Необычные вопросы на собеседовании

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Де шукати роботу? Як знайти хорошу роботу? Як правильно написати резюме та поради як пройти співбесіду.
  #<1234
Повідомлення Додано: Чет 10 кві, 2014 22:25

Вот перечень вопросов, которые задают на собеседовании и возможные ответы на них:

Расскажите немного о себе?

Это самый первый вопрос, который задают на собеседовании. Казалось бы, что может быть каверзного в этом вопросе? Однако именно с ответа на этот вопрос претендент и совершает череду ошибок, допускаемых на собеседовании. Неправильность заключается в том, что соискатель начинает рассказывать о тех аспектах своей жизни, которые не имеют ничего общего с работой, тем самым показывая свою неспособность выделить из общего главное. Работодателю вряд ли интересно знать, как соискатель ходил в детский сад, или собака какой породы живет у него в квартире. Говорите только то, что имеет отношение к должности, на которую вы претендуете. Начните свой рассказ с уровня вашего образования, расскажите о предыдущей работе, о своем хобби (только если оно имеет отношение к вашей будущей работе), о своих умениях и навыках, достижениях и успехах. Иными словами, перескажите ваше резюме, только более подробно. И главное не навязывайтесь собеседнику и не задавайте ему бессмысленных вопросов на подобие: «И что Вы хотите еще узнать» - это грубая ошибка.

Почему вы хотите работать в нашей компании?

Большинство претендентов, только услышав этот вопрос на собеседовании, сразу начинают рассыпаться в комплиментах компании, тем самым совершая очередную ошибку. Не следует прибегать к необоснованной лести. Также нежелательно указывать исключительно на высокую заработную плату, ведь тогда работодатель решит, что вы ненадежный человек, и будете готовы покинуть компанию в погоне за “длинным рублем”. Расскажите о том, что вас привлекает возможность реализовать свой потенциал, перспективы карьерного роста, и именно в этой компании вы видите свое дальнейшее развитие как специалиста.

Что вы знаете о нашей компании?

Данный вопрос преследует цель понять, понимает ли соискатель, куда он пришел, и какие навыки потребуются от него при выполнении обязанностей. К тому же, ответ на этот вопрос показывает степень осведомленности желающего получить работу. Отвечайте четко и по существу. Обязательно, перед тем, как идти на собеседование, откройте сайт компании в интернете, и запишите в блокнот наиболее важную информацию о компании.

Расскажите о своих недостатках?

К данному вопросу лучше отнестись нейтрально, конечно-же не нужно говорить о своих истинных недостатках, но и твердить об их отсутствии тоже не следует. Ответьте, что у вас, как и у всех людей есть свои недостатки, но на отношение к работе они никак не влияют.

Расскажите о своих достижениях?

Тест на благоразумие и самооценку. Если у вас имеется список успешно реализованных проектов, удачных сделок, повышения продаж - смело его озвучьте и даже приведите примеры, главное не перебарщивайте и не перехвалите себя больше чем нужно. Если ничем выдающимся похвастаться вы не можете, то скажите, что на прежнем месте работы вы повысили уровень владения иностранным языком или освоили новую компьютерную программу – что тоже неплохо.

Почему вы ушли с предыдущего места работы?

Правильным будет сказать, что на предыдущем месте работы вы не могли в полной мере реализовать свой потенциал. Если причина заключалась в отсутствии карьерного роста, низкой заработной плате или графике работы – честно скажите об этом. Но, ни при каких обстоятельствах, не ругайте свое бывшее руководство и коллег, ибо потенциальный работодатель решит, что при уходе с этой работы вы также будете отзываться и о нем. Вообще, вам следует быть предельно осторожным с этим вопросом, и не говорить лишнего.

И напоследок! Не зависимо от того какие вопросы задают на собеседовании - отвечайте максимально честно, не пытайтесь прыгнуть выше головы, но при этом не будьте пассивны. Интересуйтесь и задавайте уместные вопросы сами, общайтесь с собеседником. Ваш диалог не должен превратиться в процедуру допроса. Помните: выбирает работодатель, но с Вашей помощью.

источник
Olana
 
 
Повідомлення Додано: Чет 26 чер, 2014 13:16

Изя Гуд
я також вважаю, що в такі компанії не потрібно йти на роботу. це якось ненормальНО)))
Мармеладка
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 15 сер, 2014 11:51

Re: Необычные вопросы на собеседовании

  Alexandra написав:Необычные вопросы на собеседовании
история о не страндартном собеседовании(ИМХО)
Подруга сейчас ищет работу, пытается устроиться на должность офис-менеджера, пока безуспешно...
недавно побывала на собеседовании в неком ипотечном фонде по способствыванию молодежного строительства... что-то подобное(названия точно не помню), ну для начала она прождала директора этой организации с еще одной претенденткой около двух часов, что уже не очень прилично... (хочу заметить организация - государственная)Когда "долгожданное" начальство прибыло она все таки попала на собеседование... оно длилось отсилы минут 10))) когда пришло время задать вопросы которые интересуют мою подружку, она спросила дословно :"а як саме ваш фонд сприяє молодіжному будівництву?" на, что в ответ получила раздраженный ответ мол вы сюда на работу пришли устраиватся или решать вопросы фонда... вот так вот бывает, мало того что потратили время подруги так еще и виноватой сделали...

На собеседовании можно и нужно задавать вопросы. Вот этот ответ и показал, кто есть кто. Нормальный коллектив и начальство - это залог успеха. А если начинают хамить на собеседовании, это уже диагноз.
PaypalPartner
Аватар користувача
 
Повідомлень: 43
З нами з: 01.08.14
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 14 лис, 2014 13:32

Re: Необычные вопросы на собеседовании

Сколько на земле канализационных люков?
klas_sluxe
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10
З нами з: 31.10.14
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 22 лис, 2014 16:46

Re: Необычные вопросы на собеседовании

Очень бесит вопрос - Сколько вы бы хотели зарабатывать? ппц *ля - ОДИН миллион долларов я бы хотел ))
codeshot
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10
З нами з: 22.11.14
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 29 січ, 2015 22:56

Re: Необычные вопросы на собеседовании

Сейчас многие компании проверяют сотрудников на детекторе лжи.
Vkladchik Dnepr
 
Повідомлень: 15
З нами з: 29.01.15
Подякував: 10 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 20 лют, 2015 14:21

Vkladchik Dnepr только смысл от этих детекторов, любой человек который более или менее дружит с мозгами его обойдет.
vadim_mihol1
Аватар користувача
 
Повідомлень: 8
З нами з: 20.02.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 26 лют, 2015 11:32

Re: Необычные вопросы на собеседовании

С каким фруктом у вас ассоциируется наша компания?
Частая реакция: Смятение.

На самом деле: Рекрутеру сложно оценить кандидата, если он зажат и пребывает в явном напряжении, такие вопросы иногда помогают встряхнуть собеседника и разрядить обстановку. Невозможно к ним подготовиться, но вам будет легче придумать ответ на вопрос, если поймете, для чего он задается.
futenko
 
Повідомлень: 13
З нами з: 09.02.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 20 бер, 2015 12:17

Re: Необычные вопросы на собеседовании

Положитесь на интуицию, иногда помогает.
rvitallrv
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 9
З нами з: 02.02.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
  #<1234
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 26146
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 чер, 2020 00:17
akozhevnikova9
1 4893
Переглянути останнє повідомлення
Пон 29 тра, 2017 16:36
gudvineugene
1 4618
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 15 січ, 2016 11:53
pantera
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама