Итоги: Энергетика 01.04.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 01 кві, 2014 13:18

Итоги: Энергетика 01.04.14

Нефть West Texas Intermediate дешевеет второй день на фоне ожиданий роста запасов сырья в США 11-ю неделю подряд. Нефть Brent в Лондоне торгуется на уровне закрытия 31 марта.

Нефть WTI с поставкой в мае на электронных торгах Нью- Йоркской товарной биржи к 08.40 Киева подешевела на 28 центов до $101,30 за баррель. 31-го контракты упали в цене на 9 центов до $101,58.
В I квартале котировки нефти выросли на 3,2%.

Майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe подешевели на 13 центов до $107,63 за баррель.


Фьючерсы на нефть WTI в ходе вторничных торгов в Нью-Йорке падали на 0,3%, а в марте подешевели на 1%, или на максимальную величину за последние четыре месяца. Запасы нефти на прошлой неделе могли увеличится на 2,5 миллиона баррелей, свидетельствует опрос, проведенный агентством Bloomberg в преддверии отчета Управления энергетической информации США.


Мировые цены на нефть в понедельник, 31 марта, снизились после переговоров главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри по Украине, которые не привели к прорыву в урегулировании кризиса.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снизилась на $0,31 — до $107,76 за баррель.

Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на $0,09 — до $101,58 за баррель.


Переговоры Керри и Лаврова прошли в воскресенье в Париже. По словам Лаврова, встреча была конструктивной, и главы внешнеполитических ведомств рассчитывают на скорое продолжение дискуссий. Госсекретарь США, со своей стороны, дал понять, что какого-либо конкретного решения на встрече достигнуто не было.

«Переговоры между Сергеем Лавровым и Джоном Керри не привели к какому-либо соглашению, но, кажется, между ними действительно произошел открытый обмен мнениями, что является прогрессом по сравнению с предыдущим заявлением позиций», — сказал Тим Эванс, аналитик Citi Futures Perspective.
В понедельник Лавров и Керри провели переговоры по телефону и обсудили шаги по содействию урегулированию кризисной ситуации на Украине.


Газпром повысил цену на газ для Украины на 44%.

Россия отменила скидку на газ для Украины, повысив 01-го цену на 44% до $385,5 за тысячу кубометров, следует из сообщения ОАО «Газпром», поступившего по электронной почте.
«Декабрьская скидка на газ больше применяться не может. Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году и отсутствием 100 процента оплаты текущих поставок», - сообщил Газпром.
По его данным, газовый долг Украины перед Россией составляет $1,71 миллиарда.
Одновременно будет на 10% повышена ставка транзита российского газа через территорию Украины, сообщил Газпром.

Новак: Строительство генерации в Крыму обойдется в 90-100 млрд. руб.

Строительство генерации в Крыму мощностью 1320 МВт обойдется, по предварительным оценкам, примерно от 90 до 100 миллиардов рублей, а стоимость газопровода составит 5–6 миллиардов рублей, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

«С институтами "Энергосетьпроект" и "Газпромпромгаз" мы подробно проработали варианты развития схемы энерго- и газоснабжения полуострова. Есть следующие варианты. Первый — строительство генерации общей мощностью примерно 1320 МВт. Это три станции, каждая по два блока по 220 МВт, и прокладка газопровода со стороны Краснодарского края по дну Черного моря, который будет ответвлением от "Южного потока". Генерация будет полностью газовой», - сообщил Новак во вторник.

По его словам, мощность газопровода составит 1,5–2 миллиарда кубометров в год, он будет подводным и пройдет вдоль берега Черного моря.

Вариант с созданием генерации в Крыму не предусматривает строительство сетей на первом этапе, а на втором предполагается строительство ЛЭП с Таманского полуострова через Керченский пролив совместно с возведением моста.

«В этом случае отпадает необходимость в подводном кабеле. Мост будет введен в эксплуатацию только в середине 2018 года, и прокладка кабеля по мосту может быть сделана в рамках программы социально-экономического развития с учетом роста потребления электроэнергии и так далее», - отметил министр.

Говоря о сроках возведения генерации в Крыму, Новак отметил, что возможно обеспечить строительство станций в течение двух лет.

«Второй вариант – это снабжение полуострова с помощью ЛЭП со стороны Таманского полуострова без строительства местной генерации. Здесь могут рассматриваться как строительство воздушной линии через пролив, так и прокладка подводного кабеля. И третий вариант — промежуточный. Это строительство генерации в объеме 500–600 МВт и частичное снабжение по линиям электропередачи, сооруженным либо воздушным, либо подводным способом», - сказал Новак.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116090
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41040
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39896
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама