Итоги: Энергетика 08.07.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 08 лип, 2014 13:59

Итоги: Энергетика 08.07.14

Нефть West Texas Intermediate торгуется около минимальной отметки за месяц, демонстрируя самый продолжительный период падения с 2009 года перед публикацией данных о запасах в США. Brent дешевеет в Лондоне.

Фьючерсы WTI в Нью-Йорке почти не изменились после вчерашнего снижения седьмую сессию подряд. Запасы нефти в США могли сократиться на прошлой неделе на 2,75 миллиона баррелей, свидетельствует опрос агентства Bloomberg накануне завтрашнего отчета Управления энергетической информации США.

Ливия готова поставить через порты Эс-Сидер и Рас-Лануф 7,5 миллиона баррелей нефти в связи с завершением форс-мажорной ситуации, сообщило Министерство нефти.


Фьючерсы на WTI с поставкой в августе к 10.10 Киева снизились на 5 центов до $103,48 за баррель. Вчера контракты упали на 53 цента до $103,53, минимума закрытия с 6 июня.

Августовские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на лондонской бирже ICE Futures Europe на 0,2 процента до $110,02 за баррель.


Торги на товарном рынке Лондона завершились снижением цен на нефть. При этом на Нью-йоркской товарной бирже также наблюдается падение цен на сырье.
Нефтяные фьючерсы закрылись там со снижением в понедельник, упав ниже $104 за баррель — минимального уровня закрытия за месяц, так как трейдеры приготовился к дальнейшему росту мировых поставок нефти.

К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки смеси Brent уменьшилась на $0,40, до $110,24 за баррель.

При этом на Нью-йоркской товарной бирже также наблюдается падение цен на сырье. По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже нефть с поставкой в августе упала на 53 цента, или на 0,5%, до $103,53 за баррель. Цены не закрылись ниже $104 с 6 июня.


Цены на нефть по обе стороны Атлантики снизились на фоне сообщений о том, что два ключевых ливийских нефтяных порта Эс-Сидр и Рас-Лануф, расположенные на востоке страны, возобновляют работу после почти года блокады. В Национальной нефтяной корпорации Ливии (ННК, National Oil Corporation) отметили, что «власти страны согласились отменить наложенные ранее форс-мажорные обстоятельства, что препятствовало выполнению контрактных обязательств». Таким образом, в ближайшее время Ливия сможет возобновить отгрузку сырья.

По мнению менеджера по продаже сырьевых активов Newedge Japan Кена Хасегавы, «это окажет давление на Brent». «Но все-таки нужно посмотреть, каков будет объем экспорта», - добавил он.

Терминалы имеют общую суточную загруженность около 560 тысяч баррелей. Заявление Ливии, что порты в настоящее время открыты, приведет на рынок порядка 500 000 барр. в сутки, - сказал Тарик Захир, управляющий член Tyche Capital Advisors.

К этому следует добавить, что бои в Ираке остались в северной части страны и «не распространились на южную часть Ирака, где основная часть добычи нефти и размещается». Ожидания того, что ливийская нефть вернется на рынок, на прошлой неделе способствовали снижению котировок на нефть Brent на 2,3% - это крупнейшее еженедельное снижение с января, - отмечают стратеги Commerzbank.

Ожидания того, что ливийская нефть вернется на рынок, на прошлой неделе способствовали снижению котировок на нефть Brent на 2,3% - это крупнейшее еженедельное снижение с января, - отмечают стратеги Commerzbank.

Ливия, которая имеет общую добычу на уровне около 1,3 млн. баррелей в день, добывала только 200 тысяч баррелей в день в июне, - говорят стратеги Commerzbank. – «Таким образом, цены на нефть, скорее всего, и дальше будут падать в краткосрочной перспективе, как только растущие поставки нефти из Ливии подтвердятся в официальных данных».


Августовский бензин упал на 3 цента, или на 1%, до $2,99 за галлон, а августовский топочный мазут потерял больше цента до $2,915 за галлон.

Августовский природный газ снизился на 18 центов, или на 4,1%, до $4,225 за миллион британских термических единиц — это минимальное закрытие с января.


Трубопровод Вояны-Ужгород, через который Украина будет импортировать газ из Европы, начнет работать с полной загрузкой в сентябре.

По словацкому газопроводу Украина будет получать 10 миллиардов кубометров газа в год до 2019 года, что составляет около 20 процентов потребности страны в этом топливе, сказал Томаш Маречек, глава оператора газопроводной системы Eustream AS. НАК «Нафтогаз Украины» зарезервировала большую часть транзитных мощностей газопровода сроком на пять лет, остальные мощности зарезервированы европейскими энергокомпании, сказал Маречек.

Трубопровод Вояны-Ужгород, которым не пользовались около 15 лет, этой зимой будет очень востребован: в прошлом месяце Россия прекратила поставки газа на Украину на фоне конфликта по поводу долга за газ. По словам Маречека, в общей сложности Украина может импортировать из Евросоюза около 16,5 миллиарда кубометров газа в год, используя также менее крупные трубопроводы Венгрии и Польши. Таким образом, Киев на две трети возместит потерю российских поставок, а сократив потребление и используя накопленные в подземных хранилищах запасы газа, страна сможет протянуть зиму, сказал он.

«Однако Украина не полностью контролирует ситуацию - многое будет зависеть от погоды», - сказал Маречек вчера в интервью в Праге.

Украина заинтересована в поставках газа из ЕС в более крупных объемах, при этом дальнейшее увеличение реверса со стороны Словакии, через которую проходит большая часть российского экспорта газа в Европу, будет нарушением контракта с ОАО «Газпром», сказал Маречек.

В Крыму не работают солнечные и ветряные электростанции.

В Крыму на сегодняшний день не работает ни один из источников альтернативной энергетики. Об этом журналистам сообщил министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров.

По его словам, с 1 апреля единый энергорынок Украины прекратил все отношения с альтернативной генерацией в Крыму. «При этом ни копейки денег не было заплачено за все то, что было прогенерировано после 1 апреля. Но с 1 апреля были различные команды со стороны диспетчерской службы Крыма на включение этих станций, на проверку режимов, на обеспечение безопасности электроснабжения во время ремонтных работ», – пояснил министр.

Он отметил, что солнечные электростанции компании «Activ Solar» в Крыму не функционируют. «Перспективы есть у предприятия, все станции способны генерировать, они охраняются, персонал есть. Точно такая же ситуация сейчас по всей ветряной генерации – все станции в рабочем состоянии и в любой момент могут быть включены и отпускать электроэнергию. Решим вопрос с тарифом, с условиями ее продажи, станции будут включены и будут работать», – подчеркнул Сергей Егоров.

И добавил, что сейчас Крым не вырабатывает собственную электроэнергию.

Напомним, и. о. Главы Крыма – Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов обвинил австрийскую энергетическую компанию «Activ Solar» в мошенничестве и отмывании денег.

Для справки, в Крыму компания «Activ Solar» построила ряд крупных солнечных электростанций, таких как «Охотниково» и «Перово», «Митяево», «Родниковое». Правительство Крыма выделило компании 18 участков площадью 467 гектар.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116204
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41108
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39963
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама