Збройні сили України

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Макроекономіка України, розвиток регіонів і макроекономічні показники: індекс цін, платіжний баланс, експорт, імпорт, рівень промислового виробництва, ВВП, торговельний баланс і рівень безробіття. Політика, що межує з темою бізнесу та фінансів. Політика яка пов`язана з грошима - аспекти політики у грошовому контексті. Політекономія. Корупція. Хабарі.
  #1234 ... 22>
Повідомлення Додано: Нед 28 вер, 2014 09:26

Збройні сили України

На момент моего прихода в Генштаб численность ВС была 184 тысячи человек, из них 110 тысяч – служащие военкоматов, систем управления и военного образования, медицинские работники, оркестры, склады, арсеналы… В общем, полный обоз. То есть из 184 тысяч человек 110 тысяч, по сути, обслуживающий персонал.

Численность реальных бойцов – это и авиация, и радиотехнические войска, и сухопутные, и ВДВ, и морской флот, и так далее – всего 74 тысячи. Да, части и органы обеспечения должны быть, но не 110 тысяч человек на 74 тысячи бойцов. Именно на этот ненужный обоз и уходит большая часть военного бюджета Украины, который составляет около 7,500 миллиардов гривен.

В итоге оказалось, что в 2012 году 40 тысяч контрактников были не в боевых частях, а работали на складах, в военкоматах, в органах военного управления, в общем, пополняли обоз из 110 тысяч.

– Ну а Янукович здесь при чем?

– В нашем разговоре он это четко уловил и все два года, что я был на должности, доверял и поддерживал меня в вопросах создания полноценной контрактной армии. За два года работы в Генштабе нам удалось сократить 30 тысяч человек из бюрократического аппарата, отремонтировать технику, начать реформирование армии по западному образцу. Если бы Янукович меня не поддерживал, ничего бы не вышло. За каждым военным вузом, предприятием, частью стоял кто-то со своим интересом. Любая попытка реформы обречена на чудовищное сопротивление. Тут уж только политическая воля сверху помогала.

Более того, государство двигалось в сторону Евросоюза, соответственно государственная программа реформирования Вооруженных сил разрабатывалась с учетом этого. Мы даже прикидывали перспективу членства в НАТО.

– Странно, а все вокруг говорят, что именно при Януковиче армию окончательно развалили и деморализовали, и только в последние месяцы она начала возрождаться.

– В свое время я часто общался с начальником Генштаба Германии. Он мне рассказывал, что на реформирование немецкой армии по американскому образцу ушло семь лет. Так это ж немцы, с их четкостью, работоспособностью и педантичностью! Вы правда думаете, что в Украине за четыре месяца вдруг армия появилась, буквально ниоткуда? Абсурд.

У нас была и есть армия! Просто политикам удобно спекулировать на этой теме: дескать, Янукович все развалил, а мы возрождаем. Вот только Генштаб каждый квартал подавал данные о состоянии ВС: количестве исправной-неисправной техники, наличия боеприпасов, топлива и так далее. Документы подавались президенту, СНБО, Кабмину. Если вы такие умные, поднимите отчеты и посмотрите реальное состояние ВС от 1991 года по февраль 2014-го. Но не хотят, политикам это не нужно!

Владимир Замана рассказал изданию "ГОРДОН" об АТО, крушении Boeing, сдаче Крыма и о том, почему стоит поблагодарить Путина.
Востаннє редагувалось tobias в Нед 28 вер, 2014 10:18, всього редагувалось 3 разів.
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 28 вер, 2014 09:38

tobias
Да везде, во всех армиях мира, на одного "линейного" (т.е. того, который в первой линии, на передовой) бойца проходится три чел. облуги! Разница только в том, что "у них" эта облуга без погон, т.е. гражданские. А кто нам мешает нач. складов, арсеналов и в/сл, которые сидят в военкоматах сделать гражданскими? А погоны оставить только "линейным войскам".
rotator
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1305
З нами з: 22.10.11
Подякував: 178 раз.
Подякували: 179 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 28 вер, 2014 10:16

  rotator написав:tobias
...А кто нам мешает нач. складов, арсеналов и в/сл, которые сидят в военкоматах сделать гражданскими? А погоны оставить только "линейным войскам".


Никто не мешает, вот только на личном опыте: гражданский - будет требовать от руководителя выполнения (еще социалистического) КЗОТ-а, человеческого к себе отношения, а в случае чего - может и заявление "по собственному" на стол кинуть. А в армии - КЗОТ-а -- нет, за отпуском, покинуть расположение части, опоздать на очередное построение БЕЗ последствий, за довольствием и прочей фигней, ДАЖЕ самой мелочной -- приходится идти "на поклон" к командиру, КОТОРЫЙ (и только он единственный, а НЕ его многочисленные замы) - "может миловать", а может - тупо послать на ЮХ, потому что в армии еще со времен СА - действует принцип "я - начальник, ты - г0вн0!", и рыпаться никто (кроме нынешних мобилизованных, которые по мнению "кадровых" - люди третьего сорта, лишь "мутят воду") НЕ будет, потому что карьеру-то делать как-то надо, а КАК ПРАВИЛО, на верх - пробираются лишь прохиндеи (т.е., люди со связями -- помните советский фильм "прохиндиада или бег на месте", или анекдот про то, сможет ли сын прапорщика - стать генералом). И уволиться из армии - не так-то просто, лишь по уважительной причине.
Надеюсь, объяснил доходчиво?
Миша-клиент
 
Повідомлень: 598
З нами з: 02.11.08
Подякував: 5 раз.
Подякували: 71 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 28 вер, 2014 10:21

Вот только Генштаб каждый квартал подавал данные о состоянии ВС: количестве исправной-неисправной техники, наличия боеприпасов, топлива и так далее. Документы подавались президенту, СНБО, Кабмину.

Де квартальні звіти за 1, 2, 3 квартал? Чому досі не обнародувані?
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 28 вер, 2014 10:39

Так вот почему так долго не удавалось отменить призыв! В Украине численность работников военкоматов превышает численность призывников. :)
mortimer
Аватар користувача
 
Повідомлень: 36347
З нами з: 25.07.08
Подякував: 2441 раз.
Подякували: 2811 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 28 вер, 2014 10:55

Re: Збройні сили України

Путлеру надо сушить весла.
Вспомните какой Ярош был 4 месяца назад- а теперь сытый,вооружен до зубов.
"http://www.charter97.org/ru/news/2014/9/28/117830/"
Flicker
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2181
З нами з: 22.04.07
Подякував: 25 раз.
Подякували: 318 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 28 вер, 2014 13:16

  Flicker написав:Вспомните какой Ярош был 4 месяца назад- а теперь сытый,вооружен до зубов.

українці відчули смак крові :evil:
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 28 вер, 2014 19:56

  Миша-клиент написав:
  rotator написав:tobias
...А кто нам мешает нач. складов, арсеналов и в/сл, которые сидят в военкоматах сделать гражданскими? А погоны оставить только "линейным войскам".


Никто не мешает, вот только на личном опыте: гражданский - будет требовать от руководителя выполнения (еще социалистического) КЗОТ-а, человеческого к себе отношения, а в случае чего - может и заявление "по собственному" на стол кинуть. А в армии - КЗОТ-а -- нет, за отпуском, покинуть расположение части, опоздать на очередное построение БЕЗ последствий, за довольствием и прочей фигней, ДАЖЕ самой мелочной -- приходится идти "на поклон" к командиру, КОТОРЫЙ (и только он единственный, а НЕ его многочисленные замы) - "может миловать", а может - тупо послать на ЮХ, потому что в армии еще со времен СА - действует принцип "я - начальник, ты - г0вн0!", и рыпаться никто (кроме нынешних мобилизованных, которые по мнению "кадровых" - люди третьего сорта, лишь "мутят воду") НЕ будет, потому что карьеру-то делать как-то надо, а КАК ПРАВИЛО, на верх - пробираются лишь прохиндеи (т.е., люди со связями -- помните советский фильм "прохиндиада или бег на месте", или анекдот про то, сможет ли сын прапорщика - стать генералом). И уволиться из армии - не так-то просто, лишь по уважительной причине.
Надеюсь, объяснил доходчиво?

Три раза ХА!!!
Вы, уважаемый клиент Миши, наверное, чего-то недопонимаете. Потому, что из армии сейчас гораздо сложнее уволить человека, чем от частника. Потому, что частнику закон не писан. Опоздал - пошел вон!!! А в армии - надо доказать, что опоздал! Причем, доказывать надо начальнику (начальник должен доказывать).
Вы сколько лет служили и где?
Вас обидел прапорщик?
А по теме - вчитайтесь внимательней. Никто из западных фирм, обслуживающих НАТО, и не собираются оттуда уходить! Наоборот, чтобы выиграть конкурс на предоставление услуг - это нужно очень постараться! И взятка не поможет.
rotator
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1305
З нами з: 22.10.11
Подякував: 178 раз.
Подякували: 179 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 28 вер, 2014 20:14

– Уверяю вас: все назначения в ВС проходили без платы. У нас все как на ладони: каждый друг друга знает. Я много лет служил в гарнизонах, жил в военных городках. Со всеми проблемами народ к тебе, как к начальнику. Все друг друга знали, понимали, кто чего стоит как человек. Поверьте, если Украина на ком и держится, то только на людях чести и долга – учителях, врачах и армии. Причем Министерство обороны я сюда не включаю.

– Почему?

– Все деньги на армию идут через Минобороны, где работает коррупционная схема. Знаете, почему я не угоден со своими реформами и сокращениями? Потому что армия – кормушка. Там не только Минобороны ворует, сидят люди и в Кабмине, и в СБУ, в контролирующих органах. Сидят на военных закупках, тендерах.

После назначения уполномоченным, я планировал сократить Минобороны с 1500 человек до 200, и, поверьте, эффективность ведомства только бы повысилась.

Вы как военный можете объяснить, где семь миллиардов гривен, которые новые власти выделили на армию. Почему бойцов в зоне АТО кормят, одевают и обеспечивают амуницией волонтеры?

– Генштаб, армия – это одно, а политическая надстройка в виде Министерства обороны – совершенно другое. Семь миллиардов сейчас в Минфине осели. Почему? Потому что с Минобороной договориться не могут, других причин я не вижу.

з інтерв’ю в першому пості
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 28 вер, 2014 20:26

  tobias написав:
– Уверяю вас: все назначения в ВС проходили без платы. У нас все как на ладони: каждый друг друга знает. Я много лет служил в гарнизонах, жил в военных городках. Со всеми проблемами народ к тебе, как к начальнику. Все друг друга знали, понимали, кто чего стоит как человек. Поверьте, если Украина на ком и держится, то только на людях чести и долга – учителях, врачах и армии. Причем Министерство обороны я сюда не включаю.

– Почему?

– Все деньги на армию идут через Минобороны, где работает коррупционная схема. Знаете, почему я не угоден со своими реформами и сокращениями? Потому что армия – кормушка. Там не только Минобороны ворует, сидят люди и в Кабмине, и в СБУ, в контролирующих органах. Сидят на военных закупках, тендерах.

После назначения уполномоченным, я планировал сократить Минобороны с 1500 человек до 200, и, поверьте, эффективность ведомства только бы повысилась.

Вы как военный можете объяснить, где семь миллиардов гривен, которые новые власти выделили на армию. Почему бойцов в зоне АТО кормят, одевают и обеспечивают амуницией волонтеры?

– Генштаб, армия – это одно, а политическая надстройка в виде Министерства обороны – совершенно другое. Семь миллиардов сейчас в Минфине осели. Почему? Потому что с Минобороной договориться не могут, других причин я не вижу.

з інтерв’ю в першому пості

Рассказываю.
Все помнят взрывы в Новобогдановке?
Так вот. На территории складов стоял один сарайчик. Типа туалета. Размером только 3на6 или около того. Ничего ценного там не было, хлам один. Так восстановление этого сарайчика обошлось государству (внимание!!!) 2 млн. (два миллиона) гривен!!! Вот такой ценный сарайчик...
Еще. А ну-ка, покопайтесь в памяти своей: где сейчас начальник этих самых складов?
rotator
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1305
З нами з: 22.10.11
Подякував: 178 раз.
Подякували: 179 раз.
 
Профіль
  #1234 ... 22>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
4 5751
Переглянути останнє повідомлення
Суб 05 лют, 2022 14:06
vt313
5 45550
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 04 лют, 2022 22:47
Bobua
91 30801
Переглянути останнє повідомлення
Суб 03 лис, 2018 10:21
lejko_vit
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама