Итоги: Энергетика 26.09.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 26 вер, 2014 13:02

Итоги: Энергетика 26.09.14

Нефть Brent может третий раз в этом месяце подешеветь по итогам недели на ожиданиях достаточного предложения на рынке даже в условиях нестабильности на Ближнем Востоке. West Texas Intermediate торгуется вблизи вчерашнего уровня закрытия.

Фьючерсы на нефть Brent в Лондоне мало изменились в цене, а с начала недели подешевели на 1,4%. Самая масштабная со времен войны в Персидском заливе в 1991 году военная коалиция США и арабских стран на этой неделе атаковала позиции боевиков «Исламского государства» в Сирии. Базы группировки в Ираке, который является вторым по величине производителем нефти среди стран ОПЕК, подвергаются авиаударам США с августа. Между тем боевые действия почти не коснулись юга страны, где добывается около 75% иракской нефти.

Ливия увеличила добычу нефти до 925 тысяч баррелей в сутки, сообщила National Oil Corp.


Нефть Brent с поставкой в ноябре на лондонской бирже ICE Futures Europe к 07.24 Киева подорожала на 1 цент до $97,01 за баррель. Вчера контракты выросли в цене на 5 центов.

Ноябрьские фьючерсы на WTI на электронных торгах Нью- Йоркской товарной биржи подорожали на 1 цент до $92,54. Вчера контракты подешевели на 27 центов до $92,53.


Цена на нефть в британской столице в четверг вновь снизилась на фоне опасений ее переизбытка на рынке и усиления доллара.
Напряженность на Ближнем Востоке, где США и их союзники продолжают бомбить позиции исламистов в Сирии, не смогла переломить тенденцию к падению цен.

К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость ноябрьских контрактов на поставки смеси Brent, состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря, снизилась на $0,64. По итогам дня она составила $96,31 за баррель.

При этом на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость барреля техасской светлой нефти WTI с поставкой в ноябре опустилась на $0,27, до $92,53.


Индекс, отражающий состояние курса доллара относительно корзины из шести ведущих мировых валют, 25-го поднялся до самой высокой отметки за последние четыре года, до 85,217. В течение дня этот индекс поднимался до 85,485. Евро сегодня упало в отношении доллара до $1,2745. Цена на нефть, номинированная в долларах, обычно снижается по мере роста курса валюты США.

«Мы наблюдали значительное усиление доллара. Фондовые рынки пошли вниз, и я думаю, что тот же фактор также является главным для цены на нефть», - считает Фил Стрибл, брокер американской компании RJO Futures.

«Контракты на нефть Brent оставались под сильным давлением, торгуясь на уровне около $96,5 доллара за баррель, в то время как избыточный уровень поставок продолжает негативно влиять на настроения на рынке, - полагает Мирто Соку, старший аналитик компании Sucden Financial.

По его словам, контракты на WTI стабилизировались на уровне около $92а за баррель, пока инвесторы ожидают ключевых американских индикаторов, таких как индекс менеджеров по закупкам за сентябрь компании Markit и данные о поставках товаров длительного пользования за август.


Затраты Сахалина выходят на сланцевый уровень.

В сентябре начальник департамента экономической экспертизы и цено¬образования «Газпрома» Елена Карпель написала письмо главе ФСТ Сергею Новикову с просьбой согласовать цену на газ с Киринского месторождения «Газпрома» для нужд внутреннего рынка в размере 4000 руб. за 1 тыс. куб. м на скважине... Это месторождение должно стать ресурсной базой для проекта «Владивосток-СПГ», а также для снабжения потребителей Приморья.

4000 руб или ~ $100 за тысячу кубометров - это вполне сопоставимо с затратами на добычу сланцевого газа в Америке. Эта цена на скважине вряд ли отменит субсидии федерального бюджета на покрытие убытков «национального достояния».

Зато уже выиграли те, кто освоили миллиарды долларов на строительстве газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток (-остров Русский).


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116058
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41028
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39881
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron