Итоги: Прогнозы 18.06.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 18 чер, 2014 13:36

Итоги: Прогнозы 18.06.14

Индекс потребительских цены в США в мае рос самыми быстрыми темпами за год.

Индекс потребительских цены в США в мае рос самыми быстрыми темпами за год период более высокой инфляции, что может оказать давление на руководителей Федеральной резервной системы США.
Министерство труда США сообщило, что индекс потребительских цен вырос в мае на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Это самый сильный рост с февраля 2013 года. В апреле индекс вырос на 0,3%, а в марте – на 0,2%.
Базовые цены без учета волатильных цен на энергоносители и продукты питания, выросли на 0,3%, и это самый быстрый рост показателя с августа 2011 года. Экономисты прогнозировали рост общей и базовой инфляции в мае на 0,2% м/м. За год цены в мае выросли на 2,1%, и это самый сильный рост с октября 2012 года, базовая инфляция составила 2%, самое высокое значение с февраля 2013 года.
ФРС считает инфляцию в 2% г/г признаком стабильности цен и здорового экономического роста. Индекс потребительских цен коснулся 2% несколько раз в течение последних двух лет. Индекс потребительских цен и индекс цен расходов на личное потребление обычно работают в вместе, но часто расходятся в месячном показателе, потому что рассчитываются по-разному. Международный валютный фонд в понедельник прогнозируют инфляции ниже 2% до 2017 и призвал центральный банк, сохранить ставку около нуля. Цены на энергоносители поднялись на 0,9%, цены на продукты питания выросли на 0,5%. Средний недельный заработок американцев упал на 0,1% в мае с апреля.

США, ICSC: Индекс продаж в сетях розничных магазинов в июне 3,5% г/г.

Международный совет торговых центров и Goldman Sachs сообщил, что индекс вырастет на 0,4% за неделю, завершившейся в субботу. Майкл Ниемира, вице-президент по исследованиям ICSC и главный экономист, отметил, что погода была холоднее, чем обычно, а цены на бензин выросли за год. За год индекс продаж вырос на 3,1%. В июне продажи, как ожидается, вырастут примерно на 3,5%г/г.

Рост заработной платы в еврозоне в I квартале замедлился.

Рост заработной платы в еврозоне в I квартале замедлился, расходы на оплату труда росли медленнее. Инфляционное давления в еврозоне ослабнет. Процент свободных рабочих мест увеличился в I квартале. Уровень безработицы будет снижаться в ближайшие месяцы. В I квартале заработная плата выросла на 1,5% г/г после роста на 2% в IV квартале. Общие расходы на оплату труда выросли на 0,9% кв/кв в I квартале этого года после роста на 1,6% в последнем квартале прошлого года. В 1 квартале рост заработной платы опередил рост потребительских цен, что должно ослабить нагрузку на бюджеты домохозяйств.

Управляющий совет Европейского центрального банка предполагает, что базовое инфляционное давление остается сдержанным. В мае инфляция в еврозоне упала до 0,5% с 0,7% в апреле. Увеличение заработной платы отражает факт, что безработица в странах еврозоны все еще близка к рекордным максимумам. В апреле уровень безработицы понизился, и результаты опросов указывают на дальнейшее падение в следующие месяцы.
В некоторых странах еврозоны отмечалось снижение заработной платы в 1 квартале. Наибольшее снижение произошло на Кипре – на 7,9% кв/кв. В Германии заработная плата выросла на 2,3%

Индекс доверия в Германии оказался ниже прогнозов.

Уверенность немецких инвесторов неожиданно упала шестой месяц подряд в июне, даже после того, как Европейский центральный банк объявил новый раунд стимулирования, направленный на предотвращение дефляции и возобновление роста в еврозоне.

Центр европейских экономических исследований ZEW в Мангейме сообщил, что индекс инвесторов упал до 29,8 с 33,1 в мае. Экономисты прогнозировали рост до 35. Индекс падает каждый месяц, начиная с достижения семилетнего максимума в декабре, и сейчас находится на самой слабой с декабря 2012 года.
Немецкий экономический рост замедлился, по данным Бундесбанка. В то время как перспективы крупнейшей экономики Европы остаются сильными, евро борется с приглушенным ростом и низкой инфляцией.

«Германия в основном растет, - сказал Дэвид Миллекер, главный экономист Union Investment GmbH во Франкфурте. - Возможно, после сильного первого квартала, то теперь период охлаждения». Немецкая безработица неожиданно выросла в мае впервые за шесть месяцев. Deutsche Lufthansa AG, вторая по величине авиакомпанией в Европе, сократить прогнозы доходов, когда пилоты протестуют против сокращения расходов. Бундесбанк прогнозирует, что экономика будет расти во II квартале после увеличения на 0,8% в течение первых трех месяцев.

Инфляция в Британии упала до минимума за 4 с половиной года в мае.

Инфляция в Британии упала до минимума за 4 с половиной года в мае на фоне падения цен на продукты питания и транспорт, что дает Банку Англии почву для сохранения ставок на минимальном уровне длительный период. Индекс цен потребителей вырос на 1,5% за год в мае, минимально с октября 2009 года ниже 1,8% в апреле. Прогноз был 1,7%, ниже целевого уровня 2%. Фунт упал против доллара на 0,2% до $1,6944.

Главными курсо- и трендоформирующими факторами рынка «зеленого» безнала нынче оставались прежние «базовые», «технические», «фронтовые» обстоятельства, к которым добавился «кадровый фактор». Прежний глава регулятора, сохранивший банковскую систему страны в особенно напряженные моменты первого полугодия 2014 года написал заявление об отставке, освободив место для нового претендента на эту должность. Нынче в мире мода на «гендерный» подход в кадровых назначениях на руководящие посты системных финансовых институтов: от МВФ и ФРС до Центробанка РФ и НБУ. Автору представляется не очень удачным выбор у россиян, а что касается нашей Валерии Гонтаревой, то, как говорится в подобных случаях у недавно отметивших «свой день» медиков, «вскрытие покажет». В большинстве украинских семей финансами ведают жены, поэтому, представляется, на генетическом уровне мадам Гонтарева не хуже иных кандидатур. Разве что, с предположительным излишком консерватизма.

Возвращаясь к иным драйверам нынешней курсовой динамики «зеленого» безнала, укажем на очередное расширение гривневой ликвидности, на которое намекнула динамика гривневых остатков на коррсчетах. Это обстоятельство позволило сохранить «бычий» тренд рынка безналичного «американца», хотя, как и накануне, налицо очевидный спад энтузиазма у «зеленых быков».

Последнее, кстати, может «проистекать» из «технического» фактора: доллар растет на межбанке в цене с 12 июня, так что, ему пора уже и остановиться.

Наконец, об этом же говорят заметные подвижку в установлении мира на востоке Украины, где, впрочем, еще постреливают и убивают.

Итак, по итогам торгов «зеленым» безналом 18-го его цена вырастет на 1-3 коп., индицируя замедление процесса.

Тем временем на рынке наличных, измученные бездельем дилеры «неформальных» веток решили «возбудить» аппетит к риску у своих потенциальных клиентов опережающим повышение цен, где главный акцент делается на более значимых бидах.
Пока эти мероприятия видимых бонусов не принесли, однако, представляется, очевидная стабилизация на рынке «зеленого» безнала в комплекте с не изменившимися после вышеупомянутой «приподнятости» цен на наличный доллар, вполне может несколько улучшить состояние здешней, доселе пребывающей в коме ликвидности.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua , http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83411
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8532
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7747
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама