Факторинг

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Тлумачення економічних термінів: факторинг, ліквідність, секвестр бюджету, субординований борг та інші. Пояснення економічних термінів і понять простими словами.
  #123>
Повідомлення Додано: Суб 22 вер, 2007 10:55

Факторинг

Если кто-то найдет минутку чтобы обьяснить на примере что ето,- буду очень признателен\!!!!!! :roll:
zimbo
 
 
Повідомлення Додано: Суб 22 вер, 2007 22:03

факторинг

Факторинг - финансовая комиссионная операция, при которой клиент переуступает дебиторскую задолженность факторинговой компании с целью:
- незамедлительного получения большей части платежа; и
- гарантии полного погашения задолженности; и
- снижения расходов по ведению счетов.
Обычно клиентом является поставщик, уступающий факторинговой компании право получения платежа за поставленные товары или оказанные услуги.
Факторинговая компания сразу оплачивает клиенту от 70 до 90% требований в виде кредита, а остаток (за вычетом процента за кредит и факторинговой комиссии за услуги) предоставляется после взыскания всего долга.
Первоначально факторинг возник как операция торговых посредников, а затем приобрел форму кредитования.
artemqqq
 
 
Повідомлення Додано: Нед 23 вер, 2007 19:40

Re: факторинг

artemqqq написав:Факторинг - финансовая комиссионная операция, при которой клиент переуступает дебиторскую задолженность факторинговой компании с целью:
- незамедлительного получения большей части платежа; и
- гарантии полного погашения задолженности; и
- снижения расходов по ведению счетов.
Обычно клиентом является поставщик, уступающий факторинговой компании право получения платежа за поставленные товары или оказанные услуги.
Факторинговая компания сразу оплачивает клиенту от 70 до 90% требований в виде кредита, а остаток (за вычетом процента за кредит и факторинговой комиссии за услуги) предоставляется после взыскания всего долга.
Первоначально факторинг возник как операция торговых посредников, а затем приобрел форму кредитования.



Я не ленивый, я тоже смотрел в инциклопедии!!! Так что то что ты скопировал, для ме5ня не новость!!! Хочется примера!!
zimbo
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 16 лис, 2007 18:02

ФАКТОРИНГ - это то что сделали с мистером Торингом за плохое поведение :!:
Банкирчег
 
 
Повідомлення Додано: Нед 18 лис, 2007 00:17

Re: Факторинг

zimbo написав:Если кто-то найдет минутку чтобы обьяснить на примере что ето,- буду очень признателен\!!!!!! :roll:


Пример не скопирован- Вы покупаете товар который реализируете ч/з 3 дня, факторинговая компания покупает вашу задолженость перед поставщиком, тобиш дебиторскую задолженость. Через 3 дня вы продаете товар и оплачиваете свой долг который составляет в среднем 50-90% его общей стоимости+%.

Не очень выгодно, думаю овердрафт выгоднее.....
РАТАН
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2248
З нами з: 25.01.07
Подякував: 150 раз.
Подякували: 215 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 27 лис, 2007 15:46

Re: Факторинг

РАТАН написав:
zimbo написав:Если кто-то найдет минутку чтобы обьяснить на примере что ето,- буду очень признателен\!!!!!! :roll:


Пример не скопирован- Вы покупаете товар который реализируете ч/з 3 дня, факторинговая компания покупает вашу задолженость перед поставщиком, тобиш дебиторскую задолженость. Через 3 дня вы продаете товар и оплачиваете свой долг который составляет в среднем 50-90% его общей стоимости+%.

Не очень выгодно, думаю овердрафт выгоднее.....


РАТАН, Вы хоть сами поняли, что написали? :lol:
Я честно говоря - нет. :shock: без обид :wink:
Факторинг представляет собой финансирование Продавца под уступку права требования и администрирование дебиторской задолженности.

Пример: ООО "Луч" отгрузил ООО "Свет" телевизоры на 100 000 грн (с НДС). Отсрочка платежа 30 дней. ООО "Луч" хочет решить проблему отсрочки платежа и работает по схеме факторинга:
1)уступает Фактору свою ДЗ,
2) тот в свою очередь финансирует "Луч" на 70-90 тыс.грн. (условия договора).
3) по истечении 30 дней Дебитор оплачивает Фактору 100 тыс.грн.
4) "Луч" оплачивает %%,
5) Фактор перечисляет на "Луч" 10-30 тыс грн.

[/b]
Паниковский
 
 
Повідомлення Додано: Вів 27 лис, 2007 16:43

факторинг

да, вполне доходчиво г-н Паниковский объяснил :wink: хочу также добавить существенную деталь - если Фактору не удастся выбить из должника заявленную в договоре сумму целиком, что у нас сплошь да рядом, то разницу Фактору будет возмещать Клиент, в данном примере - Луч)). Вот такое у нас законодательство))
katlena83
 
 
Повідомлення Додано: Вів 27 лис, 2007 16:52

Не понятен 4 и 5 пункт. На сколько я знаю, схема должна быть следующей:

Пример: ООО "Луч" отгрузил ООО "Свет" телевизоры на 100 000 грн (с НДС). Отсрочка платежа 30 дней. ООО "Луч" хочет решить проблему отсрочки платежа и работает по схеме факторинга:
1)уступает Фактору свою ДЗ,
2) тот в свою очередь финансирует "Луч" на 70-90 тыс.грн. (эти 10-30 тыс.грн. и есть доход Фактора).
3) по истечении 30 дней Дебитор оплачивает Фактору 100 тыс.грн.
4) В договоре могут быть оговорены моменты связанные с возвратом товара, получением скидок, безнадёжной ДЗ и т.д., в зависимости от этих условий ООО "Луч" или ООО "Свет" оплачивает %%,
Natalyta
 
 
Повідомлення Додано: Вів 27 лис, 2007 17:20

та же

нет, всё корректно - согласно законодательно определенной схеме факторинга всё именно так и происходит, как и объяснил г-н Паниковский: сначала происходит выплата аванса - до 90% от суммы долга, а после расчета должника с Фактором клиенту выплачивается остаток суммы, тогда же и удерживается плата за услуги Фактора.
katlena83
 
 
Повідомлення Додано: Вів 27 лис, 2007 17:58

Как по мне, то тут перепутали две экономические схемы (механизма)...
Одна переуступка права требования, а вторая факторинг.

Первая схема тесно связана с вексельным обращением.
Вторая я же имеет принцип полного погашения долга.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
  #123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама