Итоги: Энергетика 21.10.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 21 жов, 2014 13:50

Итоги: Энергетика 21.10.14

Нефть West Texas Intermediate торгуется у максимума последних четырех сессий на ожиданиях сокращения запасов бензина в США. Котировки Brent в Лондоне держатся вблизи уровня закрытия понедельника.

Фьючерсы на нефть WTI на торгах в Нью-Йорке мало изменились в цене по сравнению с уровнем закрытия 17 октября. Запасы бензина в США могли сократиться на 1,45 миллиона баррелей до минимального объема за два года, свидетельствует опрос, проведенный агентством Bloomberg в преддверии завтрашнего отчета правительства.

WTI, упавшая 16 октября до минимальной внутридневной отметки с июня 2012 года, возобновила рост в тот же день после сообщения Управления по энергетической информации США о сокращении запасов на 4 миллиона баррелей. Эта цифра более чем в два раза превысила медианный прогноз аналитиков.

Инвестбанк Goldman Sachs Group Inc. сообщил на прошлой неделе, что на рынке не наблюдается избытка предложения, который мог бы оправдать распродажу нефтяных фьючерсов.
Нефть, в начале месяца вступившая в «медвежью» фазу, восстанавливает утраченные позиции, и инвестбанки, включая BNP Paribas SA и Bank of America Corp., прогнозируют, что бегство инвесторов с рынка может остановиться.

Они рассчитывают, что Организация стран-экспортеров нефти сократит поставки, учитывая, что в США объем добычи достиг максимального почти за 30 лет уровня, а в России приблизился к рекорду постсоветского периода.


Нефть WTI с поставкой в декабре, которая торговалась наиболее активно на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи, к 08.20 Киева подорожала на 15 центов до $82,06 за баррель. Ноябрьские контракты, срок действия которых заканчивается 21-го, выросли в цене на 30 центов до $83,01.

Мировые цены на нефть снижаются в ходе торгов вторника на фоне ожидания инвесторами встречи ОПЕК.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 07.50 Киева снижалась на 0,12% - до $82,65 за баррель.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,7% - до $85,56 за баррель.


На ежегодной встрече в Вене 27 ноября члены ОПЕК должны решить, пойдут ли они на сокращение добычи на фоне ухудшения прогнозов по потреблению нефти в мире и существенного увеличения добычи в США. До встречи ОПЕК не будет предпринимать никаких действий по стимулированию цен, считают аналитики.

«Рынок пытается установить равновесие, но смещение все равно идет вниз. Основные принципы остаются те же: мы можем наблюдать всплеск предложения и спрос, который тянет вниз ослабленная экономика», — комментирует аналитик Again Capital LLC в Нью-Йорке Джон Килдафф, которого цитирует агентство Bloomberg.

Отрицательная динамика движения цен на нефть отмечена 20 октября на мировых товарных рынках. Фьючерсы на нефть снизились в понедельник. Трейдеры остались уверены в том, что цены на сырьевые товары достигли дна и проблемы переизбытка продолжаются.


К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки смеси Brent, состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря, уменьшилась на $1,07 - до $84,91 за баррель.

При этом на Нью-Йоркской товарной бирже также наблюдалось падение цен на сырье. По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже нефть с поставкой в ноябре снизилась на 4 цента, или менее 0,1%, до $82,71 за баррель.


Нефть WTI потеряла 3,6% на прошлой неделе и снижалась в течение трех недель подряд, в то время как Brent в Лондоне снижалась в течение четырех недель подряд, потеряв 4,9% на прошлой неделе.

На этой неделе будут говорить о нефтяных рынках, - сказал Эллисон Хорнек, товарный аналитик Schneider Electric. После недавних многолетних минимумов, скорее всего, возможен рост. Тем не менее, всплеск может быть недолгим, так как рынки ожидают перенасыщения также и в 2015 году, добавил он.

Рынки нефти ищут любые указания Организации стран-экспортеров нефти на сокращения уровней добычи нефти. Пока что, преобладает мнение, что ОПЕК не может перейти к сокращению добычи и росту цен. Картель собирается в конце ноября в Вене.

Отрицательная динамика цен на нефть отмечена на фоне слухов о том, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не будет предпринимать каких-либо действий по поддержке цен на «черное золото» до заседания в Вене, которое состоится в конце ноября. Это лишает рынок надежд на сокращение предложения нефти.

«Суровая реальность заключается в том, что производится от 1,5 до 2 млн баррелей в день, что больше нынешнего спроса, - пояснил глава Energy Analytics Group LLC Том Финлон. - Заявления из Саудовской Аравии и Кувейта дали понять, что они ничего не собираются делать до встречи, которая состоится чуть больше чем через месяц».

Старший аналитик CMC Markets Рик Спунер также считает, что приостановка добычи «черного золота» на саудовско-кувейтском месторождении Хафджи, где производится 280-300 тыс баррелей в сутки, «вряд ли изменит баланс спроса и предложения». «Но это заставляет инвесторов обратить внимание на Саудовскую Аравию и Кувейт, показывая, что они не прочь хоть немного снизить добычу», - отметил Спунер, добавив, что «рынок настороженно относится к событиям, которые могут угрожать добыче».


Бензин с поставкой в ноябре упал на 2,35 цента, или на 1,5%, до $2,2002 за галлон на Нью-йоркской бирже, в то время как ноябрьский топочный мазут снизился на 1,20 цента, или на 0,5%, до $2,4856 за галлон. Ноябрьский природный газ упал на 9,60 цента, или на 2,6%, до $3,6700 за миллион британских термических единиц.

Ценовые грабли Киева.

Цена газа для «Нафтогаза» до марта составит $385 за 1000 куб. м вместо нынешних $485.

Если это действительно так, то Киев наступает на старые грабли.

По стандартам контракта между Газпромом и Нафтогазом, $385 за тысячу кубометров соответствуют цене $12,05/MMBtu.

По оценке IMF, в сентябре этого года цена российского газа на границе Германии составила $10,40/MMBtu. Если до Нового года цена на нефть не отскочит к уровню $115-120 за баррель, то в январе цена российского газа может опуститься ниже $10,00/MMBtu, и украинская цена окажется на 40%-50% выше уровня равной доходности, к достижению которого стремится руководство Газпрома. Реверсные поставки газа на Украину останутся очень выгодным бизнесом.

Таким образом, цена $385 за тысячу кубометров закладывает прочную основу для нового конфликта.

«Антироссийские» планы Запада.

Некоторые европейские аналитики предлагают вкладывать деньги в повышение энергоэффективности и возобновляемую электроэнергетику, что вдвое сократит потребности в импортном газе.

Эта стратегия имеет явную антироссийскую направленность, поскольку единственно верный План учит необходимости строительства новых газопроводов для импорта постоянно растущих объемов российского газа.

Европейцы могут строить любые планы, но они не отразятся на инвестиционной программе Газпрома, поскольку, как правильно заметил Алексей Миллер, «оплатить реализацию их высокозатратных концепций предлагается миллионам наших (российским – ДС) потребителей».

Кстати, стратегия называется A No-Regrets Strategy for Energy Security and Climate Change.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115721
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40869
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39733
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама