Итоги: Энергетика 10.06.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 10 чер, 2014 12:02

Итоги: Энергетика 10.06.14

Фьючерсы WTI в Нью-Йорке вырастали в цене на 0,4%. Запасы нефти в США за неделю по 6 июня могли сократиться на 1,5 миллиона баррелей, свидетельствует опрос аналитиков, проведенный агентством Bloomberg в преддверии завтрашнего отчета Управления по энергетической информации. Повстанцы в Ливии, которая располагает крупнейшими в Африке запасами нефти, отказались от намерения заблокировать два экспортных нефтяных терминала после того, как премьер-министр страны Aхмед Миитик согласился на их условия.

Июльские фьючерсы на WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи вырастали на 44 цента до $104,85 за баррель, а к 07.15 Киева торговались по $104,67.

09 июня контракты подорожали на $1,75 до $104,41 - максимума закрытия с 3 марта.

Нефть Brent с поставкой в июле на лондонской бирже ICE Futures Europe выросла в цене на 14 центов до $110,13.


Нефтяные фьючерсы закрылись выше уровня $104 за баррель в понедельник, закрывшись на самом высоком уровне с начала марта, так как признаки улучшения экономики в Китае и Японии и меры по стимулированию экономики со стороны Европейского центрального банка повысили прогноз спроса на энергоносители.

Трейдеры также ждали встречу Организации стран-экспортеров нефти на этой неделе, где некоторые из ключевых мировых производителей нефти, как ожидается, обсудят уровень производства и основные факторы, влияющие на рынок. «На данный момент, нефть показывает работает в сторону роста мировой экономики», - сказал Джонатан Ситрин, основатель и исполнительный председатель CitrinGroup.


[b]По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже сырая нефть с поставкой в июле выросла на $1,75, или на 1,7%, до $104,41 за баррель.


Цены не закрывались на таком уровне с 3 марта.

Июльская нефть сорта Brent поднялась на $1,38, или на 1,3%, до $109,99 за баррель.

«Последствия событий в выходные дни в Китае в сочетании со стимулами ЕЦБ в четверг и умеренный отчет по занятости в США в пятницу продолжают работать на рынках в начале недели», - сказал Колин Чешински, главный рыночный стратег CMC Markets.

В выходные сальдо торгового баланса Китая и ВВП Японии превысили ожидания, «указывая, что их экономики начинают улучшаться», - сказал он. - Это также означает, что другие страны, кроме США и Великобритании «встают с колен». Вместе эти факторы все «помогли дать ценам на сырую нефть и бензин толчок» в понедельник, сказал он.[/b]


На природный газ фьючерсы с июльской поставкой упали на 6,5 цента, или на 1,4%, до $4,645 за миллион британских термических единиц после роста на 3,7% на прошлой неделе.


Переговоры по газу в формате Россия-Украина-ЕС перенесены.

Переговоры по решению спорных газовых вопросов в Брюсселе в формате Украина-Россия-ЕС завершились без конкретных результатов.
Они продолжались более семи с половиной часов, однако согласовать механизм формирования цены не удалось.

В ходе переговоров стороны обсуждали различные аспекты цены на газ, отметил комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер. «Мы договорились продолжить переговоры завтра в 9 часов вечера или утром следующего дня, потому что наши партнеры должны посоветоваться со своими правительствами», - сообщил он. При этом стороны договорились, что будут работать над предотвращением «неправильного развития событий».

Изначально была договоренность сторон о заключении пакета соглашений, при котором после согласования цены будет согласованы график оплаты задолженности, заявил министр энергетики Украины Юрий Продан. Однако Россия изменила свою переговорную позицию в отношении механизма возможного предоставления скидки к цене.

Россия предложила формировать скидку только за счет снижения экспортной пошлины на газ. «В такой ситуации цена регулируется постановлением правительства РФ, и в любой момент такое решение может быть изменено, - отметил министр. - Поэтому мы не хотим этого воспринять и хотим добиться справедливой цены».
«Если договоренности достигнуты не будут, мы будем решать свои взаимоотношения в Стокгольмском суде», - заявил Продан.

В свою очередь министр энергетики России Александр Новак заявил, что договоренности, достигнутые на последних консультациях, остаются неизменными.
Он пояснил, что «Нафтогаз Украины» должен погасить $1,45 миллиарда за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года, а также частично оплатить поставки за апрель-май 2014 года в размере $500 миллионов.

Впервые на консультациях обсуждался вопрос относительно цены на газ, а также вопросы дальнейшей оплаты и поставок газа за июнь - август 2014 года, сообщил Новак. «Мы подготовили, на наш взгляд, достаточно конструктивные предложения, которые должны устроить заинтересованные стороны. Завтра мы продолжим переговоры», - сказал он.
4 июня глава «Газпрома» Алексей Миллер не исключил возможности предоставления скидки на газ для Украины не только путем снижения экспортной пошлины, но и на корпоративной основе. При этом он подчеркнул, что цена может быть снижена только при условии погашения долга.

30 мая Украина погасила бесспорную часть долга перед «Газпромом» в размере $786,3 миллиона. Это было сделано в рамках подготовки иска в Стокгольмский арбитраж.
«Для того, чтобы подать соответствующий иск, мы закрыли все счета, которые являются бесспорными в наших отношениях с российским Газпромом. Это исключительно те счета, где определена цена в $268 за одну тысячу кубометров газа. В целом, таких бесспорных счетов - на $786. Это является для нас основанием для того, чтобы подавать в суд, поскольку мы признаем исключительно цену в $268», - заявил тогда премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Москва и Киев возобновят переговоры по газу на выходных.

Переговоры о цене на газ между Украиной и Россией возобновятся в субботу и продлятся до понедельника, сообщил «Итогам» источник в украинском правительстве.
Украинская сторона рассчитывает объявить о результатах переговоров во вторник, сказал источник.
В ОАО «Газпром» отказались от комментариев.




В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114611
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40565
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39409
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама