Итоги: Энергетика 16.06.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 16 чер, 2014 13:31

Итоги: Энергетика 16.06.14

Нефть West Texas Intermediate дорожает четвертую сессию подряд, Brent также растет в цене на фоне опасений, что обостряющийся конфликт в Ираке вызовет перебои с поставками из второй по объему добычи страны ОПЕК.

Фьючерсы WTI в Нью-Йорке 16 июня дорожали на 0,6%, а за прошлую неделю выросли в цене на 4,1%. Вооруженные силы Ирака нанесли удар по позициям боевиков, установивших контроль над частью территории к северу от Багдада, пытаясь остановить продвижение суннитской группировки, действия которой могут привести к расколу страны. В прошлом месяце этот член Организации стран-экспортеров нефти добывал 3,3 миллиона баррелей в день, свидетельствуют данные в терминале Блумберг.

Июльские фьючерсы на WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи дорожали на 63 цента до $107,54 за баррель, а к 07.18 Киева торговались по $107,34.
Котировки выросли 13 июня на 0,4% до $106,91, или максимума закрытия с 18 сентября. С начала года марка подорожала примерно на 9%.

Нефть Brent с поставкой в августе на лондонской бирже ICE Futures Europe вырастала в цене на 82 цента, или 0,7%, до $113,28 за баррель. Июльские контракты истекли 13 июня, поднявшись на 0,4% до $113,41.


Цена WTI в Нью-Йорке по итогам торгов пятничных повысилась до $106,91 за баррель, Brent в Лондоне - до $113,41.

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 13 июня 2014г. повысилась на $0,38 и составила $106,91 за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 13 июня 2014г. повысилась на $0,39 и составила $113,41 за баррель.


Яценюк поручил МИДу и Минэнерго уведомить ЕС о срыве газовых переговоров с РФ.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству иностранных дел и Министерству энергетики и угольной промышленности уведомить страны-члены Евросоюза и США о срыве переговоров по поставкам газа между НАК «Нафтогаз» и ОАО «Газпром». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Яценюка.

«Министерству иностранных дел и Министерству энергетики и угольной промышленности поручено уведомить страны-члены ЕС и США об умышленном срыве Российской Федерацией переговоров по поставкам газа между НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром" и «отклонении конструктивных предложений украинской стороны, которые соответствуют позиции Европейской комиссии», - говорится в сообщении.

«В связи с умышленной односторонним отказом Российской Федерации от урегулирования данного конфликта осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского Союза», - заявил Яценюк.

Напомним, 13 июня Яценюк поручил профильным министерствам, руководству НАК «Нафтогаз Украины» и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа Российской Федерацией с понедельника, 16 июня.

Украина подает на Россию в суд по газовому вопросу, - Яценюк.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил руководству НАК «Нафтогаз Украина» и Министерству юстиции Украины поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК «Нафтогаз» и ОАО «Газпром» в Стокгольмском арбитражном суде. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Яценюка.

Напомним, 13 июня Яценюк поручил профильным министерствам, руководству НАК «Нафтогаз Украины» и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа Российской Федерацией с понедельника, 16 июня.

Глава «Нафтогаза Украины» А. Коболев: Украина готова выплатить РФ $1,9 млрд за газ при достижении договоренности по временной цене $326 за 1 тыс. куб. м. Украина готова предоставить «Газпрому» суверенные гарантии по оплате за отобранный газ.

Украина готова выплатить Российской Федерации $1,9 млрд за потребленный газ при достижении договоренности по временной цене в $326 за 1 тыс. куб. м.
"Да, мы готовы выплатить $1,9 млрд при достижении договоренности", - сказал журналистам глава "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

Он подчеркнул, что предложенная Евросоюзом временная цена на уровне $326 за 1 тыс. куб. м не является рыночной, однако Украина готова пойти на компромисс и закрепить ее, например, на полтора года с тем, чтобы за этот период достичь окончательной договоренности с "Газпромом" или решить этот вопрос в суде.
"После достижения окончательной договоренности или решения вопроса в суде, уже будет видно, кто кому должен доплатить или наоборот", - резюмировал он.
Украина готова предоставить российскому газовому монополисту компании "Газпром" суверенные (государственные) гарантии по оплате за фактически отобранный природный газ.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.
"Если по расчетам за фактически отобранный газ "Газпром" хочет получить дополнительные гарантии, то такие гарантии могут быть предоставлены. Это могут быть суверенные гарантии", - сказал он.

По его словам, суверенные гарантии являются наиболее надежными, которые может предоставить государство.

Коболев также подчеркнул, что Украина готова продолжать переговоры в конструктивном русле на уровне "Нафтогаза" и "Газпрома".
Как сообщалось, Украина согласна на установление промежуточной цены на российский газ $326 за тыс. куб. м.
"Нафтогаз" заявляет об отказе России рассматривать компромиссные предложения Еврокомиссии в газовых переговорах.
Украина настаивает на пересмотре газового контракта с Россией и переходе на рыночное ценообразование на российский природный газ.
Россия предложила Украине скидку на газ в размере 100 долларов/тыс. куб. м, но которая будет оформлена не изменением условий контракта, а решением российского правительства об отмене экспортных пошлин.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116352
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41196
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40040
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама