Итоги: Прогнозы 10.07.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 10 лип, 2014 12:23

Итоги: Прогнозы 10.07.14

Согласно данным протокола заседания FOMC ФРС США от 17-18 июня, завершение программы по покупке облигаций ожидается в октябре. Также члены комитета близки к договоренности относительно того, как в дальнейшем необходимо управлять основными процентными ставками.

Некоторые члены Федеральной резервной системы США обеспокоены тем, что инвесторы слишком оптимистично оценивают перспективы экономики, и центробанку необходимо бдительно следить, чтобы они не брали на себя чрезмерные риски, говорится в протоколе июньского заседания ФРС.
«Некоторые участники заседания отмечают, что признаки более рискованного поведения инвесторов могут свидетельствовать о том, что участники рынка недостаточно учли неопределенность экономического развития и кредитно-денежной политики», - говорится в опубликованных 09-го в Вашингтоне протоколах заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, которое прошло 17-18 июня.
Члены ФРС выразили озабоченность низкой волатильностью на фондовых, валютных и долговых рынках. В то же время «было отмечено, что денежно-кредитная политика должна и дальше поддерживать благоприятные финансовые условия, необходимые для экономического роста».
Чиновники также договорились, что если экономика США будет расти в соответствии с их ожиданиями, то на заседании в октябре будет принято решение о завершении программы выкупа облигаций, ежемесячный объем которой к этому времени сократится до $15 миллиардов. На июньском заседании Комитет по открытым рынкам пятый раз подряд снизил объем выкупа облигаций на $10 миллиардов до $35 миллиардов.

Первоначальная реакция на выход протокола заседания ФРС предполагала разворот в сторону ужесточения политики, но не на много. Следующие факторы могли играть в пользу перспективы укрепления доллара после выхода новости, хотя ничего из этого не было неожиданным: ФРС закончит выкуп активов в октябре. ФРС сокращает объём выкупа активов по $10 млрд. в месяц, и учитывая что сейчас размер выкупа активов составляет $45 млрд. в месяц, он вскоре закончится. Сокращение на 5 млрд. будет или в октябре (в общем размере $15 млрд.) или в следующем месяце.
ФРС прекратит реинвестирование.

Хотя ФРС хочет начать повышать ставки до завершения реинвестирования доходов от вложений при «количественном смягчении», похоже оба этих действия будут идти примерно одновременно. В протоколе указываются противоречивые взгляды, которые в целом приводят к такому выводу.

ФРС положительно настроена в отношении роста экономики. По крайней мере, не было высказано особенного беспокойства. Риски относящиеся к рынку труда, инфляции обозначены как «сбалансированные».

Риски для прогноза роста реального ВВП были отмечены как относящиеся немного в сторону снижения в предыдущем заявлении, за исключением долгосрочных перспектив роста. Сейчас ФРС отметила, что экономика восстанавливается после снижения в I квартале.

Рынок опасался боле значительного изменения в сторону ужесточения позиции, особенно в отношении инфляции и занятости, что было бы в пользу укрепления доллара. То, что эти опасения не подтвердились — в пользу ослабления доллара, что и наблюдается.

Индекс потребительских цен во Франции не изменился в июне.

Индекс потребительских цен не изменился в июне с мая, так как падение стоимости промышленных товаров компенсировало сезонное увеличение цен в секторе услуг, сообщило статистическое агентство Insee в четверг. Потребительские цены в июне были 0,0% м/м и поднялся лишь на 0,5% г/г. Экономисты прогнозировали увеличение на 0,1%м/м и увеличение на 0,7% за год.
Инвесторы следят за инфляцией после заявления Банка Франции, что он будет пристально следить за объемами сбережений населения.

Прогнозированный отскок курса безналичного доллара (предположительно, на 2-3,0 коп.) состоялся по итогам торгов четверга в сопровождении упавших оборотов «чистых» сделок.

Последнее, думается – дань пику отпускного сезона с сообразным снижением деловой активности в комплекте с установлением «ненавязчивого» «бычьего» тренда на рынке безналичного доллара, что, согласно известной традиции, сопровождается потерями в оборотах.

Меж тем вероятнее всего появление на «зеленых лужайках» межбанка «зеленых» и пока еще не очень смелых «быков» - следствие наблюдавшегося в период с 03-го по 08-е снижения курса доллара.

Кроме того, на стороне «быков» нынче может играть снижение активности идущей на востоке страны АТО. Наши ВС не лезут на рожон, тактическим маневрированием заставляя сепаратистов покидать один населенный пункт за другим. С одной стороны это несколько замедляет ход АТО, с другой, помогает избежать потерь и чрезмерных разрушений инфраструктуры.
Кстати, конкретизированная премьером цифра предполагаемых миллиардных расходов на восстановление Донбасса также играет против гривни.

Резюмируя вышеизложенное, полагаю, имеем основание констатировать очередное снижения амплитуды курсовых колебаний «валютных качелей». Пока все идет к стабилизации, следствием которой может стать очередное и долгожданное предельное сужение маржи на рынке наличных. Вряд ли отпускной сезон на фоне очевидных проблем с гривневыми ресурсами дадут как следует развернуться торговой активности на рынке наличных, однако какой-никакой «оживляж» здесь вполне возможен.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua , http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 13:18
0 82678
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 13:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 13:24
0 8440
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 13:21
0 7632
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама