Какой будет экономика Украины в 2015 году…

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
Повідомлення Додано: П'ят 29 сер, 2014 20:31

Какой будет экономика Украины в 2015 году…

Прогнозы сейчас дело неблагодарное. Это, в Дании или хотя бы в Словакии легко делать прогноз. Взять фактические данные за несколько лет, рассчитать средние показатели за год, чуть-чуть добавить роста или падения – и вот уже есть прогноз. У нас так не получается. Тут умные книжки американских и европейских ученых о методах прогнозирования не работают. Слишком много разных факторов влияет на будущее нашей страны и нашей жизни. Поэтому прогноз дело сложное и неоднозначное. Вот поэтому и используется метод лучшего и худшего сценария развития событий. А уже реальная жизнь будет где-то посередине, и, будем надеяться, ближе к лучшему сценарию.
Оптимистический сценарий экономики Украины в 2015 году, может и не будет экономическим чудом, но будет началом восстановления экономики и нормальной жизни для украинцев. Если будет восстановлена территориальная целостность Украины и более-менее восстановлены торговые отношения с Россией, то вполне можно ожидать роста ВВП в 2015 году на 1,5%, и даже 2%. Тут главную роль может сыграть эффект сравнения. После падения ВВП в этом году на 10% даже небольшое оживление экономики покажет рост ВВП. Кроме того, после того как будет восстановлен мир и спокойствие на Востоке Украины, восстановлению будет подлежать реально много объектов. А это подразумевает рост строительных объемов, что в свою очередь может привести к росту спроса на металл и цемент. Так что период восстановления Донбасса может стать именно тем локомотивом, который будет стимулировать рост экономики в целом по стране. Хотя, тут нужны будут большие инвестиции. И опять же, если не на словах, а на деле сделать Донбасс и вообще Восток Украины свободной экономической зоной, такой как Крым, то это может стимулировать рост уже украинских частных инвестиций. Те же украинские олигархи будут спешить вкладывать деньги в восточные регионы Украины, пока есть экономические льготы. И зарубежных инвесторов тогда будет проще привлечь, если предложить им выгодные экономические преференции. Все любят льготы, и наши, и их инвесторы.
Как результат, можно ожидать действительно стабилизацию на валютном рынке. Ибо в таком случае будет реальный приток валюты, но уже не кредитов МВФ, которые нужно отдавать, а прямых инвестиций в реконструкцию действующих предприятий, или точнее в их восстановление. А вот с курсом проблема. Скорее всего, в конце 2014 года курс доллара будет 15 грн (это самый оптимистический прогноз), и тогда уже в 2105 году он может колебаться на уровне 15-16 грн. Есть такая надежда оптимистов.
Скорее всего, уже в 2015 году договор об ассоциации с ЕС заработает, и можно будет ожидать создания первых совместных предприятий Украина-ЕС. Это не будет поток инвестиций, а скорее всего, просто проверка рынка. Но главное сделать первый шаг, так как путь будет долгий и тяжелый. И чем быстрее его начнем – тем лучше. Кроме того уже в 2015 году будут работать льготные квоты по поставкам зерна, мяса, молока и молочных изделий в ЕС. Это может обеспечить хотя бы частичную компенсацию потери экспорта в Россию. Даже если Украине удастся восстановить торговые отношения с Россией, нормальной торговли уже не получится. Поэтому, как раз, торговля с ЕС за счет продажи, прежде всего, зерна и чугуна, может стать одним из выгодных направлений развития нашего бизнеса. А это и новые рабочие места, и заработная плата.
Инфляция в 2105 году вряд ли будет меньше 10%. Скорее всего инфляция будет на уровне 10-12% и это будет большой успех, после инфляции в 20-25% в этом году. Главным фактором для сдерживания инфляции должна стать стабилизация на валютном рынке и возрождение рынка потребления. Можно ожидать роста розничных продаж на уровне 20-22% в 2015 году. Люди будут больше склонны покупать, чем откладывать на будущее.
Заработная плата в 2015 году, если и вырастет, то не больше чем на 5-7%. Бизнесу нужно будет во время, чтобы возродиться, и только потом можно будет подумать о росте заработной платы. А бюджетникам вряд ли будут повышать заработную плату в 2015 году. Проблема дефицита госбюджета сохранится. Хотя, возможно удастся этот дефицит снизить до 4,5%.
И большая надежда, что если заработает экономика, то население опять понесет деньги в банки на депозиты. Хотя в начале и будут больше нести валюту на депозиты. Но и гривневые депозиты будут расти в 2015 году. Так что в конце 2015 года можно уже будет говорить о снижении ставок по депозитам в гривне до 17-18% годовых. Но это все при благоприятном стечении обстоятельств. Банковские депозиты очень любят тишину и стабильность.
Пессимистический сценарий экономики Украины на 2015 год рассчитать несложно. Если военный конфликт перейдет в стадию Ольстера или Нагорного Карабаха, то торговые отношения с Россией будут полностью развалены. И товарооборот будет снижаться ускоренными темпами. А это значит, что некоторые предприятия просто придется закрыть, так как их продукцию продать на территории Украины будет невозможно, а быстро найти замену России маловероятно. В этом случае снижение ВВП на уровне 5-6% будет успехом, и успех в том, что снижение не больше.
Экономика будет больше переходить в «тень» и бартеризацию. Не исключено, что практика расчетов за наличные деньги, прежде всего валюту и бартером, станет самой популярной среди бизнеса. Так как в условиях нестабильной работы банковской системы и усиления фискального давления только так можно будет вести бизнес. Это существенно снизит эффективность бизнеса, но даст ему выжить, что самое важное в этой ситуации.
В этой ситуации договор об ассоциации с ЕС, даже если и будет ратифицирован, но работать не будет. Никто из зарубежных инвесторов не будет вкладывать деньги в страну, которая ведет перманентные боевые действия на своей территории.
В этой ситуации девальвация гривны может действительно выйти из-под контроля и уже по итогам 2015 года зафиксировать 200 и даже 300%. Понятно, что рост цен будет не меньше, и поэтому само понятие ценности гривны отойдет на второй план. Больше будут цениться товары и доллары. Это всегда происходит, когда кризис в стране затягивается, и уже нет ни стабильной работы, ни стабильного заработка. В этой ситуации номинальная заработная плата может вырасти на 10 и даже 20%, но ее рост вряд ли спасет от роста цен. Тут уже будет работать нехватка самих товаров. Поэтому продавцы будут стараться как можно дороже продать то, что у них осталось.
Проблемы всегда описывать проще. Тем более что часть этих проблем уже заметна и сейчас. Фактически на данный момент банковской системе приходится не работать, а просто выживать. А это отрицательно сказывается на всей работе банковской системы. Уже никто и не вспоминает о кредитовании экономики. Бизнес тоже старается как можно быстрее уйти в «тень». Ощущается общее падение бизнес настроения. Никто не хочет вкладывать деньги в бизнес. Все боятся покупать сырье и материалы, так как не уверены, что потом смогут продать. А продажи падают ускоренными темпами, как среди юридических, так и физических лиц. Украинцы стали более склонны накапливать деньги, чем тратить, так как опасаются за свое будущее и не уверены, что завтра у них будут деньги на жизнь.
Вот такие у нас реалии сегодня. И очень хочется, чтобы оптимистический прогнозы оказался самым точным.
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 08 вер, 2014 10:18

Re: Какой будет экономика Украины в 2015 году…

  Александр_Охрименко написав:(это самый оптимистический прогноз), и тогда уже в 2105 году

  Александр_Охрименко написав:Инфляция в 2105 году вряд ли будет меньше 10%.

2105 год это опечатка? Вы прям Нострадамус )
Ворчун
 
Повідомлень: 1535
З нами з: 03.11.11
Подякував: 196 раз.
Подякували: 329 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 10 вер, 2014 11:00

Ворчун Ничего себе! Отправили "на отдых" Ыксперта-кандидата всех наук))) Впрочем - давно заслужил))))
Frant
Аватар користувача
 
Повідомлень: 23828
З нами з: 12.09.11
Подякував: 1660 раз.
Подякували: 2536 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 10 вер, 2014 11:56

Re: Какой будет экономика Украины в 2015 году…

  Frant написав:Добавлено: Ср 10 сен, 2014 11:00
Ворчун Ничего себе! Отправили "на отдых" Ыксперта-кандидата всех наук))) Впрочем - давно заслужил))))


Да ну? не может быть. То по другой причине.
Ворчун
 
Повідомлень: 1535
З нами з: 03.11.11
Подякував: 196 раз.
Подякували: 329 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 12 вер, 2014 18:56

Re: Какой будет экономика Украины в 2015 году…

Что Вас так пугают прогнозы. Или больше любите фантазии
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 12 вер, 2014 19:06

Re: Какой будет экономика Украины в 2015 году…

  Александр_Охрименко написав:Это, в Дании или хотя бы в Словакии легко делать прогноз.

Ждём с нетерпением.
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 38216
Переглянути останнє повідомлення
Сер 01 сер, 2018 00:03
proftpd66
0 39326
Переглянути останнє повідомлення
Чет 02 лис, 2017 07:59
Александр_Охрименко
0 40367
Переглянути останнє повідомлення
Пон 24 лип, 2017 20:19
Александр_Охрименко
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама