Итоги: Энергетика 26.03.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 26 бер, 2014 13:24

Итоги: Энергетика 26.03.14

Мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику в среду на статистике от Американского института нефти (API), зафиксировавшей резкое увеличение запасов сырья в стране.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.10 Киева выросла на 0,21% - до $107,21 за баррель.

Стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опустилась на 0,17% и составила $99,43 за баррель.


По данным API, запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 21 марта, подскочили на 6,3 миллиона баррелей. Аналитики, опрошенные агентством Platts, ожидали роста на 2,6 миллиона баррелей.

При этом запасы бензина снизились на 2,8 миллиона баррелей, а дистиллятов - выросли на 267 тысяч баррелей. Аналитики ожидали снижения запасов бензина на 1,8 миллиона, а дистиллятов - на 1 миллион баррелей.

«Давление на стоимость нефти позже в среду может оказать статистика от Минэнерго США, которая, как ожидается, также зафиксировала увеличение запасов», - заявил агентству Bloomberg глава отдела исследований сырьевых рынков ANZ Марк Перван
.

«Черное золото» на торгах вторника закрылось разнонаправленно: цена нефти Brent в Лондоне по итогам торгов повысилась до $106,99 за баррель, стоимость барреля нефти WTI в Нью-Йорке понизилась до $99,19.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 25 марта 2014г. повысилась на $0,18 и составила $106,99 за баррель.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 25 марта 2014г. понизилась на $0,41 и составила $99,19 за баррель.


Financial Times — Восточноевропейские страны намерены использовать угрозу импорта природного газа из США, чтобы снизить цены по новым долгосрочным контрактам с «Газпромом».

Правительства Восточной Европы намерены использовать перспективы импорта природного газа из США в качестве козыря, чтобы обеспечить более низкие цены на газ в ходе переговоров с «Газпромом» по новым долгосрочным контрактам, пишет Financial Times.

Украинский кризис вынудил восточноевропейские страны усилить давление на США относительно ослабления ограничений на экспорт газа. С 2011 г. минэнерго США одобрило шесть заявок на строительство экспортных СПГ-терминалов, еще около 20 находятся на рассмотрении. В понедельник администрация Барака Обамы утвердила седьмое разрешение на экспорт сжиженного природного газа (СПГ).

Литва, Эстония, Венгрия и Босния и Герцеговина должны договориться о новых контрактах с «Газпромом», так как нынешние истекают уже в следующем году. Чиновники отмечают, что дебаты на тему экспорта энергоносителей из США дают странам Восточной Европы новые рычаги влияния. «Очевидно, это уже происходит, - заявил FT министр энергетики Литвы Ярослав Неверович. - Если послушать экспертов, будущее за дешевым газом».

В законопроекте о помощи Украине, который в понедельник одобрил сенат, американские политики поднимают вопрос об энергетической помощи странам, зависящим от российских поставок. В списке мер, принимаемых США в рамках политики по оказанию помощи Украине, указывается: «Проанализировать возможности по оказанию правительством США помощи странам Центральной и Восточной Европы в вопросе диверсификации источников энергоресурсов и достижения энергетической безопасности».

Добыча газа в США растет благодаря сланцевому буму. Однако американский газ пока недоступен в Европе, в связи с чем некоторые страны обеспокоены их энергозависимостью от «Газпрома». К примеру, российская компания поставляет 100% газа Литве.

Неверович во вторник намерен выступить на слушаниях комитета по энергетике сената США по вопросу экспорта СПГ. В 2011 г. администрация Обамы сняла часть ограничений на экспорт СПГ, но не либерализовала его полностью: для поставок ресурсов в страны, с которыми нет соглашения о свободной торговле, требуется получать разрешение минторговли.

Человек, близкий к «Газпрому», сказал FT, что переговоры компании будут основываться на конкретных возможностях альтернативных поставщиков, и отметил, что Литва еще не подписала никаких соглашений о покупке американского СПГ.

Неверович признал, что США не могут продавать СПГ в Европу в ближайшее время, в частности потому, что их первый экспортный терминал не откроется до второй половины 2015 г.

Венгрия также обеспокоена ситуацией на энергорынке. Посол по особым поручениям, руководитель энергетического секретариата министерства иностранных дел Венгрии Анита Орбан отмечает: «Единственный способ ограничить возможности монопольного поставщика, взыскать ущерб и посеять раздор путем развертывания ценового оружия заключается в создании альтернативных маршрутов поставок».

Однако, отмечает европейский дипломат, для администрации Обамы формулировка о либерализации экспорта не совсем комфортна, пишет FT. Экологи и американские производители, которые используют дешевый газ и опасаются его подорожания, выступают против либерализации экспорта СПГ, как и их союзники в конгрессе. Группа Energy Advantage, представляющая химические компании и других производителей, считает разрешение на экспорт «величайшей ошибкой», которая подтолкнет вверх цены на газ на внутреннем рынке.

Shell не будет сворачивать свои проекты в Украине.

Компания Shell не намерена сворачивать свои украинские проекты из-за политического кризиса в стране, сообщил на брифинге во вторник глава Shell в Украине Грехем Тайли.

Shell в мае 2012 года победила в конкурсе на право разработки Юзовского месторождения сланцевого газа, расположенного в Харьковской и Донецкой областях. В январе 2013 года Украина и Shell подписали соглашение о разделе продукции. По оценкам украинской геологической службы, запасы газа на месторождении составляют более 2 триллионов кубометров.

«Есть такая известная пословица, что деньги любят тишину. Никто не может отрицать важность и сложность того момента, который есть сегодня на Украине. Но я хотел бы воспользоваться возможностью и сказать, что все направления нашего бизнеса на Украине продолжают работать в нормальном режиме. И я горжусь нашими украинскими сотрудниками, которых уже более 2400, которые ответственно продолжают выполнять свои обязанности», - сказал Тайли.

Он сообщил, что встречался с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом и услышал заверения, что новое правительство поддерживает проекты Shell.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва сомневается в легитимности решений Верховной рады.

Крым 16 марта провел «референдум» о своем статусе, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ. В пятницу президент России подписал закон о ратификации договора России и Крыма и федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114627
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40572
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39417
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама