Итоги: Энергетика 23.12.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 23 гру, 2014 15:17

Итоги: Энергетика 23.12.14

Мировые цены на нефть демонстрируют коррекционный рост в ходе торгов вторника после падения в понедельник.

По состоянию на 07.30 Киева стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь Brent увеличивалась на 0,56% - до $60,67 за баррель.

Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI росла на 0,86% - до $56,12 за баррель.


Мировые цены на нефть демонстрировали негативную динамику в понедельник вечером на заявлении министра энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими, что
«сокращение добычи не в интересах стран-производителей ОПЕК, независимо от цены». Наими также добавил, что страна готова «нарастить добычу нефти и увеличить долю на рынке, чтобы удовлетворить потребности любых новых клиентов».

По его прогнозам, цены на нефть могут не вернуться к $100 за баррель, сообщает агентство Reuters.

На этом фоне мировые цены на «черное золото» снижались. В частности, нефть марки Brent дешевела более чем на 2%, а WTI - более чем на 3%.

«Это похоже на решительную стратегию со стороны Саудовской Аравии, нейтрализовать всех слабых игроков на рынке, которые не могут выжить при ценах ниже $60 за баррель, или даже ниже $50 за баррель нефти», - комментирует аналитик Again Capital в Нью-Йорке Джон Килдафф, которого цитирует агентство.


Нефть дорожает вторую из трех последних сессий на фоне прогнозов сокращения запасов этого сырья в США, перевесивших сигналы о готовности Ирака отстаивать свою долю рынка по примеру других членов ОПЕК.

Фьючерсы на West Texas Intermediate в Нью-Йорке вырастали на 2,9%.

Запасы нефти в США, являющихся крупнейшим мировым потребителем этого сырья, могли сократиться вторую неделю подряд, свидетельствует опрос, проведенный агентством Bloomberg в преддверии завтрашней правительственной статистики.

Ирак в следующем году планирует увеличить добычу до 4 миллионов баррелей в сутки в рамках усилий Организации стран-экспортеров нефти по сохранению своей доли рынка, сказал министр нефтяной промышленности Aдель Абдул Махди.

По итогам года нефть может продемонстрировать максимальное с 2008 года падение на фоне рекордных объемов добычи в США и отказа Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов сократить производство сырья.

Цены на нефть даже на уровне $20 за баррель не повлияют на политику ОПЕК, заявил министр нефти Саудовской Аравии Aли аль-Наими.

На долю членов организации приходится около 40% мировой добычи нефти.


Нефть WTI с поставкой в феврале на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи дорожала на $1,59 до $56,85 за баррель, а к 07.00 Киева торговалась по $55,97. Вчера контракты упали в цене на $1,87 до $55,26.

Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe вырастали на 75 центов, или 1,3%, до $60,86. Вчера Brent подешевела на $1,27 до $60,11.


Никто не тянул за язык.

По сообщению «Вестей», зампред правления «Газпрома» Александр Медведев отметил, что экспортная выручка в последние пять лет никогда не опускались ниже $50 млрд. в год.

Согласно отчетам Газпрома по МСФО, в 2009 г. экспортная выручка составила $44,0 млрд. и в 2010 г. - $44,7 млрд.

Как говорится, Александра Ивановича никто за язык не тянул.

Газпром ухудшил прогноз по экспорту в дальнее зарубежье.

«Газпром» прогнозирует снижение экспорта газа в дальнее зарубежье по итогам 2014 года до 147 миллиардов кубометров, заявил зампред правления российского газового холдинга Александр Медведев. Таким образом, европейский экспорт «национального достояния» будет ниже 145 млрд. кубометров.

Капитализация Газпрома ушла в 2003 год. Объемы экспорта газа в Европу не достигнут уровня 2004 года. По законам «опрокинутого мира» руководство компании должно получить особенно крупные бонусы».

Для выполнения известного прогноза Алексея Миллера в период до 2020 года необходимо ежегодно увеличивать объем европейского экспорта на 32 миллиарда кубометров.

Кстати, из стенограммы следует, что Владимир Путин согласен с прогнозом Миллера.

http://fotohost.org/images/a1dea07c-77kB.jpg


Казахстан будет поставлять в Украину экибастузский уголь – Назарбаев.

Республика Казахстан будет поставлять в Украину энергетический уголь, заявил казахстанский президент Нурсултан Назарбаев.
«Мы договорились о поставках угля из Экибастузского угольного месторождения», - сказал Н.Назарбаев по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко в понедельник в Киеве.
Н.Назарбаев высказал надежду, что стороны смогут достичь результата в этом направлении сотрудничества.
В ходе переговоров президенты Украины и Казахстана также обсудили вопросы активизации сотрудничества в сфере энергетической безопасности.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://ej.ru/?a=note_print&id=26444, http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116099
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41047
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39902
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама