Срезанное ребро на слитке - это нормально?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські метали: золото, срібло, платина, паладій. Курс і ціна золота, срібла та платини, скупка золота, купівля та продаж срібла в злитках і брухт.
Ціна золота - Купівля / Продаж
Повідомлення Додано: Сер 08 жов, 2014 10:42

Срезанное ребро на слитке - это нормально?

Лет 6 назад купил 2 слитка золота по 250 грамм в Укргазбанке.
На этих слитках при продаже увидел, что на них немного срезанные нижние ребра. В банке объяснили что это нормально, поскольку это не штампованные, а литые и вылить точно 250г нельзя, поэтому их подрезают до точного веса. На выбор предложили около двух десятков слитков, все были с такими срезами.
Вот сейчас прочитал, что слитки еще в основном продаются в пластиковом контейнере, а мне продали без него да и еще с этими срезами.
Как считаете, стоит ли мне начинать волноваться? Не окажется ли при продаже что у меня не слитки, а лом?
mz15222
 
 
Повідомлення Додано: Сер 08 жов, 2014 11:28

  mz15222 написав:Лет 6 назад купил 2 слитка золота по 250 грамм в Укргазбанке.
Как считаете, стоит ли мне начинать волноваться? Не окажется ли при продаже что у меня не слитки, а лом?

6 лет назад купили и только сейчас думаете начинать волноваться?)))
все с вашими слитками в порядке...
а вообще шобы не волноваться надо изначально покупать слитки только известных аффинажных компаний, а не копаться в горе слитков...
odessit2007
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11536
З нами з: 19.05.11
Подякував: 24 раз.
Подякували: 4547 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 08 жов, 2014 11:33

odessit2007 Почему вы решили что я купил неизвестную афинажную компанию?)
Вероятно тогда был более доверчив. Считал что известный украинский банк не может обманывать. А сейчас старею наверное, перестаю почему-то доверять людям.
Да и сыграло роль, что начитался о том, что продают золото в пластике, а мне продали тогда без
mz15222
 
 
Повідомлення Додано: Сер 08 жов, 2014 13:51

mz15222
Судя по всему, вы вложились "на чёрный день" и, наверняка, платили не последней резаной бумагой. Если "чёрный день" не настанет, слитками будут играть ваши внуки, а им пофиг, что у кубиков срезано ребро. Если же "чёрный день" настанет -- будете откусывать кусачками по чуть-чуть и менять на хлеб. В любом случае беспокоиться не о чем. :D
Алень
 
Заблокований
Повідомлень: 24
З нами з: 09.10.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 08 жов, 2014 16:50

Алень НЕ только на черный, но и на серый) Поэтому хотелось бы в случае необходимости получить примерно прогнозируемую сумму денег, а не половину от нее. Потому и спрашиваю.
Но, судя по активности в этой теме в разделе форума "Ринок банківських металів", кроме меня и еще одного пользователя никто литых слитков в глаза не видел)
mz15222
 
 
Повідомлення Додано: Сер 08 жов, 2014 17:43

Re: Срезанное ребро на слитке - это нормально?

срезы есть и на штампованных слитках :D
и тоже утверждается, что это - последствия подгонки веса слитка под номинал.
ничего страшного, но для успокоения нервов могу рекомендовать
1) поискать в интернете данные по размеру слитков (длина-ширина-высота), или если слиток заковыристой (литой же) формы - вычислить объем вытеснением воды в мерной колбе (тоже в инете есть описания процесса, все очень просто)
2) купить весы - аптечные или аналогичные, разрешение до 0.1 грамма или попросить взвесить - в том же банке
3) проверить слиток обычным магнитом за 10 центов
и если слиток не магнитится, совпадут полученные вами данные с теоретическим весом и объемом слитка- все нормально.
у вас его откупят по нормальной цене.

пока был только один случай подделки слитков малого номинала (унция и 50 грамм), но там использовался сплав на основе железа - притягивался магнитом и не совпадали вес\объем.
Ulmanis
Аватар користувача
 
Повідомлень: 7411
З нами з: 22.12.12
Подякував: 83 раз.
Подякували: 251 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 08 жов, 2014 18:31

Срезанное ребро на слитке - это нормально?

Ulmanis Спасибо большое. Успокоили.
mz15222
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
6 5528
Переглянути останнє повідомлення
Суб 25 жов, 2014 10:41
Ulmanis
Пятна на слитке?
Anonymous » Суб 09 кві, 2011 18:51
7 8177
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 15 чер, 2012 14:25
IgorBBB
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама