Итоги: Энергетика 25.11.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 25 лис, 2014 15:38

Итоги: Энергетика 25.11.14

Мировые цены на нефть снижаются во вторник утром на фоне ожиданий участниками рынка встречи ОПЕК.

По состоянию на 07.41 Киева стоимость январских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent уменьшалась на 0,98%, до $79,58 за баррель.

Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снижалась на 0,91% и составляла $75,82 за баррель.


Инвесторы ожидают, что на предстоящей встрече стран-членов ОПЕК будет принято решение: сокращать мировую добычу нефти или искать другие меры для поддержания цен. Встреча состоится 27 ноября в Вене. Аналитики отмечают, что рынок настроен все более и более пессимистично по отношению к возможному исходу переговоров.

«Рынок готовится к тому, что ОПЕК не сможет договориться ни о снижении добычи, ни об обязательстве ограничить избыточное предложение нефти», — передает агентство Франс Пресс заявление банка United Overseas в Сингапуре.

Кроме того, стоимость нефти снижается на новостях о продлении до 1 июля 2015 года срока, в течение которого «шестерка» международных посредников и Иран должны выработать соглашение о гарантиях мирного характера иранской ядерной программы и порядке снятия международных санкций в отношении Тегерана. Участники переговоров отмечали, что в ходе последнего раунда переговоров в Вене стороны достигли значительного прогресса и нацелены на заключение предварительного соглашения в течение трех месяцев.


Мировые цены на нефть понизились в ожидании сессии ОПЕК.

Цена на нефть марки Brent понизилась почти на полтора доллара до уровня $79.50 за баррель. Снижению цены способствуют спекуляции относительно того, что на предстоящем заседании OPEC решение об уменьшении уровня добычи принято не будет. Представитель Саудовской Аравии заявил 24-го, что не владеет данными о том, что предложение на нефтяном рынке значительно бы превышало спрос.

При этом на Нью-Йоркской товарной бирже также наблюдалось снижение цен на сырье. Стоимость барреля Техасской светлой нефти WTI в поставкой в январе там потеряла $0,73 и составила $75,78.


По словам аналитиков, снижению стоимости «черного золота» способствовали ожидания участников рынка относительно того, что 27 ноября на встрече в Вене ОПЕК не будет принимать решение о сокращении квот на добычу с целью стабилизации цен. В понедельник американские инвесторы обратили внимание на заявление министра нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми о том, что превышение предложения над спросом на мировом рынке нефти наблюдалось и раньше. По их мнению, эти слова свидетельствуют о том, что королевство не планирует сокращать добычу.

Кроме того, эксперты отмечают, что сокращение квот ОПЕК стало менее вероятным в связи с продлением международных переговоров по ядерной программе Тегерана и сохранением ограничений на экспорт иранской нефти.

«Не думаю, что ОПЕК примет решение о сокращении квот на добычу. После заседания в Вене нефть продолжит дешеветь», - отметил аналитик хедж-фонда Again Capital Джон Килдафф.

«Будет или нет принято решение о сокращении добычи, сказать трудно, - прокомментировал предстоящую встречу ОПЕК аналитик компании PNC Capital Advisors Пол Корво. - Я бы не делал больших ставок в обоих направлениях. Существуют сильные ожидания того, что ОПЕК должна сократить добычу нефти. Таково распространенное представление, и это движет рынок вверх», - добавил он.

«Переговоры были продлены, и это в некоторой степени поддерживает цену, - заявил по поводу переговоров по ядерной проблеме Ирана старший аналитик Tradition Energy Джин Макгиллиан. - На рынке не будет происходить больших колебаний до встречи ОПЕК. Я не думаю, что ОПЕК примет решение о серьезном сокращении», - считает эксперт.


Кто оплачивает поставки газа в Луганск и Донецк?

Вчера на конференции в Братиславе председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщил, что поставки газ потребителям Луганской и Донецкой областей обеспечивает Нафтогаз. При этом украинская компания не получает из указанных регионов никакой оплаты.

По словам г-на Коболева, правительство Украины не собирается лишать газа граждан страны, проживающих в зоне АТО.

Напомню, что в середине июня Газпром полностью прекратил поставки газа украинским потребителям. Так что Луганск и Донецк обеспечиваются бесплатным газом за счёт украинской добычи, реверса и (в последнее время) отбора из ПХГ.

Главам Газпрома и ENI не удалось поговорить втроём.

Сегодня в Сочи состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Генерального управляющего концерна ENI Клаудио Дескальци. В релизе Газпрома нет традиционной фразы «Было отмечено, что проект реализуется строго по график».

Миллер и Дескальци явно не сами выбрали город Сочи. Там могла быть назначена встреча на более высоком уровне, но, похоже, что Миллеру не удалось убедить итальянского партнёра в необходимости увеличения стоимости проекта.

Похоже, что сроки укладки подводного газопровода будут снова отодвинуты. За месяц вряд ли удастся перекроить проект или сократить долю ENI.

P.S. Если «Южный поток» остановится, то очень многие вспомнят слова Путина о сдохшей лошади.

Из интервью ТАСС от 24.11.14

А.ВАНДЕНКО: Если у соседа лошадь сдохнет, нам от этого лучше станет?
В.ПУТИН: Смотря какой сосед, что у него была за лошадь и в каких целях он её использовал.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://ej.ru/?a=note_print&id=26444, http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115900
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40975
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39834
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама