Есть ли будущее у среднего и малого бизнеса в Украине?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
Повідомлення Додано: Вів 01 лип, 2014 14:37

Есть ли будущее у среднего и малого бизнеса в Украине?

У нас политики очень любят повторять фразу: «Нужно развивать средний и малый бизнес в Украине». Эта фраза более двадцати лет назад была сказана заезжим лектором, и повторяется и повторяется, как мантра. При этом они часто говорят эту фразу, не задумываясь о том, сколько в Украине уже действующих средних и малых предприятий и чем они занимаются. В действительности в Украине, и средний, и малый бизнес развивается довольно таки успешно, и нельзя сказать, что его нет. Но нельзя и сказать, что все так хорошо.
Согласно официальным данным по итогам 2013 года в Украине действовало 18 859 средних предприятий и 373 809 малых предприятий. В 2012 году средних предприятий было 20 189, а малых 344 048. Крупных предприятий в 2013 году было только 659.
По итогам 2013 года на средних предприятиях работало 3 млн. человек, на мелких предприятиях 2 млн. человек. А на крупных предприятиях 2,8 млн. человек. Получается, что около 68% всех работающих трудятся на средних и малых предприятиях. В 2012 году этот показатель был около 66%. Поэтому было бы ошибочно заявлять, что у нас не развит малый и средний бизнес. В странах ЕС тоже около 60-70% лиц работают на малых и средних предприятиях. По этому показателю Украина ничем от отличается от западноевропейских стран. И сама структура бизнеса в Украине мало отличается от стран ЕС. Больше всего малых и средних предприятий работают в сфере торговли, транспорта, строительства, операций с недвижимостью, общественного питания, развлечения и образования. И это закономерно – эти сферы наиболее подходят для малого и среднего бизнеса. И нет ничего удивительного, что в сфере торговли около 75% всех работников работают на предприятиях малого и среднего бизнеса. А в строительстве этот показатель вообще 96%. А вот в промышленности больше половины работников работает на крупных предприятиях.
То обстоятельство, что малый и средний бизнес позволяет поглощать излишек рабочей силы, это не тайна. И это только официальные данные, а сколько украинцев нелегально работает в малом и среднем бизнесе – не знает никто. Во многом именно малый и средний бизнес позволяет украинцам пережить все революции и кризисы. Но теперь возникает другой вопрос: в каком соотношении производится продукция на предприятиях малого, среднего и крупного бизнеса. Вот в этом вопросе вклад малого и среднего бизнеса значительно уступает вкладу крупного бизнеса, и это понятно. Во всех развитых странах основа экономики – крупный бизнес, а малый и средний носит вспомогательный характер. Так же и в Украине. По итогам 2013 года объем реализации продукции крупных предприятий составил 42,4% от общего объема по стране, по средним предприятиям 41%, и по малым предприятиям 16,6%. Малый бизнес не может тягаться с крупным, поэтому он действительно занимает небольшую долю в реализации продукции, но зато аккумулирует большую долю рабочей силы. В этом направлении экономика Украины фактически повторяет модель ЕС. Ибо доля реализации продукции малого и среднего бизнеса составляет около 57,6%, как и в ЕС.
Украинский малый и средний бизнес, сам того не замечая, уже стал таким как в странах ЕС. Но, есть одно отличие, которое показывает специфику украинского бизнеса. Согласно официальным данным за 2013 год финансовый результат по налогообложению по малым предприятиям составил убыток 24,8 млрд. грн. При этом по крупным предприятиям финансовый результат составил доход 28 млрд. грн. Вот главное отличие нашего малого и среднего бизнеса от европейского. У нас малый бизнес фактически генерирует убыток, так как часто он использует различные серые схемы, платит заработную плату в конвертах, обналичивает деньги и вообще редко пытается вести бизнес по официальным правилам.
У нас более чем достаточно предприятий малого и среднего бизнеса. И бессмысленно заявлять, что в Украине тяжело зарегистрировать бизнес. В действительности система регистрации бизнеса в Украине ничем не отличается от стран ЕС. Другое дело, что роль малого и среднего бизнеса у нас несколько другая. Он, прежде всего, создается с целью уклонения от уплаты налогов и различных серых схем. Неудивительно, что большая часть малого и среднего бизнеса связана с крупным бизнесом и фактически обслуживает их товарные и денежные потоки и позволяет уклоняться от уплаты налогов.
Тяжело будет нашему бизнесу после подписания договора об ассоциации с ЕС перестраиваться. Платить налоги сложно и тяжело для нашего бизнеса. А договор об ассоциации с ЕС предполагает равные условия для всех участников бизнеса, не только по ведению бизнеса, но и по уплате налогов. Но зато благодаря ассоциации наши средние и малые предприятия смогут открывать филиалы в странах ЕС и вести бизнес там. Хотя и европейские малые и средние предприятия из ЕС тоже смогут открывать свои филиалы в Украине. Будем привыкать жить по-европейски, вести бизнес по-европейски и налоги платить по-европейски.
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 01 лип, 2014 15:41

Александр_Охрименко есть... но оно печальное =(
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 02 лип, 2014 10:59

  ТупУм написав:Александр_Охрименко есть... но оно печальное =(

Что умные слова закончились
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 02 лип, 2014 11:32

Александр_Охрименко скорее всего да...
Любой бизнес давится не только налогами, но и поборами...
Никогда не считали сколько "попрошаек" приходит, чтобы пополнить свои карманы?
Прозрачность нулевая.
Просто вести бизнес и платить налоги не получится, поэтому и пытаются уклоняться хоть как-то, чтобы платить "другим".
Нет защиты у бизнеса, так как защитники сами приходят "поживиться".
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 02 лип, 2014 17:37

Re: Есть ли будущее у среднего и малого бизнеса в Украине?

Понятно почему ВЫ ТУПум
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 02 лип, 2014 17:49

Александр_Охрименко ну раз Вам понятно, объясните другим.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 39547
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 гру, 2017 11:02
BIGor
0 38461
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 жов, 2017 19:16
Александр_Охрименко
0 3050
Переглянути останнє повідомлення
Сер 15 лют, 2017 10:57
Александр_Охрименко
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама