Итоги: Энергетика 13.05.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 13 тра, 2014 12:26

Итоги: Энергетика 13.05.14

Нефть West Texas Intermediate утром вторника торгуется у трехдневного пика на фоне прогнозов, что запасы в нефтехранилищах США снизились вторую неделю подряд. Котировки Brent в Лондоне находятся на прежнем уровне.

Нефть WTI с поставкой в июне на электронных торгах Нью- Йоркской товарной биржи к 08.20 Киева поднялась на 1 цент до $100,60 за баррель. Контракты подорожали вчера на 60 центов до $100,59, или максимума закрытия с 7 мая. С начала года марка выросла в цене на 2,2%.

Июньские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe подорожали на 4 цента до $108,45 за баррель.


Фьючерсы на WTI в Нью-Йорке почти не изменились после вчерашнего роста на 0,6%. Запасы нефти, которые находятся у исторического пика, могли снизиться на прошлой неделе на 1 миллион баррелей до 396,6 миллиона, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg аналитики накануне завтрашней официальной статистики.

Рост промышленного производства в Китае, втором по величине потребителе нефти, мог замедлиться, показал другой опрос накануне сегодняшней публикации показателя. Россия назвала крайний срок, до которого Украина должна оплатить газ, чтобы избежать перебоев с поставками.


Нефтяные фьючерсы 12 мая показали свой первый рост за три сессии — нефть укрепилась выше уровня $100 за баррель на сохраняющейся неопределенности на Украине, хотя новость, что Саудовская Аравия заявила, что она может вмешаться, чтобы восполнить любые нехватки, держала рост цен под контролем.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже нефть с поставкой в июне выросла на 60 центов, или на 0,6%, до $100,59 за баррель. Цены снизились на 0,8% в течение последних двух торговых сессиях.

Июньские фьючерсы не нефть сорта Brent также выросли на 52 цента, или на 0,5%, до $108,41 за баррель на бирже ICE Futures в Лондоне
.

Цены на нефть нашли поддержку со стороны «событий на Украине, так как референдум на Восточной Украине в минувшие выходные показал, что большинство голосовало за выход из страны», - сказал Мэтт Смит, товар аналитик Schneider Electric. – «Это вызвало страхи относительно нарушения поставок из России».

«Исход референдума не признает на Киев, ни Запад, и, скорее всего, это будет способствовать дальнейшей эскалации напряженности в отношениях между Украиной и Россией и между Западом и Россией», - пишут аналитики в Commerzbank во Франкфурте.

Но саудовский министр нефти Али аль-Наими заявил в понедельник, что его страна может увеличить добычу нефти, чтобы компенсировать дефицит из-за проблемы России — Украины, - показал отчет.

Спрос на нефть в Китае был таким же сильным, как это было на прошлой неделе - китайский импорт сырой в апреле вырос на 22%, - сказал Фил Флинн, старший рыночный аналитик Price Futures Group. – «Было много разговоров, что Китай наращивает свои стратегические резервы перед предстоящим скачком цен».

Июньский природный газ упал почти на 10 центов, или на 2,1%, закрывшись на уровне $4,43 за миллион британских термических единиц.


Добыча нефти в России в апреле вновь сократилась.

Добыча нефти и газового конденсата в России в апреле еще немного сократилась, опустившись до самого низкого уровня за семь месяцев, сообщает Минэнерго России. Как следует из них, добыча нефти и газового конденсата в апреле 2014г. составила 43,119 млн тонн (в среднем 1 млн 437,3 тыс. тонн в сутки) против 44,647 млн т (в среднем 1 млн 440,2 тыс. тонн сутки) в марте текущего года. Таким образом, среднесуточный объем нефтедобычи в РФ в апреле уменьшился на 0,2% и составил 10 млн 492,3 тыс. барр. против 10 млн 513,5 тыс. барр. месяцем ранее при коэффициенте пересчета 7,3.

Показатель апреля 2014г. стал самым низким с сентября 2013г., когда среднесуточная добыча нефти и газового конденсата в России была на уровне 10,483 млн барр., следует из материалов Министерства энергетики.

Нефтедобыча в России третий месяц подряд снижается, после того, как в январе 2014 года. она достигла нового рекордного уровня - 10,574 млн барр./сутки. По результатам четырех месяцев с начала текущего года среднесуточная добыча нефти и газового конденсата в России составляла: в январе - 10,574 млн баррелей.; в феврале - 10,535 млн баррелей.; в марте - 10,514 млн баррелей.; в апреле - 10,492 млн баррелей.

За период январь-апрель 2014 года (за 120 календарных дней) в России, в соответствии с данными Министерства энергетики, было добыто 173 млн 076,1 тыс. тонн нефти и газового конденсата, что на 1,1% выше показателя за аналогичный период предыдущего года. Таким образом, с начала текущего года объем среднесуточной добычи нефти в стране составляет порядка 1,442 млн т, или порядка 10,528 млн барр.

Топливные операторы Донбасса вынуждены прекратить снабжение своих АЗС топливом.

Топливные операторы Донбасса вынуждены прекратить снабжение своих АЗС топливом. Так, сети ОККО, WOG и «Укрнафта/Авиас» работают в режиме продажи остатков, поскольку доставка новых партий бензовозами по области небезопасна.

В частности, в Луганске на АЗС ОККО ведется реализация только дизтоплива, в то время как бензины уже закончились. Также подтвердили, что на прошлой неделе компании удалось поставить одну цистерну в регион. «Это стоило больших усилий», – сообщили сотрудники ОККО в регионе.

На АЗС, входящих в группу «Приват», торговля ведется только по картам и талонам. «Некоторые стелы попросту выключены», – сообщают источники в Луганске.

Поступает все больше сообщений о том, что террористы прибегают к силовому завладению топливом и имуществом операторов. В Луганске сообщили о новой моде боевиков – заправляются «бесплатно».

11 мая было совершено нападение на Ровеньковскую нефтебазу неизвестными вооруженными людьми в камуфляже. На данный момент получить дополнительную информацию не удалось. Ни мобильный телефон руководителя, ни стационарный телефон на нефтебазе не отвечает.

Кроме того, на выезде из Луганска, в районе г. Счастье, террористы использовали заполненный топливом бензовоз в качестве баррикады. Местные жители говорят, что сепаратисты намерены взорвать бочку в случае наступления украинских силовиков.

Также луганские ритейлеры сообщают о катастрофическом падении реализации: «Люди не ездят – продажи очень низкие». При этом необходимо отметить, что и в мирное время Луганская область не была в числе лидеров суточных прокачек топлива.

Луганские операторы сообщают о частых хаотических перестрелках. «Перестрелки имели место быть в непосредственной близости от АЗС. Кто их участники и кто в кого стреляет разобраться сложно», – говорят сотрудники одной из луганских АЗС.

Повсеместные сбои в работе АЗС происходят и в Донецкой области. Здешние операторы также сократили до минимума перемещение своих автопоездов. Впрочем, в мариупольской компании «Азовнефтепродукт» сообщили о работе всех станций. Кроме того, компания планирует принять значительный объем дизельного ресурса по железной дороге в ближайшие дни.

Напомним, что еще 5 мая донецкая «Параллель» была вынуждена остановить 4 своих АЗС в наиболее небезопасных районах, в местах проведения АТО.

Как сообщили операторы по продаже карт и талонов, они уже получили от владельцев крупных сетей АЗС в Донбассе уведомления о подготовке к остановке отпуска топлива. Мы пока воздерживаемся от упоминания данных сетей во избежание возможных провокаций со стороны незаконных вооруженных формирований.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114714
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40622
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39459
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама