Итоги: Прогнозы 15.12.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 15 гру, 2014 15:16

Итоги: Прогнозы 15.12.14

Индекс настроения потребителей в США в декабре вырос.

Индекс настроения потребителей в США, по предварительным данным, в декабре достиг максимального уровня за восемь лет на улучшении перспектив по занятости и зарплатам, снижении цен на бензин.

Индекс настроения потребителей от Thomson Reuters и университета Мичигана, по предварительным данным, в декабре находится на уровне 93,8. Это максимальный уровень индекса с января 2007 г. Ноябрьское значение индекса было пересмотрено с понижением, с 89,4 до 88,8. Индекса в декабре выше медианного ожидания экономистов 89,5.

«Ожидания по росту зарплат повысились до максимального уровня с 2008 г., и потребители полагают, то сейчас наилучшее время для покупок за несколько десятилетий», - отмечает директор опроса Ричард Куртен.

Показатель оценки текущих экономических условий вырос с 102,7 до 105,7, при прогнозе 101,4. Это максимальный уровень с февраля 2007 г.
Показатель ожиданий потребителей вырос с 79,9 до 86,1, что выше прогноза 80,5. Это максимальный уровень с января 2007 г.

Инфляционные ожидания в перспективе одного года выросли с 2,8% до 2,9%.

Инфляционные ожидания в перспективе пяти-десяти лет выросли с 2,6% до 2,9%.

Индекс цен производителей в США минимальный за 10 месяцев

Индекс цен производителей - цены производителей на товары и услуги, в ноябре упал на 0,2% м/м, базовый индекс без учета волатильных категорий продуктов питания и цен на энергоносителей в ноябре был во флэте, сообщило Министерство торговли. Экономисты ожидали, что в ноябре цены снизятся на 0,1%, а базовый индекс вырастет на 0,1%. В октябре цены производителей поднялись на 0,2%.
Индекс цен производителей за год в ноябре вырос на 1,4% г/г после повышения на 1,5% в октябре - минимум с февраля 2014 года из-за снижения цен на топливо. Цены на энергоносители в ноябре уменьшились на 3,1% м/м, причем уже пятый месяц подряд и на 5,9% г/г. Цены на бензин упали на 6,3% в ноябре. Стоимость топочного мазута уменьшилась на 2,8%, а цены на дизельное топливо на 3,5%. Цены на сырую нефть в четверг ниже $60 за баррель впервые с июля 2009 года.
Цены на продукты питания уменьшились на 0,2% в ноябре. Цены на лекарственные препараты повысились на 1,1% в ноябре, а стоимость овощей на 11%, но подешевели молоко и свинина.

Правительство РФ сократит бюджетные расходы в 2015 году на 10%.

Правительство РФ урежет госрасходы на 10% уже в бюджете 2015 года, сообщили газете «Ведомости» три федеральных чиновника: решение принято на совещании у премьера Дмитрия Медведева.

На совещании было решено довести лимиты бюджетных обязательств на 2015 году до министерств в размере 90% от утвержденных, исключение - публично-нормативные расходы и трансферты внебюджетным фондам, сказал один из федеральных чиновников.

Решение о сокращении расходов на 10% в 2015-2017 годах не принималось, утверждает пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, рассматриваются разные варианты, как реагировать на мировую конъюнктуру. Правительство и не может самостоятельно сократить ассигнования: бюджет уже утвержден и нужно вносить поправки в закон, поэтому министерствам и порезали лимиты и дали право выбирать, что сокращать, объясняет федеральный чиновник.

Представитель Минфина не комментирует совещание у премьера, но отмечает, что министерство давно убеждает в необходимости сократить расходы в 2015-2017 годах, отказ от такой меры - дополнительный удар по экономике. 10% - это разумный минимум сокращений, говорит он, а все публично-нормативные обязательства будут выполнены в любом случае.
О сокращении социальных расходов речи нет, секвестр касается госпрограмм, работа ведется отдельно по каждой, отмечает другой чиновник. Самые крупные статьи расходов по госпрограммам на 2015 год: транспортная система (38,1%), космос (19%), Дальний Восток (6%), авиапром (4,6%), жилье и ЖКХ (4,1%).

Выросшая гривневая ликвидность, на которую регулятор Украины вынужден был пойти, с одной стороны подтвердилась динамикой остатков в нацвалюте на транзитных и коррсчетах НБУ, вызвала значительные ажитации на «неформальном» рынке наличных, которые, прочем, не сопровождались «адекватными» оборотами.

Рынок наличных «подогрела» динамика цен на торгах безналичным долларом в понедельник, 15-го, когда, впрочем, опережающий и провоцируемый в первую очередь отсутствием реальных оферов безналичного «американца» рост происходил главным образом за счет «неофициальной» наценки со стороны малочисленных держателей «зелени».

Нелишне указать на очевидное «попустительство» или откровенную «провокацию» профильного департамента регулятора, который по итогам состоявшегося превентивного валютного аукциона, приподнял средневзвешенную (индикативную) цену «американца» на 4,31 коп., что выше «привеса» пятницы (4,23 коп.).

«Провокация» или «попустительство», однако в приграничных с зоной АТО крупных центрах валютообменного бизнеса цена «неформального» «американца» заметно выросла. Не исключено, что дополнительным катализатором роста валютных ажитаций стало закрытие «во избежание» аэропортов Харькова, Днепропетровска и Запорожья.

Разумеется, свое слов сказал и рост курса безналичного доллара, не сопровождаемый, как и предполагалось «адекватной» ликвидностью.

В пользу нашего предположения и росте значимости «географического» фактора, а точнее, степени близости центра валютообменного бизнеса к зоне АТО, свидетельствуют вполне «демократические» цены на наличном «неформальном» рынке более западных областных центров страны.

Таким образом, безотносительно текущего состояния рынка гривневого ресурса, где, несмотря на изрядный рост главного его индикатора (остатков в нацвалюте на транзитных и коррсчетах НБУ), проценты ставок по гривневым же кредитам overnight рынка Depo по-прежнему остаются в приподнявшемся состоянии, индицируя очевидную нехватку гривневого ресурса, на первые роли в качестве «бычьего» фактора выдвигается географическая близость обменного пункта к зоне АТО.

Не исключено, что там готовится какое-то новое «мероприятие», способное привести к коренным переменам в текущем состоянии противостояния ВСУ с пророссийскими и российскими отморозками.

При этом, предполагаем, существует высокая вероятность реализации нашим регулятором пресловутого «поворота все вдруг» на торгах валютного межбанка, когда массированной долларовой интервенцией возможно вытряхивание мелких спекулянтов с валютного межбанка в комплекте с ужесточением банковского надзора за торговцами пресловутой «комиссией» или «наценкой на безналичный доллар».

Впрочем, последнее возможно лишь в случае прихода на счета Нацбанка изрядной порции американской валюты.

Остается подождать новостей об очередном внешнем «вспомоществовании» Киева на изрядную твердовалютную сумму, выбросом части которой на торги межбанка в комплекте с ужесточением администрирования Институтская вполне может перевернуть накануне новогодних каникул рынок доллара.

Однако, это пока лишь предположения, основанные на косвенных признаках возможного так называемого «загона карибу» на торгах межбанка, за которым высоковероятно, потянется и «неформальный» рынок наличных.

Натурально, радикальные перемены в военном противостоянии на востоке Украины также способны перевернуть рынок в пользу гривны. Но это, подчеркнем, уже другая история.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://finance.ua , http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv
http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84552
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9074
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8263
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама