Тест на трезвость от работника ГАИ

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Питання щодо митниці, експлуатації авто, акцизів, штрафів, податків, законодавства тощо. Нові технології та розробки майбутнього
Повідомлення Додано: П'ят 05 гру, 2014 17:03

Тест на трезвость от работника ГАИ

9 вещей, о которых нужно знать, если вас остановил гаишник и просит пройти тест на наличие алкоголя:

1. Во-первых, помните, что обязать пройти алкотест вас могут только в том случае, если у вас есть признаки опьянения. Если их нет – у вас есть полное право отказаться от проведения теста. С полным перечнем признаков алкогольного опьянения можно ознакомиться здесь - http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0931-09

2. Проводить тест на трезвость может либо гаишник с помощью разрешенных технических устройств, либо врач учреждения охраны здоровья, которое имеет право проводить такой тест.

3. Запомните, что трубки «Контроль трезвости» запрещены! Работники ГАИ могут использовать только сертифицированные приборы, у которых должны быть свидетельство о государственной регистрации и свидетельство о проверке прибора, которые водитель имеет право потребовать. Полный список разрешенных приборов можно посмотреть здесь - http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0262-10

4. Допустимая концентрация алкоголя в крови составляет 0,2 промилле. Допустимая погрешность приборов составляет, как правило, ± 0,05 промилле. То есть, если прибор покажет 0,25 промилле — это не является превышением порога трезвости.

5. Тест на наличие алкоголя в крови нужно делать на свежем воздухе. Т.к. в случае, если на приборе включен пассивный режим, то он будет проводить анализ состава воздуха окружающей среды. Теперь представьте, что покажет прибор, если накануне вы подвозили в салоне подвыпивших друзей.

6. Тест должен проводиться в присутствии двух свидетелей.

7. Если вы считаете, что полученный результат недостоверен – откажитесь от теста, проводимого работниками ГАИ. В таком случае они обязаны доставить вас в медучреждение для проведения теста в течении не более 2-х часов.

8. Если вы сомневаетесь в результатах теста, проведенного, в медицинском учреждении, то стоит пройти независимое медицинское обследование в течении все тех же 2-х часов. Эти результаты в последующем можно использовать для обжалования протокола. Для этого необходимо в 10-ти дневный срок опротестовать через суд медицинское заключение.

9. В случае, если вы отказываетесь от проведения осмотра в учреждении здравоохранения, уполномоченное лицо Госавтоинспекции в присутствии двух свидетелей составляет протокол об административном правонарушении, в котором отмечает признаки опьянения и действия водителя относительно уклонения от осмотра. И тогда, такой отказ приравнивается к подтверждению состояния опьянения.

В заключении хочется сказать – берегите себя, не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения!

из facebook
Модератор
Аватар користувача
Модератор Форуму
 
Повідомлень: 6102
З нами з: 25.01.06
Подякував: 71 раз.
Подякували: 431 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама