Южной Осетии и в Украине, а так же на финансирование кремлевских агентов влияния. Немалая часть именно из этих же денежных средств, по чеченским каналам, через Арсунукаева, в последнее время была направлена и на подготовку Правого Сектора в Украине.

Чеченцы, пребывающие сейчас в Крыму – превосходно обучены и очень хорошо вооружены. Но помимо этого, они лично преданы своим командирам и их кураторам. И беспрекословно, готовы выполнить любой их приказ. Есть информация, что сейчас отрабатываются возможные варианты скорого тактического выдвижения всего состава бригады, под видом «региональных отрядов самообороны», по особому распоряжению, в юго-восточную часть Украины, для проведения настоящей военной спецоперации. Так же, часть батальона планируют перебросить на Киев для «взаимодействия» с отрядами Правого Сектора. При этом скорость их выдвижения, после часа «Ч» не более 6-8 часов…

С конца 2013 года, Владислав Сурков, очень зачастил с поездками в Киев. Это и не удивительно, ведь именно Сурков – основной идеолог и куратор плана по дестабилизации ситуации в Украине. Крайний, а я думаю, последний раз, Владислав Юрьевич, был замечен в Киеве с визитом, 14 февраля 2014 года, где встречался с Виктором Януковичем и некоторыми подконтрольными регионалами из сети сформированной Арсунукаевым.

Ранее также, в конце января, Сурков лично инструктировал Арсунукаева по работе с нужными действиями Правого Сектора. Именно тогда Правый Сектор, начал свою активную публичную, политическую и информационную деятельность и риторику. Думаю теперь, многое становится ясным, по какому именно поводу и с чьей подачи, Дмитрий Ярош, встречался с Виктором Януковичем 20 февраля 2014 года.

Если говорить, опираясь, сугубо на политтехнологические термины, то Правый Сектор нужен России, как катализатор для пропаганды. Сейчас у Правого Сектора одна основная задача, полностью дестабилизировать ситуацию в Украине, путем эскалации конфликта в юго-восточных и центральных регионах страны, вплоть до организации попыток силового захвата и уничтожения новой власти в Украине. По моей информации, попытка осуществления этого сценария произойдет после 21 и до 25 апреля 2014 года (Пасха как никак). Именно дальнейшие действия Правого Сектора должны послужить катализатором для активизации России по вводу войск на территорию материковой части нашей страны.

Ввиду всего вышеизложенного и описанного мной, как адвокат, как политолог, журналист, офицер… но в первую очередь, как гражданин Украины, считаю, что деятельность Правого Сектора, нужно немедленно запретить в судебном порядке.

В своей риторике, Владимир Владимирович Путин, как-то заявил, что проекты, подобные Правому Сектору, нужно запретить, как разжигающие национальную рознь. Именно в этом вопросе, я полностью с ним согласен, так, как, такие «проекты», не только разжигают национальную рознь, а еще и полностью дестабилизируют ситуацию изнутри, что на руку врагам Украины и осуждается мировым цивилизованным сообществом.

Если же смотреть на ситуацию в Украине, с точки зрения геополитики, то наша страна, к сожалению, выступила в виде инструмента в борьбе России и США.

США, как опытнейший игрок, выигрывают этот геополитический бой, использовав украинскую карту, для того чтобы прекратить взаимодействие России с Европой, таким образом, ослабив пророссийский политический блок в Европе.

Это нужно брать в учет и не надеяться на полноценную помощь от США, в случае возможной, еще более весомой угрозы со стороны России. Надеяться Украине необходимо лишь на свои силы, в любом аспекте понимания этого слова. А они (Силы) у нас уже есть. Главное, если мы хотим сохранить независимость и территориальную целостность нашей страны, сейчас, ни в коем случае нельзя допустить ни единой ошибки при принятии стратегических решений, как в отношении России, так и США.

В сегодняшней украинской реальности, мы увидели очень много ошибок. Мы очень многое потеряли Крым, инвестиционные возможности и т.д. Мудрые люди не повторяют ошибки, на ошибках, как известно учатся. Крым мы потеряли, надеюсь только временно. Основной ошибкой нашей новой власти, по Крыму, является, отнюдь не их бездействие. Они, к сожалению, ничего и не могли предпринять, по ряду причин, в основном экономического характера. Основные ошибки были сделаны, задолго до нынешней власти. Сейчас, очень важно, все это осознать и понять. В первую очередь, министерству юстиции необходимо в кратчайшие сроки подготовить и подать иски в международный суд о возмещении ущерба, причиненного Россией в результате аннексии АРК Крым. По самым скромным подсчетам — это более триллиона долларов США. Цифры основаны на стоимости украинской земли, недр, полезных ископаемых, шельфа Черного моря, за 23 года денег, вложенных в промышленный и людской ресурс, наш украинский генофонд, в том числе крымско — татарский народ, как не раздельную составляющую этого генофонда.

Будучи в Канаде, я досконально изучил их опыт по поддержке мульти-культуризма. Если бы не крымские события 2014 года, Украина, достойно полагаясь на канадский опыт, создавала, в дальнейшем, совместное счастливое сосуществование многих национальностей.

Теперь же, учитывая Крымский кризис, для того чтобы выйти из нынешней ситуации, сохранив при этом не только целостность страны, но и украинское многонациональное единство, в первую очередь, нужны новые рейтинговые лидеры, консолидирующие и объединяющие украинское гражданское общество, люди, способные не сугубо к одному популизму и своему личному обогащению, а к действиям в интересах этого общества и государства в целом. Возглавить нашу страну, сейчас должны профессиональные менеджеры и управленцы, которые смогут не только упорядочить внутреннюю политическую, экономическую и социальную обстановку, но и решить внешнюю.

Сегодня в Украине, по всем параметрам, таких наиболее рейтинговых лидеров двое:

Петр Алексеевич Порошенко
Сергей Леонидович Тигипко
Тигипко – воспринимается фактически всей юго-восточной частью страны, Порошенко – всей западной и центральной частью. Таким образом картина идеального политического союзного сценария, способного стабилизировать ситуацию и сохранить единство и целостность Украины выглядит следующим образом – Порошенко избирают президентом, Тигипко, после внеочередных парламентских выборов становиться премьером.

Именно симбиоз этих двух лидеров, Тигипко-премьера и Порошенко-президента и станет тем ключевым параметром, который сможет сохранить единство нашей страны и возродить ее из пепла, постоянных конфликтов, перманентного политического и экономического кризиса, как птицу Феникс.

Безусловно, этот сценарий возможен, лишь при условии создания большинства, то есть коалиции политических сил Порошенко и Тигипко.

Идеальным моментом истины есть то, что президентские выборы дадут возможность как Порошенко, так и Тигипко создать свои политические силы – для Петра Алексеевича это партия «Солидарность», которая без проблем может быть им возрождена (Лукаш 30 декабря 2013 года аннулировала ее регистрацию. Необходимо через суд восстанавливать) и так же без проблем сможет набрать весомый рейтинг. Что касается Тигипко, то Сергей Леонидович, именно сейчас, безусловно имеет все шансы набрать весомый рейтинг на юго-востоке страны, создав новый политический проект, но ни в коем случае не возрождать «Сильную Украину», так как это было бы очень серьезной ошибкой. Сейчас ему нужно сделать новый политический проект, с новой сутью и идеями способными консолидировать его избирателей, за ангажировать и привлечь на свою сторону весь бывший электорат Партии Регионов и КПУ. Нет сомнений, что ему, как опытнейшему политику это удастся сделать. К слову, сейчас Сергей Тигипко, очень правильно, а главное своевременно дистанцировался от регионалов и верно поступил с выдвижением в президенты не от Партии Регионов, а как самовыдвиженец. Если, глава фракции ПР Ефремов, не сможет понять, почему Тигипко так поступил, то любой здравомыслящий человек, думаю одобрит такие действия опытного политика.

И так Юлия Тимошенко. Ее на данный момент, воспринимает как будущего президента лишь Днепропетровск, вместе с Игорем Валерьевичем Коломойским. Это, увы во многом, отголоски Юлиного политического прошлого. За все то время, что Юлия Владимировна провела в отстранении от публичной политики, ее рейтинг фактически девальвирован по сравнению с первичными показателями, времен майдана 2004. Произошла такая себе ирония политического плюрализма, когда Александр Турчинов, вышел из тени своей Лидерши, и всего за месяц работы И.О. Президента набрал более весомый рейтинг чем у Ю.В.Т., но все равно, не достаточный для победы на предстоящих президентских выборах. Да и баллотироваться ему (Турчинову) – не имеет никакого смысла, помним его историю с выборами мера Киева…, впрочем, откровенно говоря, как и Юлии Владимировне. При всем моем к ней большом уважении, она сейчас, не может быть избрана президентом Украины. Ю.В.Т. могла бы стать президентом в 2010 году, тогда бы мы не получили Януковича и все иже с ним связанное. По социологии Юля выиграла выборы, но… Россия настояла на Януковиче… Я с глубоким уважением, отношусь к Юлии Владимировне, как к безусловно, опытнейшему и талантливейшему политику, с еще более глубоким уважением, отношусь к ней, как к великолепнейшей политической актрисе. Но ее звездное время, сейчас, во многом прошло. Зная характер Юлии Владимировны, она может повторить судьбу Черчилля. Черчилль четырежды избирался Премьером Великобритании, с перерывами, и периодичностью..

Для Юли в идеальном украинском правительстве сейчас, подошла бы должность спикера парламента. Ведь, ни для кого не секрет, что она как никто другой, сильна в драматургии. Пусть лучше сейчас будет «совестью нации», чем президентом без страны.

Такой сценарий вполне возможен. Если Тимошенко не сможет поставить интересы страны выше своих личностных политических амбиций, то для нее тогда единственный выход – перенести президентские выборы на декабрь 2014 года. И если она это сделает, руками Турчинова или иными процедурными моментами, то без сомнения – она полностью уничтожит территориальную целостность Украины. Ведь в таком случае, Россия начнет незамедлительно действовать на полный раскол страны, по пресловутому югославскому сценарию. Понимает ли это Тимошенко, думаю безусловно понимает и осознает. Сможет ли она превозмочь свой нынешний шлейф и амбиции в этот нелегкий для страны период, очень хотелось бы надеяться.

Что же касается Виталия Кличко, то его сегодняшний рейтинговый срез сильно пошатнулся, по сравнению с парламентскими выборами 2012 года. Но тем не менее, можно смело спрогнозировать, что в предстоящей президентской гонке он займет уверенное четвертое место. Идеальной должностью для него стала бы позиция Секретаря СНБО, или как решит новый президент, да и сам Виталий Владимирович.

Вообще, если говорить языком политолога, в нашей украинской действительности есть политики, будто бы рожденные для определенной должности и для определенного времени. Одним из таких политиков, я считаю Анатолия Гриценко – он на данный момент, ну просто идеальный министр обороны Украины. То же самое можно сказать и о Геннадии Москале на должности министра МВД. Сложно понять, какими принципами руководствовался господин Яценюк и господин Турчинов, не назначив в первую очередь, именно этих двух людей на соответствующие им и их опыту должности. Может быть сейчас ситуация в нашей стране была бы совсем другой, будь все на своих местах. Но как, говориться, всему свое время и место. Главное – своевременность и точные действия.

Выборы президента 25 мая 2014 года должны состоятся при одном главном условии – проведения процедуры импичмента Януковича. Именно это, по моему глубокому убеждению, сейчас самое основное и своевременное действие, которое позволит Украине полностью «легализировать» предстоящие президентские выборы и «легитимизировать» всю нашу власть в целом, в глазах российской общественности, тем самым, напрочь лишив Владимира Путина его основных аргументов. Для этого, нужно правильно и юридически грамотно, немедленно, провести процедуру импичмента Януковича, со специальным прокурором, назначенным Верховной Радой Украины и т.д.

Ну и чтобы, полностью лишить аргументов с контраргументами, еще и господина Суркова с его пропагандой и действиями ФСБ, всего на всего достаточно запретить деятельность, так упорно разрабатываемого им проекта Правый Сектор, правомерно разобраться с частью регионалов и коммунистов, дестабилизирующих ситуацию, полностью «уничтожив» при этом агентуру Арсунукаева в Украине. Тогда все точно окончательно станет на свои места.

И напоследок, хотелось бы привести цитату из Государя, Никколо Макиавелли:

- «Умы бывают трех родов: один все постигает сам; другой может понять то, что постиг первый; третий — сам ничего не постигает и постигнутого другим понять не может. Первый ум — выдающийся, второй — значительный, третий — негодный».

В этот нелегкий для Украины период, смуты и тяжелых перемен, я верю, что мы обязательно победим, ибо наш украинский, народ с глубины времен всегда обладал, как выдающимся, так и значительным умом. Бывали периоды, когда наш ум превращался в негодный и искусственно задурманивался актерами спектаклей, поставленных циничными, гениально-зловещими режиссерами и сценаристами, но этот период закончился, ведь, как известно, в любом спектакле, интересна лишь премьера.

Теперь же, время премьер прошло, продажные актеры не достойны аплодисментов, режиссерам и сценаристам не суждено выйти на поклон, все они не смогут доиграть этот свой последний спектакль до конца, а уж тем более не смогут завлечь публику в свою игру.

Пора закрывать театр украинской политической драмы, и на его месте, нам, непременно следует построить неприкосновенный, священный храм в память и в напоминание о том самом ценном, что у нас есть – о свободе, единстве, силе, достоинстве и непоколебимой воле украинского народа.

Слава Украине!

Автор — эксперт СНБО Украины по информационной политике и информационной безопасности (2001-2004), гражданин Украины Сергей Крыжановский
http://hvylya.org/analytics/politics/kt ... ossii.html
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 27 бер, 2014 17:45

Теперь мы знаем результаты референдума в Крыму

В Крыму проживает около 2 млн.!


Итак, официальные органы и материковой России и Крыма подтвердили, что в первую - самую, так сказать, патриотически насыщенную неделю органы власти Крыма получили всего... 20 000 заявок на получение российского паспорта.

На самом деле, похоже, именно эти цифры и позволяют нам узнать истинные цифры голосовавших на референдуме.

Насколько мизерны эти цифры, судите сами. Итак, в Крыму 27 территориальных образований (районов). Это значит, что всего по 740 человек за неделю в них подали заявления на паспорта. Возьмем всего лишь один район - например, Ленинский (он мне знаком, я там часто отдыхал). В Ленинском районе... 67 поселков и городков.

Это означает, что в среднем всего по одиннадцать человек за всю неделю из каждого поселка и городка района подали заявки на паспорта (меньше, чем два человека в сутки). Из сотен и десятков тысяч там живущих. В Ленинском районе, например, живет 69 629 человек.

Согласитесь, столь жалкие цифры никак не оправдаешь "длинными очередями" (как мне пытались в твиттере оправдать некоторые крымские пиарщики). Скорее, по данным статистики получения российских паспортов мы и можем впервые определить количество реально проголосовавших на "референдуме". И эта цифра, выходит, катастрофически мизерная.

Не удивительно, что в панике российские власти уже пригрозили "выдавать паспорта автоматически".
http://bloggnet.info/news/3042-teper-my ... krymu.html
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
  #1234 ... 15>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
41 38634
Переглянути останнє повідомлення
Вів 04 січ, 2022 16:28
Finnik
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама