МВФ устроил в Украине вал сомнительных реформ

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Вів 08 кві, 2014 15:30

МВФ устроил в Украине вал сомнительных реформ

Международные финансовые институты должны обратить свое внимание в Украине на выработку мер помощи, которые не требуют латания бюджетных дыр за счет малообеспеченных. Вместо урезания социальных программ МВФ мог бы помочь усовершенствовать сбор налогов – усовершенствовать, а не просто повысить. Олигархов можно просить об участии в финансировании какой-либо программы в обмен на поддержку их региона или отрасли. Кроме того, Фонд мог бы выйти с разумными предложениями по поощрению энергоэффективности, скажем, предложив фискальные преференции для домохозяйств, приобретающих качественные нагревательные системы.
Но, если правительство Украины будет слепо идти на поводу у нынешних требований Запада и МВФ, то потеряет власть, заявил ForUm`у профессор Северо-Восточного университета США Митчелл Оренстейн на экономическом форуме в г. Дюссельдорф (Германия).

По словам экономиста, новое руководство в Киеве будто кто-то подставил: оно безоговорочно соглашается на жесткие условия кредита МВФ и резко урезает социальные затраты как раз накануне собственноручно назначенных досрочных выборов. «Украине выдвинуты самые обширные обязательства по жесткой экономии из тех, которые когда-либо видела Восточная Европа. После инспирированного Россией хаоса МВФ собирается устроить в вашей стране еще и свой собственный хаос. Пора напомнить Фонду, что главным приоритетом сотрудничества должна быть политическая стабильность, а не вал сомнительных чрезвычайных реформ», - отметил он.

И добавил, что МВФ давно хотел провести в Украине ряд экономических «реформ», некоторые из которых разумны, другие – нет. «Послужной список Фонда в Украине отнюдь не блестящий. Некоторые из предлагавшихся реформ (например, приватизация пенсий) были опробованы в других странах и отброшены. МВФ не всегда прав, думать так – неправильно», - акцентировал эксперт.

Он продолжил, что одно из ключевых «слепых пятен» Фонда в отношении Украины – это потребительские субсидии. «Да, высокие субсидии на энергоносители для украинских домохозяйств ложатся значительным бременем на ВВП. Но ведь сам по себе ВВП – не самоцель, он призван обеспечивать благосостояние страны и граждан. Кроме того, для увеличения энергоэффективности в Украине нужны большие последовательные инвестиции (не менее 100 млрд евро), а не резкое прекращение субсидиарной поддержки населения. Это экономическая и политическая ошибка. Ни одно правительство, внезапно прекратившее субсидировать отопление, не останется у власти. Субсидии следует постепенно сокращать и заменять адресными денежными льготами – но постепенно, а не одномоментно в угоду МВФ», - подчеркнул аналитик.
Ярослава Гутко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 102
З нами з: 15.11.13
Подякував: 55 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
14 45374
Переглянути останнє повідомлення
Сер 14 чер, 2017 17:48
user1_dnepr
29 15224
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 січ, 2017 12:31
Alexrolov8
2 3169
Переглянути останнє повідомлення
Чет 15 вер, 2016 11:44
yurakirilyuk90
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама