Украина заменит своими товарами в ЕС китайские товары??????

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
Повідомлення Додано: П'ят 13 чер, 2014 09:59

Украина заменит своими товарами в ЕС китайские товары??????

Принял участие в передаче Радио "Вести" и, услышал интересную мысль одного эксперта. Суть этой мысли заключается в том, что Украина ближе к ЕС чем Китай, поэтому украинская продукцию будет более дешевая на рынках ЕС, так, как будут меньше транспортные затраты. С этого делаем вывод - украинские товары на рынках ЕС заменят китайские товары, после подписания договора об ассоциации. Интересная мысль. Или скорее всего очередная Маниловщина. Не знаю, может это только у меня складывается такое мнение, что сейчас Маниловщина стала самым популярным нашим хитом, всех экономических прогнозов и разговоров.

В действительности, даже теоретически Украина никогда не сможет конкурировать с китайскими товарами в ЕС. У нас легкая промышленность в десятки раз слабее китайской. Доля легкой промышленности в нашем ВВП всего 2% и больше не будет. Так, как стоимость рабочей силы у нас значительно выше, чем в Китае. Ожидать, что Украина сможет производить плазменные телевизоры или планшетники не приходится. Китайская мебель, товары бытового потребление, и дешевле, и лучше, чем может предложить Украина. Поэтому, фантазировать можно, но реально это сделать нельзя. Мало, того Китай активно кредитует ЕС, через товарные кредиты, чтобы они покупали их товары. Там это не грозит.

А вот сотрудничать с ЕС через производственную кооперацию это реально. Интересный факт, согласно таможенным накладным, Украина поставила в Венгрию в этому году "бытовых приборов" на сумму 600 млн. долл, в тот же момент Украина купила в Венгрии этих самых "бытовых приборов" на 580 млн. долл. Это украинские компании с давальческих материалов делают продукцию для Венгрии. Вот это реально. И действительно, тут расстояние имеет значение. Одно дело вести комплектующие в Китай, а другое дело в Украину. Вот, это реально организовать в Украине после подписания договора об ассоциации
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 38949
Переглянути останнє повідомлення
Чет 16 лис, 2017 19:31
Александр_Охрименко
1 39029
Переглянути останнє повідомлення
Чет 29 чер, 2017 19:28
Kudrjavuy
0 2916
Переглянути останнє повідомлення
Сер 07 вер, 2016 18:05
Александр_Охрименко
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама