Итоги:Энергетика 04.11.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 04 лис, 2014 13:46

Итоги:Энергетика 04.11.14

Нефть марки West Texas Intermediate упала до трехлетнего минимума после того, как Саудовская Аравия понизила декабрьские цены на нефть для США, и на фоне опасений о росте запасов у крупнейшего потребителя энергоресурсов.

Фьючерсы на WTI на торгах в Нью-Йорке снижались на 2% до $77,20 за баррель - минимум с 5 октября 2011 года.

Saudi Aramco Oil Co. сообщила 03-го, что понизила цены на все сорта нефти для США и повысила их для Азии и Европы.

Запасы нефти США выросли на 1,9 миллиона баррелей до максимальной за четыре месяца отметки, свидетельствует опрос Bloomberg накануне публикации государственной статистики.


Нефть WTI с поставкой в декабре на электронных торгах Нью- Йоркской товарной биржи на 11.45 Киева торговалась по $77,44. Контракты подешевели примерно на 12% в прошлом месяце, или на самую большую величину с мая 2012 года, и на 21% с начала года.

Декабрьские контракты на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe снизились на $1,30, или 1,5%, до $83,48 за баррель. В октябре фьючерсы упали на 9,3%.


Отрицательная динамика цен на нефть отмечена 03 ноября на мировых товарных рынках.

К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки смеси Brent, состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря, уменьшилась на $1,58 до $84,28 за баррель.

При этом на Нью-Йоркской товарной бирже также наблюдалось снижение цен на сырье. Стоимость барреля техасской светлой нефти WTI на финише сессии составило $78,78. В течение дня котировки опустились на $1,78 или 2,20%.

Данная стоимость является минимальной с 28 июня 2012 года.


Как указывают аналитики, отрицательная динамика на нефтяных рынках отмечена в связи с информацией о том, что Саудовская Аравия может объявить о снижении цен на «черное золото», поставляемое ею в Азию.

Отрицательная динамика на нефтяных рынках отмечена на фоне спекуляций о том, что Саудовская Аравия собирается объявить о сокращении цен на «черное золото», которое она экспортирует в Азию.

В выходные были опубликованы официальные данные по индексу деловой активности в производстве Китая - индекс упал до пятимесячного минимума 50,8 пунктов в октябре с 51,1 в сентябре. Ранее аналогичный частный индекс HSBC производственной активности в Китае вырос до 50,4 в октябре с 50,2 в сентябре.
«Цифры соответствуют охлаждению внутреннего спроса и дальнейшему замедлению темпов роста в IV квартале, так как экономика Китая по-прежнему сталкивается с понижательным давлением, - сказал Джулиан Эванс-Притчард, экономист из Capital Economics.

Китай является вторым по величине в мире потребителем нефти и провисание спроса на нефть из-за замедления его экономики было частично ответственно за спад мировых цен на нефть.

Меж тем, Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, объявит официальные отпускные цены на декабрь на этой неделе. В прошлом месяце она снизила цены, сделав самые сильные скидки для азиатских клиентов. Сокращение цен вызвало опасения ценовой войне, что может подтолкнуть мировые цены на нефть ниже. «Если будет еще одно агрессивное снижение цен для Азии, то можно будет говорить о ценовых войнах, и это может спровоцировать еще одно глобальное снижение цен», сказал Майкл Виттнер из Societe Generale.


Нужно ли бояться взаимозависимости?

Думаю, что требуется новое «издание» взаимозависимости. Ее не нужно бояться. Наоборот, это хороший инструмент согласования позиций, - посоветовал Владимир Путин участникам Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Президент РФ вряд ли имел в виду распространение принципа взаимозависимости на газовый транзит. Думаю, что мнение Путина о транзите российского газа, как способе паразитирования на экономике России, осталось прежним.

Некстати вспомнилось, как Газпром покупал туркменский газ по $100 и перепродавал его Грузии по $235, но это считалось не паразитированием на экономике Туркменистана, а примером вежливого ведения газового бизнеса с дружественной страной.

Информация о добыче газа Газпромом стала лишней.

В конце августа ЦДУ ТЭК прекратило открытую публикацию данных о суточной добыче газа Газпромом, оставив открытой информацию об общем объёме суточной добычи газа в Российской Федерации. А теперь статистика добычи газа полностью удалена из открытого доступа.

Как говорится, «не позволим никому чужой сопливый нос в наши дела запихивать».

Чтобы не строили всякие графики, вроде вот этого.

http://fotohost.org/images/a1863bf4-97kB.jpg


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , http://www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.rbc.ru , http://www.rian.ru , http://www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , http://www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114725
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40624
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39460
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама