Итоги: Энергетика 04.07.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 04 лип, 2014 13:04

Итоги: Энергетика 04.07.14

Нефть West Texas Intermediate и Brent могут подешеветь вторую неделю подряд на фоне ожиданий, что междоусобная война в Ираке не затронет нефтяной сектор, а также данных о том, что Ливия готовится возобновить экспорт через терминалы, разблокированные повстанцами.

Фьючерсы WTI в Нью-Йорке почти не изменились после вчерашнего снижения шестую сессию подряд - самого продолжительного падения с мая 2012 года.

Ливия возобновит в полном объеме вывоз нефти через освобожденные повстанцами порты Эс-Сидер и Рас-Лануф, сообщила National Oil Corp.

Боевые столкновения в Ираке не распространились на южные провинции, на которые приходится более трех четвертей нефтедобычи.

Ураган «Артур» достиг Восточного побережья США, что может уменьшить поездки на автомобилях в День независимости.


Фьючерсы на WTI с поставкой в августе на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи к 08.30 Киева подешевели на 13 центов до $103,93 за баррель.

Вчера стоимость контрактов снизилась на 42 цента до $104,06, или минимума закрытия с 6 июня.
На этой неделе марка подешевела на 1,7%.

Нефть Brent с августовской поставкой на лондонской бирже ICE Futures Europe выросла на 1 цент до $111,01.
На этой неделе контракты упали в цене на 2%, или на максимальную величину с января.


«Черное золото» на торгах четверга упало в цене.

Торги на товарном рынке Лондона завершились снижением цен на нефть. К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки смеси Brent (состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря) уменьшилась на $0,51 до $110,73 за баррель.

Нефть на торгах в Нью-Йорке в четверг подешевела на $0,73 (0,70%). Фьючерсные контракты на ее поставки в августе заключались по цене $103,75 за баррель.


Цены на нефть по обе стороны Атлантики снизились на фоне сообщений о том, что Ливия объявила об окончании нефтяного кризиса, во время которого поставки из страны практически были остановлены. Правительство страны договорилось с повстанцами, которые согласились освободить два ключевых нефтяных порта. Это дало возможность отправлять на экспорт до 500 тыс баррелей нефти каждый день.
«Если Ливия возобновит добычу, экспорт составит лишь 40-50% докризисного значения, а это не так много», - отметил управляющий фоном Astmax Investment Тецу Эмори. По его прогнозам, в июле цены пойдут вверх, поскольку мировых добывающих мощностей недостаточно для компенсации перебоев в поставка из Ирака, если таковые возникнут.

Ранее депутаты Совета представителей (парламент) Ирака не смогли выбрать спикера. Как сообщил временный председатель парламента Мехди аль-Хафез, на заседании не удалось достичь кворума. В итоге сессия была перенесена. Ирак не может позволить себе надолго оставаться без правительства, поскольку сепаратисты, связанные с Аль-Каидой, берут под контроль новые территории на севере и западе страны. По данным Reuters, пока бои не отразились на экспорте нефти, однако добыча в июне снизилась на 170 тыс баррелей в сутки из-за технических проблем на экспортных терминалах, расположенных на юге страны.
«Экспорт с юга Ирака сократился в конце июня, но это было связано с профилактикой и расширением нефтяного терминала в районе Басры, - уверен аналитик Commerzbank Карстен Фрич. - Это означает, что спад временный и в предстоящие месяцы экспорт должен вырасти».


В Еврокомиссии считают, что ЕС вправе распоряжаться купленным у «Газпрома» газом без согласования с РФ.

Европейский Союз вправе распоряжаться купленным у «Газпрома» природным газом без согласования с Россией. Об этом в четверг на брифинге заявила пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера Сабина Бергер.

«Мы приняли во внимание это заявление, и мы считаем, что подобные угрозы неприемлемы. Компании в ЕС имеют право свободно распоряжаться газом, который они покупают. И в этом плане абсолютно законно продавать этот газ Украине», - заявил Бергер, комментируя заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера, что российский газовый монополист может ввести ограничения против европейских компаний, осуществляющих реверс газа в Украину.
Напомним, с 16 июня 2014 г. «Газпром» прекратил поставки газа для Украины из-за задолженности. При этом транзит российского газа через территорию Украины продолжается.

RWE подала заявку на реверсные поставки газа на Украину.

Немецкий газовый трейдер RWE Supply & Trading подал заявку оператору ГТС Словакии на использование линии Вояны — Ужгород для увеличения поставок природного газа на Украину.
В целом поставками газа по реверсному маршруту заинтересовались почти два десятка компаний.

Ранее сообщалось, что объем поставок топлива на Украину из стран Европы вырос в июне вдвое по отношению к предыдущему месяцу. Особенно выросли объемы, поставляемые через Венгрию.

01 июля президент России Владимир Путин заявил, что реверса газа на Украину из Западной Европы нет и быть не может. По его словам, данный реверс является виртуальным, поскольку используется все тот же газ из России.

В конце июня Украина предложила ЕС запустить «большой реверс» газа через Словакию объемом до 30 миллиардов кубометров в год. Этого объема может хватить для удовлетворения всех потребностей страны. Однако председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что холдинг может ограничить поставки газа европейским компаниям, если те будут заниматься реверсом на Украину.

Компания RWE заключила договор с «Нафтогазом Украины» о реверсе в 2012 году. В рамках этого соглашения немецкий газовый трейдер может поставлять в Украину до 10 миллиардов кубометров природного газа ежегодно. Контракт рассчитан на пять лет.

Туркменский газ направится в Европу через Турцию.

В целях снижения зависимости от российского природного газа Турция и Туркменистан договорились о сотрудничестве по поставке туркменского газа в Европу через территорию Турции.

После встречи в прошлом месяце в Анкаре между президентом Абдуллой Гюлем и его туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым, Гюль заявил журналистам, что Турция полна решимости доставить туркменский газ на европейские рынки. Хасан Озертем, аналитик международных стратегических исследований, сообщил SES Türkiye, что Турция стремится получить долгосрочный доступ к туркменскому газу.
Хотя детали соглашения пока не ясны, ожидается, что для Турции, которая в настоящее время получает около 60% своего природного газа из России, это будет очень выгодным сотрудничеством. Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году.

Туркменистан, который имеет потенциал для производства 80 млрд. кубометров газа в год, считается одной из ключевых стран, которые могли бы ослабить контроль России в энергетической сфере.

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз, комментируя сотрудничество с Туркменистаном, заметил, что Турция использует преимущества своего географического положения.

«Страны, расположенные к востоку от Турции обладают 65% энергетических ресурсов в мире в то время, как западные потребители составляют 65% от общего количества мировых потребителей. Турция обязана дать доступ к этим ресурсам», — добавил он.

По мнению экспертов в области энергетики, для того, чтобы сохранить свою гегемонию в поставках энергоносителей в Европу, Россия предпримет попытки сдерживать сотрудничество Туркменистана с Турцией за счет использования неопределенного статуса Каспийского моря, на дне которого планируется строительство газопровода.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116324
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41173
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40020
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама