Украине стоит сохранить свой аграрный сектор

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Чет 28 сер, 2014 19:25

Украине стоит сохранить свой аграрный сектор

«Достаточно высокие урожаи и приход в отрасль крупных инвестиций последних лет позволили вернуть АПК в «строй» локомотивов украинской экономики. Премьер Арсений Яценюк даже недавно заявил, что энергетика и АПК являются двумя основными точками экономического роста Украины, поэтому государство должно приложить все усилия, чтобы вернуть влияние на мировом продовольственном рынке» - это пишут в сети об украинском сельском хозяйстве. (http://фром-юа.com/articles/319974-udru ... -mira.html )
Но, так ли все гладко, как сообщают СМИ?
Да действительно, за последние 10 лет экспорт зерновых из Украины вырос более чем на 70%. В результате чего мы вошли в тройку крупнейших мировых экспортеров зерна, обогнав по объемам продаж Канаду, Аргентину и Бразилию. Это было во многом обусловлено и рекордным урожаем (2013г.), составившим 63 млн. т.
Но сейчас в правительстве планируют ввести ряд мер, которые существенно осложнят «жизнь» аграриям.
Во-первых, планируется отменить налоговые льготы для сельско-хозяйственного бизнеса.
Во-вторых, аграрии станут платить НДС.
В-третьих, будет произведена отмена льготного кредитования.
Благодаря этим мерам правительство планирует пополнить бюджет на сумму около 20 млрд. грн.
Но к чему это приведет?
Известно, что сейчас государство, используя систему льгот и специальных кредитных программ, стимулирует рост украинского сельского хозяйства. Можно сказать, что именно благодаря этим программам аграрный бизнес и держится на плаву. И если их отменить, то многие с\х хозяйства просто не «выживут».
После введения этих мер, скорее всего, большая часть аграриев для того, чтобы не стать убыточными уведет в тень часть агрооборота. Те же кто не сможет – разорятся.
Думаю, что планируемые для введения в аграрном секторе Украины новые меры, не обдуманны и вредны для экономики страны. Кроме того, их введение может послужить толчком для начала нового вика кризиса в стране. На этот раз – системного.
Как написал журналист Андрей Краснов, изучавший тему развития сельского хозяйства Украины: «Ситуация в отрасли закладывает основу для системного кризиса, который может проявиться в полной мере в ближайшие 2-3 года. Отрасль крайне нуждается в срочном вмешательстве органов власти и для недопущения остановки ее развития. Вместо этого, Кабмин пытается выкачать из аграриев дополнительные поступления в вечно дефицитный госбюджет».
Nikol87
 
Повідомлень: 52
З нами з: 17.03.14
Подякував: 26 раз.
Подякували: 22 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 29 сер, 2014 18:01

Жалко что политики этого преимущественно не понимают, хотя им и стараются объяснить, что не нужно валить и рушить все вокруг себя, если хотят остаться целыми после тотального обвала.
Yurasik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 44
З нами з: 04.02.14
Подякував: 4 раз.
Подякували: 10 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 13872
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 19 лют, 2021 11:48
bfmgroup
14 45437
Переглянути останнє повідомлення
Сер 14 чер, 2017 18:48
user1_dnepr
29 15266
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 січ, 2017 13:31
Alexrolov8
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама