Итоги: Энергетика 21.05.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 21 тра, 2014 13:11

Итоги: Энергетика 21.05.14

Нефть West Texas Intermediate дорожает третью из последних четырех сессий на фоне отраслевых данных, свидетельствующих о сокращении запасов этого сырья в США. Brent торгуется вблизи предыдущего уровня закрытия.

Фьючерсы на WTI в Нью-Йорке дорожали на 0,6 процента. Запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 10,3 миллиона баррелей, сообщил 20-го Американский институт нефти.
Согласно опросу аналитиков, проведенному агентством Блумберг в преддверии сегодняшнего правительственного отчета, объем запасов мог остаться на уровне предыдущей недели вблизи исторического максимума.
Россия объявила об отводе войск из пограничных с Украиной районов, в то время как премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что США и Евросоюз рискуют спровоцировать новую холодную войну.


Июльские контракты на WTI на электронных торгах Нью- Йоркской товарной биржи вырастали на 65 центов до $102,98 за баррель, а к 07.40 Киева торговались по $102,90.
Июньские контракты, срок действия которых истек во вторник, к закрытию торгов упали на 17 центов до $102,44.

Марка Brent с поставкой в июле на лондонской бирже ICE Futures Europe подорожала на 13 центов до $109,82 за баррель.


Мировые цены на нефть во вторник, 20 мая, выросли в ожидании публикации статистики по запасам «черного золота» в США. Нефть сорта West Texas Intermediate снизилась с четырехнедельного максимума на спекуляциях, что запасы в США являются достаточными для удовлетворения спроса со стороны нефтеперерабатывающих заводов, делающих бензин для летних месяцев.

Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil возросла на $0,32 — до $109,69 за баррель.

Стоимость июльских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на $0,22 — до $102,33 за баррель.


В США в среду ожидается публикация официальной статистики по запасам нефти. По подсчетам агентства Bloomberg, запасы сырой нефти в США за прошлую неделю остались неизменными.
Отчет правительства 21-го, вероятно, покажет, что запасы нефти в США не изменились вблизи рекордных уровней на последней неделе, - согласно опросу Bloomberg. Нефть WTI выросла относительно других сортов в этом году, так как открытие южной нитки газопровода Keystone XL в январе вызвало снижение запасов в Кушинге, штат Оклахома, в пункте поставки торгуемой на NYMEX нефти.

«Рынок ждет данных по запасам в среду», - сказал Фил Флинн, старший рыночный аналитик Price Futures Group в Чикаго -. «Мы видели рост цен на падении запасов в Кушинге, но они только что переехали в другое место. Нефти вокруг много».


«Газпром» не смог найти подход к Пекину. Россия рискует остаться без Восточной газовой программы.

Как и предполагалось, «Газпром», несмотря на политическую поддержку Владимира Путина, вновь не смог договориться с Китаем о поставках газа. Монополия вплотную подошла к черте, после которой она может потерять потенциальную нишу на газовом рынке стран АТР и будет вынуждена полностью пересмотреть Восточную газовую программу. Но сильно уступать по цене, на чем настаивает Пекин, «Газпром» по-прежнему не хочет.

«Газпром» так и не заключил с китайской CNPC контракт по поставкам газа. Переговоры шли непрерывно все выходные и понедельник, но китайская сторона, настаивающая на низкой цене - приблизительно $360 за 1 тыс. кубометров,- так и не пошла на уступки. Не помог и приезд в Китай Владимира Путина, который провел полуторачасовые переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и представители «Газпрома» повторяли, что переговоры идут и остается шанс заключить соглашение в ближайшие дни. Но никто не мог объяснить, в чем проблема. Если соглашение не подпишут на Петербургском форуме, следующий политически удачный момент наступит лишь осенью, когда в Москву должен прибыть премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Пока глава «Газпрома» Алексей Миллер был занят переговорами, их ход почему-то комментировал президент «Роснефти», бывший вице-премьер Игорь Сечин. Именно он сообщил, что Владимир Путин предлагает обнулить НДПИ для газовых месторождений по китайскому контракту, а Пекин готов отменить «импортные пошлины». На самом деле, речь идет не о пошлинах, а о 13% НДС, который КНР уже обнулила на десять лет для импортного газа из Туркмении, Мьянмы и СПГ. Поскольку внутренние цены на газ в Китае значительно ниже импортных, это сокращает убытки китайских газовых компаний.

Но эти меры мало повлияют на экономику поставок. Профильные гуру отмечают, что по последним поправкам в Налоговый кодекс для месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока и так действует льготный НДПИ в размере 10% от полной ставки, его обнуление добавит лишь около $1 млрд за 30 лет действия контракта. По подсчетам, даже при цене $390 за 1 тыс. кубометров чистая приведенная стоимость (NPV) освоения Чаяндинского и Ковыктинского месторождений и строительства газопровода «Сила Сибири» получается отрицательной.
По нашей оценке, проект выходит на положительную NPV только в сочетании с СПГ-заводом во Владивостоке на 10 млн тонн. В рамках этой оценки мы заложили капитальные расходы на добычу, транспорт и сжижение газа в $85 млрд., цену поставок в Китай в $380 за 1 тыс. кубометров и ставку дисконтирования в 10%, в таком случае внутренняя норма доходности (IRR) проекта составит 12%.

Контракт с Китаем имеет критическое значение для реализации Восточной газовой программы «Газпрома». Изначально ее логика была сходна с созданием нефтепровода ВСТО: предполагалось строительство мощной системы под долгосрочный контракт с Китаем, при этом на восточном конце трубы находится порт (в случае газа - СПГ-завод), позволяющий продавать «гибкие» и премиальные объемы.
По оценке Джеймса Хендерсона и Джонатана Стерна из Оксфордского института энергетических исследований, именно в такой конфигурации обеспечивается breakeven price (минимальная цена окупаемости) проекта - около $360 за 1 тыс. кубометров. Без контракта с Китаем схема становится невозможной, и восточная программа сводится к двум СПГ-заводам на Сахалине и во Владивостоке. Кроме того, идефикс «Газпрома» - создание единой газотранспортной системы для всей страны откладывается на неопределенный срок.

Хендерсон отмечает, что у «Газпрома» остается мало времени, поскольку его нишу на китайском рынке могут занять другие производители. В начале 2020-х годов на мировой рынок выйдут большие объемы газа с проектов в Австралии, США и Восточной Африке, что может изменить не только ценовую конъюнктуру, но и сами принципы ценообразования. Так, половина объемов со строящегося СПГ-завода в Мозамбике уже продается по долгосрочному контракту с привязкой к ценам американского газового хаба Henry Hub, а не к нефти, на чем всегда настаивал «Газпром».

Миллер: «Газпром» и СNPC продолжат переговоры по газовому контракту.

«Газпром» и китайская СNPC продолжат переговоры по газовому контракту, стороны ищут компромисс, сообщил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Переговоры идут непрерывно, стороны ищут компромисс. Контракт может быть подписан на взаимовыгодной основе», - сказал председатель правления газового холдинга.

15 мая «Газпром» сообщил, что обсуждение параметров и условий договора на поставку российского газа в Китай находится на завершающей стадии.

Подписание контракта между «Газпромом» и CNPC ожидается в ходе начавшегося визита президента РФ Владимира Путина в Китай.

Базовая цена на российский газ для Китая по восточному маршруту может составить около $400 за 1 тыс кубометров.

Очень сомневаюсь, что Поднебесная «подпишется» на эту цену. Думается, г-ну Миллеру пора искать губозакаточную машинку.

Акции «Газпрома» на Московской бирже к середине торгов 20 мая подешевели более чем на 2% на фоне сообщений в СМИ о том, что контракт с Китаем на поставки российского газа не будет подписан во время визита в страну президента РФ Владимира Путина.

Как сообщалось ранее, переговоры по трубопроводным поставкам газа по «восточному маршруту», а также в отношении экспорта СПГ месторождений на Ямале в настоящий момент в завершающей стадии находятся.

Однако по данным источников в российской делегации, переговоры с Китаем затягиваются, и соответствующее соглашение с CNPC подписано не было. Основным вопросом, по которому стороны не договорились, стала стоимость поставок.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что контракт с Китаем может быть подписан «в любой момент», а стороны достигли «существенного прогресса» при согласовании цены на топливо.

А.Новак: Американский СПГ будет стоить $18 - $24/MMBtu.

Цена газа из США, который может прийти в Европу, будет в полтора-два раза выше, чем газа, который поступает по трубопроводу, в том числе идущего из России, считает глава Минэнерго РФ Александр Новак.

В прошлом году средняя цена газпромовского газа, экспортированного за пределы бывшего Советского Союза составила около $12/MMBtu. Министр полагает, что цена американского СПГ на европейских терминалах будет в диапазоне от $18 до $24 за миллион британских тепловых единиц (MMBtu).

При этом британская Centrica уже заключила 20-летний контракт на импорт СПГ из Америки, хотя цены на британском рынке на четверть ниже, чем в континентальной Европе. Контракт на импорт американского СПГ также подписала испанская Gas Natural, а канадского - немецкий энергоконцерн E.on.

Похоже, что г-н Новак назвал эти цифры только для того, чтобы они попали в сводку новостей, подготовленную для Президента РФ. По оценкам специалистов, не входящих в газпромовский пул, стоимость американского СПГ в Европе составит от $9 до $11/MMBtu. Путь от Мексиканского залива до Японии (с проходом Панамского канала) длиннее, чем до Европы, но даже в АТР американские экспортеры смогут продавать СПГ по ценам, ниже указанного г-ном Новаком уровня.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116729
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41417
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40254
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама