Итоги: Энергетика 30.10.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Чет 30 жов, 2014 15:11

Итоги: Энергетика 30.10.14

Нефть West Texas Intermediate утром четверга упала с максимальной за неделю отметки после выхода правительственных данных, свидетельствующих о росте запасов этого сырья в США на фоне увеличения добычи до рекордного уровня. Котировки Brent в Лондоне опустились.

Фьючерсы на нефть WTI на торгах в Нью-Йорке падали в цене на 0,6%.

Запасы нефти увеличились четвертую неделю подряд, а добыча выросла до 8,97 миллиона баррелей в день - максимума с января 1983 года, свидетельствуют данные Управления по энергетической информации США.

Баланс спроса и предложения на нефтяном рынке восстановится, а страны-члены ОПЕК не ведут ценовых войн, заявил 29-го генеральный секретарь картеля Абдалла Эль-Бадри.

Контракты на нефть WTI с поставкой в декабре на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи падали в цене на 45 центов до $81,75 за баррель, а на 07.04 Киева торговались по $81,92. Вчера фьючерсы подорожали на 83 цента до $82,25, закрывшись на максимуме с 21 октября.

Декабрьские контракты на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe дешевели на 32 цента, или 0,4%, до $86,80 за баррель. Вчера они подорожали на 1,3%.


Цена на нефть в Лондоне поднялась на фоне заявления генсека ОПЕК и данных о замедлении роста запасов в США.

Цена на нефть в британской столице в среду поднялась на фоне замедления роста запасов в США, а также заявления генсека ОПЕК о том, что снижение стоимости нефти вызвано паникой и не отражает состояния рынка.

На лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость поставок в декабре североморской смеси Brent по итогам сессии выросла на $1,09 до $87,12 за баррель.

На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) контракты на декабрьские поставки Техасской светлой нефти WTI выросли в цене на $,83, и цена нефти по ним на финише торговой сессии достигла $82,25 за баррель.


Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри в среду заявил на конференции в Лондоне, что происшедшее в последние месяцы снижение мировых цен на нефть было вызвано паникой и не отражает реальное состояние мирового рынка.

«Мы видим, что спрос по-прежнему растет и что предложение тоже растет, однако масштабы этого увеличения предложения на самом деле не соответствуют 25-процентному изменению цены, которое произошло на рынке», - сказал Абдалла Салем аль-Бадри.

Обнародованные в среду данные министерства энергетики США показали, что запасы нефти в США на минувшей неделе выросли на 2,06 млн баррелей, что было меньше ожиданий аналитиков. За предыдущие три недели рост запасов составил 21 млн баррелей.

«Цены на нефть, возможно, нашли нижний предел на краткосрочную перспективу, - считает Том Финлон, директор компании Energy Analytics Group. - Показатель загруженности нефтеперерабатывающих мощностей, возможно, достиг нижней точки. Запасы перестанут расти такими быстрыми темпами просто потому, что нефтеперерабатывающие заводы начнут потреблять больше», - считает он.

Комментируя высказывания генсека ОПЕК Абдаллы аль-Бадри, Джон Килдафф, партнер компании Again Capital, заявил: «ОПЕК пытается сделать заявления, направленные на то, чтобы немного повысить цену».

В среду министерство энергетики США сообщило о росте коммерческих запасов нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 24 октября, на 2,1 миллиона баррелей, или на 0,5%, — до 379,7 миллиона баррелей. При этом аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали увеличения запасов нефти на 3,37 миллиона баррелей.

Общие запасы бензина сократились на 1,2 миллиона баррелей, или на 0,6%, и составили 203,1 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов сократились на 5,3 миллиона баррелей, или на 4,2%, — до 120,4 миллиона баррелей.


Страны ОПЕК в целом сохранят в 2015 году нынешние объемы добычи нефти - генсек ОПЕК.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не планирует существенного изменения в объемах добычи нефти в предстоящие месяцы и сохранит нынешний размер добычи нефти на протяжении всего 2015 года. Об этом заявил сегодня генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри, который участвует в проходящей в Лондоне международной конференции Oil and Money.

«Я не думаю, что с точки зрения объемов производства предстоящий 2015 год будет отличаться от текущего 2014 года», - подчеркнул аль-Бадри. По его словам, спрос на нефть стран ОПЕК составит в будущем году 29,5-30 млн баррелей в сутки. «Это практически столько же, сколько мы производим сейчас», - заметил он.
Аль-Бадри полагает, что нынешние цены на нефть на уровне $80 за баррель «уберут с мирового рынка 50% нефти, добываемой из труднодоступных слоев, включая сланцевые». «Правда, рынок ощутит это только в 2015 году», - заявил он.

Тем не менее, не все участники конференции согласны с подобным взглядом на происходящие событий.

Главный экономист энергетической группы ConocoPhillips Марианна Ках заметила, что «цены на нефть должны упасть до $50 за баррель для того, чтобы нанести подлинный урон добыче сланцевой нефти в США».

С ней согласился и глава ВР Боб Дадли. «Я не думаю, что нефтяная сланцевая промышленность США обречена при нынешних ценах, - подчеркнул он. - Следует учитывать, что производственные затраты на производство сланцевой нефти продолжают падать».

Выступивший на конференции в формате видеосвязи новый глава французской компании Total Патрик Пуянне выразил надежду на действия со стороны ОПЕК по поддержке нефтяных цен. При этом он заметил, что Total «не меняет своей долгосрочной оценки мирового нефтяного рынка». «ОПЕК является одним из главных игроков на рынке и защитит нефтяные цены», - заключил он.

США в 2016 году могут обеспечить 20% потребности Японии в газе.

В 2016 году начнутся поставки по пяти проектам СПГ из США, которые составят примерно 17 млн. тонн в год, сообщили в министерстве экономики Японии.

Поставки американского сжиженного природного газа (СПГ) в Японию уже в 2016 году закроют 20% потребности страны в этом сырье. Такую оценку высказал журналистам Синъити Кихара, занимающий пост директора международного департамента управления природных ресурсов и энергетики при министерстве экономики, промышленности и торговли Японии.
По его словам, в 2012-2013 годах рынок СПГ был очень узким, однако объем предложения стремительно растет. В 2016 году начнутся поставки по пяти проектам СПГ из США, которые составят примерно 17 млн тонн в год, что закроет 20% от текущих потребностей Японии в газе.
«Американский газ идет, и он будет дешевым. Цена его будет примерно на 30% ниже, чем та, которую Япония платит сейчас», - сказал Кихара.
Он также подчеркнул, что Япония продолжит добиваться значительного смягчения так называемого правила пункта назначения, которое запрещает покупателям СПГ перепродавать его третьим лицам.

«Мы считаем, что подобное жесткое правило ограничивает возможности свободной торговли и снижает ее гибкость. Мы уверены, что в эти правила необходимо ввести послабления, и этот процесс уже происходит», - отметил он.

Россия и Украина до поздней ночи не смогли договориться по газу.

В Брюсселе Россия и Украина пытаются решить вопрос по дальнейшим поставкам газа. Сторонам пока не удается прийти к соглашению.

Россия и Украина при посредничестве ЕС предприняли в среду, 29 октября, новую попытку найти компромисс в вопросе дальнейших поставок российского газа. Как заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, «общей целью» является промежуточное решение по газоснабжению Украины в предстоящую зиму. По его информации, до позднего вечера прорыва в тяжелых переговорах не произошло, сообщает агентство AFP.
Из-за отсутствия согласия по ключевым вопросам намеченная на вечер пресс-конференция перенесена на утро. По сообщению Еврокомиссии, она состоится только в случае подписания сторонами соглашения на поставки газа, а сами переговоры могут длиться всю ночь.
ЕС выступает посредником в российско-украинских переговорах в том числе и потому, что конфликт двух стран может сказаться на снабжении Западной Европы газом в зимний период. С июня 2014 года Россия прекратила поставки газа на Украину, требуя предоплаты и погашения долга.

Margin call: Газпром может выйти на 10-летний минимум капитализации.

На пути к «интегрированной энергетической компании стоимостью один триллион долларов» капитализация Газпрома скоро может упасть до десятилетнего минимума и продолжить снижение.

Газпром уже столкнулся с проблемами привлечения займов для строительства «Южного потока», а теперь «национальному достоянию» реально грозит margin call.

В этих условиях украинские деньги будут очень кстати. Газпрому лучше забыть об условии предоплаты и не заламывать слишком высокую цену. Главное - подписать соглашение, а рынок отреагирует правильно, и риск margin call будет отодвинут до следующего обострения отношений.

Сейчас договор с Нафтогазом может быть нужнее не Украине, а Газпрому.

http://fotohost.org/images/a108e9f5-13kB.gif


Полный доступ к OPAL нужен Газпрому «из принципа».

«А надо ли идти к конечному потребителю? А надо ли тогда уделять так много внимания для того, чтобы создавать цепочки стоимости от геологоразведки и добычи до конечного потребителя?», - спрашивал себя Алексей Миллер всего три недели назад.

Оказалось, что относительно газопровода OPAL у руководства Газпрома сомнений нет.

«Мы будем исходить из своей изначальной позиции о 100-процентном использовании мощностей газопровода «Opal», — цитирует пресс-служба компании слова официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова.

Газпром мог бы решить проблему заполнения OPAL путем продажи половины транспортируемого по «Северному потоку» газа на входе в германскую ГТС в Грайфсвальде, но не пока собирается это делать «из принципа».

Как и в случае с «Южным потоком», согласие Газпрома на выполнение условий Третьего энергопакета можно было бы объявить большой победой Путина.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116220
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41119
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39972
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама