Сколько будет стоить крым россиянам

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Авторський форум: Макроекономіка України, податки, розвиток регіонів та макроекономічні показники.
  #1234 ... 6>
Повідомлення Додано: Суб 31 тра, 2014 14:14

Сколько будет стоить крым россиянам

Однажды стоя на площадке возле квартиры , я от одной женщины услышал "мы богатые" , для меня вообьще удивительно слышать такую фразу , как было тогда , так и сейчас . Я не знаю что
такое богатый человек , человек живет в системе отношений и зависит от нее. Спустя некоторое время увы ее муж умер , и что было дальше я не хочу рассказывать . А недавно я услышал
ту же фразу при комментировании новости про то что крыму выделят на дороги 100 млн долл ... "хохлы посмотрите мы же можем себе это позволить , мы богатые" . Правда были и другие
комментарии что при выделении 100 млн долл в россии дороги на 100 млн долл лучше не становятся . И не важно что это всего 3% от потребностей крыма в финансировании на ближайшие 5 лет ,
сейчас все хотят очернить во всех репортажах , ну типа жили в крыму ничтожества , не могли даже свои предприятия запустить , не могли медицину и дороги наладить ... Вот счас прийдет
россия и все порешает . В данной статье я не хочу говорить о том что например пенсия в россии не сильно отличается от украинской после монетизации льгот и разнице в цене . Например
средняя пенсия в белгороде 9.6 тыс рублей . А в укриане на начало года была типа 5.7 тыс при разнице в ценах в полтора раза - 8.5 тыс рублей + льготы . Я хотел бы сказать другое
во что обойдется крым .

Общие ожидаемые затраты в течении ближайших 5 лет составят 1 триллион рублей . Эту цифру подсчитали еще в марте , при этом многие компоненты уже традиционно подорожали . На что
пойдут эти деньги ? На строительство моста , на переключение инфраструктуры , на "рост" пенсий и зарплат ( в кавычках потому что "рост" не компенсирует рост цен ) , фактически
на то чтоб крымчане после ожиданий от перестройки почувствовали себя так как жили до этого в украине ... известный принцип "купи козу , продай козу" . Ни больше , ни меньше ,
по факту так чтоб остаться на месте .

О мосте мне бы хотелось остановится чуточку подробнее. Первый мост через керченский пролив был создан 1944 году на годовщину октябрьской революции ( 7 ноября ) а уже 18 февраля его смыло льдом ...
Уж не знаю посадили кого аль нет , но спустя 70 лет заговорили о попытке номер 2 , при этом крымчанам сообщили что мост уже строится . Это была полная чушь , только в следующем году ( 2015 )
может быть , если все будет хорошо , приступят только к проектированию моста ( не строительству ) . В начале называлась цифра в 3 млрд долл ( 100 млрд рублей ) , но при подсчетах 1 трлн бралась
цифра в 50 , я думаю логика цифры была - половина заплатит украина ( мост предлагали строить раньше попалам ). На реке лена мост в половину меньший ( по длинее пролетов и количеству подъездных
путей ) обошелся в 100 млрд рублей и эта цифра не окончательна . Т.е. логично предполождить что мост дешевле 200 млрд не будет стоить . Для чего я говою , для того чтоб понимали уровень
"экономических подсчетов" , толи 50 толи 200 ... и поделить и умножить уже сложно . Впрочем недавно именно такая цифра и была озвучена . Разумеется по ней возникли вопросы , и пошли шатания -
а не ограничется ли подвесной дорогой через пролив , а не привлечь ли китайцев с деньгами . По китайцам очень интересный ответ , во первых , они не хотят ложить свои деньги в спорную зону ,
во вторых , они не видят технической возможности построить мост. Это при том что через янзы , в сложнейших условиях , построили 600 громадных мостов . Вообщем мое мнение что будет ли
построен мост или нет это 50/50 . А без моста крым уже зимой столкнется с большими проблемами когда будет проблемы с навигацией . Мост для них дорога жизни .

В россии проживает 142 млн человек , условно можно поделить по 4 человека семья . Семья - это мама папа дети , дети/родители пенсионеры и так далее . В среднем . Т.е. 35 млн семей . Чтоб собрать
деньги для крыма каждая , подчеркиваю , каждая семья должна выделить 30 тыс рублей . Если где-то есть семья алкоголиков , наркоманов , то другие семьи должны компенсировать своими деньгами .
Т.е. вы нормальная , благополучная , семья со средней зарплатов , то для крыма вы должны отдать 50-60 тыс рублей . Много это или мало - пусть судят сами россияне . Если отбросить в россии
всех бюджетников которые сами не генерируют доход , а являются сферой обслуживания , отбросить тех кто торгует , то с реальных работяг , эту цифру надо умножить на 3 . Готовы ли россияне
отдавать такие деньги ? Когда я пытаюсь в дискуссиях сказать - вы же обещали обеспечивать крым , абхазию и т.д. Мне говорят - МЫ НИЧЕГО НЕ ОБЕЩАЛИ , это мол местные власти обещали . Россияне
не хотят платить крыму . Они считают что "русский дух" и "присоединение к мощному государству" это само по себе счастье . Дышать надо воздухом , а не требовать чтоб тебя накормили . Ну зачем
отдавать пару тысяч долларов чтоб помочь кому-то ? Те же пару тысяч долларов , взятые со сто квартирного дома превращаются в 200 тыс долл ... хотя практика показывает что и 1000 не могут собрать
себе для замены текущих труб . Россияне не готовы ни от чего отказываться ради крыма , они визжат когда у пенсионеров сняли доплаты чтоб добавить крымчанам , они визжат когда им говоррят что
построят мост не у них а в крыму . Они не готовы отказываться от того что считали своим.

Состояние российской экономики к текущему моменту не очень хорошее . Российская экономика зависит от цен на нефть . И тут даже не в том какую долю в ВВП она составляет , это доля относительно
не велика , что-то типа 15% , а в том какую долю он вносит в бюджет и какую долю в экспортную выручку . А это уже 50% . Выручка от нефти является множителем всех российской экономики . Это
"легкие деньги" . Ими можно распоряжаться по разному , но часть их идет на то чтоб вместо того чтоб кто-то стоял с сапкой в огороде выполняя бездарный труд , стоял на заводе и выполнял
квалифицированный труд . С сапкой как не старайся квалификация не поможет . В период до 2008 года цены на нефть росли кардинальным образом , и россия распорядилась этими деньгами разумно ,
понимая что пастве нельзя выдать все на руки сразу , ибо когда дают много начинают еще больше требовать , выдавали маленькими ложечками растягивая "рост экономики" ( рост ЗВР , "фонд благосостяния" и т.п.),
но с 2008 цены на нефть не растут . И в 2014 дольки закончились , и экономика россии пошла в рецессию в 1 кв 2014 года ... Исчерпался ресурс . Собственно поэтому путин пошел на все шаги , чтоб
вместо хлеба дать зрелищь ( вечный принцип ) . Но на сегодня цены на нефть стабильны , а они могут пойти и вниз. Именно так рухнул СССР . Раз в 30 лет стабильно случается нефтяной кризис . Вы
может думаете что цена на бензин в 1 долл / литр это действительность 200х ? Нет в 1930м точно так же стоил тогдашний доллар что намного больше и говорили что нефти больше в мире нет . И судя
по ситуации следующий кризис может произойти в обозримом будущем . Что тогда будут делать крымчане ? Ну представьте дороги жизни не построили , все безумно дорого , поддержки никакой - выкручивайтесь
сами ? С 2008 валовый внешний долг РФ вырос с 500 до 700 млрд долл ( по 20 тыс долл на каждую семью ) , в 2013м проведена девальвация рубля на 20% , а в 2014м с января по май ЗВР упали с 510 до
466 млрд долл ... На лицо разворот . И это пока при стабильных ценах на нефть . Нефти россия продавать больше не сможет - обвалит рынок .

Сколько денег пойдет на каждую крымскую семью ? В крыму живет 2 млн человек или по тем же условностям - 500 тыс семей . 1 трлн рублей - это по 60 тыс долл на семью ... Т.е. каждой семье
можно дать новую квартиру в другом месте . И это для того чтоб они остались в старых , но с новым счастьем . Крым до передачи на бюджет украины представлял из себя 700 тыс жителей и 18
магазинов . Скорее всего после всех сложностей большинству прийдется уехать , но за свой счет .
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 01 чер, 2014 13:14

Re: Сколько будет стоить крым россиянам

  alyak написав:Скорее всего после всех сложностей большинству прийдется уехать , но за свой счет .


Для такого вывода зачем было целую простынь чепухи писать? Вам, уважаемый, надо бы сначала понять принципы госстроительства, а потом уже поднимать подобные темы.
Экономика всегда развивалась под сенью гос-ва, а не наоборот (вспомните разруху при развале СССР). А в основе гос-ва лежат духовные/кровные, а не материальные принципы. А с Вашим подходом лучше спрогнозируйте, сколько ВГН жить осталось ;).
Ну, и по теме: нисколько не будет стоить Крым, все затраты вернутся сторицей. Я вам больше скажу: поспешили отказаться от грн в Крыму (настоящие хозяева денюх подсуетились ;)), очень интересный эксперимент бы получился: НАЛИЧНОЙ валютой суверенного гос-ва управляет чужой ЦБ. Кста, ЦБ РФ принял ее на баланс как макулатуру, а сколько бы полезностей мог сделать, напр рассчитаться с обманутыми вкладчиками ПБ и др укробанков, не тратя свои рубли.
... а так продолжайте, кншна ;)
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 03 чер, 2014 22:16

  Kaznachey написав:Для такого вывода зачем было целую простынь чепухи писать? Вам, уважаемый, надо бы сначала понять принципы госстроительства, а потом уже поднимать подобные темы.
Экономика всегда развивалась под сенью гос-ва, а не наоборот (вспомните разруху при развале СССР). А в основе гос-ва лежат духовные/кровные, а не материальные принципы.


Ээээ ...

во-первых статья была о том как примерить рядовому россиянину сколько он положит на крым . чтоб понять а хочет ли он этого .

Где-то я уже слышал о главенстве "духовного" . Когда дети жрать просят , очень тяжело мамам рассказывать о том что у них теперь единение ...

В крыму останется столько человек сколько смогут прокормить ресурсы . Вода , работа . На сегодня "реформы" сводятся к разрушению экономики, заявление что завезем с краснодара , и обсмеиванию той "хохляцкой" экономики ... смеяться можно месяц , можно два , но потом запасы денег у народа заканчиваются . И выясняется - сельское хозяйство помножили на ноль , ж/д дорогу на половину , порты почти на нуль , туристов на 1/3 и так далее ... И можно много говорить о "духовном единении" ... но жрать хочется .

Цель статьи намекнуть что надо нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои поступки , взяла россия крымчан под свое крыло , каждый россиянин должен с ответственностью быть готовым понести расходы .
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 03 чер, 2014 22:52

  alyak написав:Цель статьи намекнуть что надо нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои поступки , взяла россия крымчан под свое крыло, каждый россиянин должен с ответственностью быть готовым понести расходы .

Непонятно, почему каждый россиянин должен отвечать (нести ответственность) за действия российских властей?

Это всё равно, что вуйко с западной Украины (или каждый любой украинец не разделяющий взглядов официальных властьимущих украинского государства) должен отвечать за действия Чивакуни и прастов :D

Одна из самых больших ошибок -- это обобщение.

Я понимаю почему власти всегда перекладывают ответственность на других, но когда этим же занимаются пересичные ...
detroytred
 
Повідомлень: 28198
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3229 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 04 чер, 2014 17:13

  detroytred написав:Непонятно, почему каждый россиянин должен отвечать (нести ответственность) за действия российских властей?


Поддержка путина в.в. - 85% ... подавляющее большинство поддерживает действия .

Просто все вещи обычно реальны , экономика натуральна , и за радость "крымнаш" надо платить вполне определенные деньги , конкретные . Как их власть вытащит из карманов радующихся - вопрос второй . Но первый - каждый должен осознать что он не купит детям игрушку , что мечта о квартире отодвинется дальше и так далее .
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 05 чер, 2014 20:07

Re: Сколько будет стоить крым россиянам

  alyak написав:И выясняется - сельское хозяйство помножили на ноль , ж/д дорогу на половину , порты почти на нуль , туристов на 1/3 и так далее ... И можно много говорить о "духовном единении" ... но жрать хочется .

Клевета ;)... точнее, это описание соотвествовало нашей жизни в ВГН.
Поверьте, карман "пересичного" гражданина РФ не пострадает, уже сегодня в Крым закачиваются деньги из федеральных источников, т.е. именно из резервов, не затрагивая бюджеты регионов. Истины для, отметим, шо и регионы (на "волне единения") шлют по 500 тыс руб, но это - так, добровольные подачки, которые погоды не делают. Дело - в др.
1. Россияне готовы "не купить игрушку и т.д.", так что вы их (нас) этим не напугаете.
2. А вот такие нематериальные понятия как "народный подъем", "горы сверну" и т.п. очень сильно ускоряют вполне себе материальные вещи, напр:
- банковская система уже работает;
- реестр недвиги, кроме земли, - тоже. (Земля - это отдельная тема, тоже можно обсудить, фишка в том, шо многие украинцы с материка, имевшие здесь, в Крыму, земли в собственности, теперь этой соб-ти лишились);
- гривну из расчетов убрали, хоть это и большая ошибка (пмсм)
- власть (чиновники) повернулись лицом к народу;
- вклады обманутым вкладчикам реально возвращают;
- тот же СКК уже заменили местными источниками (военные за неделю прямо по земле трубы бросили и - вуаля - Феодосия и окрестности с водой, к зиме трубы закопают уже по проекту);
... это - навскидку. А вы "клевещите" дальше ;)..
Kaznachey
 
Заблокований
Повідомлень: 157
З нами з: 24.06.09
Подякував: 3 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 05 чер, 2014 21:04

Чем дороже обойдётся России Крым, тем легче Украине. Жаль, не хватило ума блокировать все поставки после аннексии. Даже сейчас украинцы подкармливают оккупантов. :shock:
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 05 чер, 2014 21:15

Re: Сколько будет стоить крым россиянам

  detroytred написав:Непонятно, почему каждый россиянин должен отвечать (нести ответственность) за действия российских властей?

А кто?
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 05 чер, 2014 21:42

Непонятно, почему каждый россиянин должен отвечать (нести ответственность) за действия российских властей?

Действия властей всегда в первую очередь сказываются на каждом жителе страны. Власть опять же выбирают обычные люди. Поэтому они как раз и будут отвечать
plastische
 
Повідомлень: 317
З нами з: 09.05.14
Подякував: 27 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 06 чер, 2014 10:16

  Kaznachey написав:Клевета ;)... точнее, это описание соотвествовало нашей жизни в ВГН.
Поверьте, карман "пересичного" гражданина РФ не пострадает, уже сегодня в Крым закачиваются деньги из федеральных источников, т.е. именно из резервов, не затрагивая бюджеты регионов.


Первым пострадал мурманск , с него сняли 30 млрд рублей ....

вы думаете что в резервах деньги "ничейные" ? Аль не работают счас в банках ?

Есть единственный источник финансирования всего и вся - карман пересичного , и чем раньше пересичный это поймет тем будет лучше для любого государства . Ибо захочет контролировать .

------
ЗЫ . Новость , мост еще подорожал , теперь он стоит не 50 , не 200 , а 300 млрд рублей . И это он еще не начал строиться . Предыдущий смыло после 5 месяцев эксплуатации .
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
  #1234 ... 6>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератор: Ірина_

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Крым усе
alyak » Чет 28 лип, 2016 20:39
0 4443
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лип, 2016 20:39
alyak
1 4716
Переглянути останнє повідомлення
Чет 17 гру, 2015 10:23
0mage0
0 4855
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 тра, 2015 21:53
alyak
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама