Итоги: Энергетика 12.01.15

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 12 січ, 2015 14:17

Итоги: Энергетика 12.01.15

Стоимость нефти сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE опустилась ниже $49. Февральский фьючерсный контракт по состоянию на 09.35 Киева снизился на 2,22% до $48,97 за баррель.

На фоне продолжающегося снижения нефтяных цен рубль 12-го дешевеет к доллару и евро. Так, по состоянию на 09.35 Киева курс доллара к рублю на Московской бирже вырос на 1,23 рубля по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня и достиг 62,78 RUB/USD.
Курс евро к рублю вырос на 2,24 рубля до 74,49 RUB/EUR.


Котировки нефти, упавшие до минимальной отметки более чем за 5,5 лет, продолжают снижаться после того, как Goldman Sachs Group Inc. понизил прогноз по ценам, а Венесуэла призвала страны-члены ОПЕК способствовать их восстановлению.

Завершив седьмую неделю падением, фьючерсы на нефть Brent 12 января в Лондоне дешевели на 2,1%. Нефть должна «оставаться на низком уровне на протяжении длительного времени», чтобы инвестиции в добычу сланцевой нефти сокращались для изменения баланса на мировом рынке, сообщили аналитики Goldman.

Для достижения равновесия в экономике ценам надо вернуться к уровню в $100 за баррель, сказал в Иране президент Венесуэлы Николас Мадуро, совершающий тур по ближневосточным странам, входящим в Организацию стран-экспортеров нефти.

В прошлом году нефть подешевела почти на 50%, или на максимальную величину с финансового кризиса 2008 года, на фоне избытка предложения, который, по оценкам Катара, составляет 2 миллиона баррелей в день. ОПЕК пытается оказать давление на развитие сланцевых проектов в США, отказываясь сокращать объемы добычи. Картель дает понять, что готов допустить падение цен до уровня, который приведет к замедлению темпов добычи в США, ускорившихся до максимума более чем 30 лет.


Нефть Brent с поставкой в феврале на лондонской бирже ICE Futures Europe дешевела на $1,03 до $49,08 за баррель, а на 07.35 Киева торговалась по $49,22. На торгах 9 января контракты подешевели на 85 центов до $50,11, закрывшись на минимуме с апреля 2009 года.

Февральские контракты на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи падали в цене на 96 центов, или 2%, до $47,40 за баррель. По итогам сессии 9 января контракты подешевели на 43 цента до $48,36.


Мировые цены на нефть показывают отрицательную динамику в понедельник на фоне слабого прогноза Goldman Sachs по стоимости «черного золота».

По состоянию на 06.05 Киева стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent снижалась на 1,45% — до $49,39 за баррель.

Цена февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшалась на 1,44% — до $47,67 за баррель.


Согласно прогнозам аналитиков Goldman Sachs, стоимость черного золота будет торговаться на низком уровне на протяжении длительного времени, если инвестиции в американскую сланцевую нефть будут сокращены для изменения баланса мирового рынка, сообщает агентство Bloomberg.

«Рынок по-прежнему сосредоточен на стороне предложения. Интересно отметить сильные объемы», — передает агентство слова главного рыночного стратега CMC Markets в Сиднее Майкла Маккарти.

Мировые цены на нефть 07 января упали ниже $50 за баррель и обновили почти шестилетний минимум, опустившись до $49,7 за баррель по марке Brent. Позднее на фоне новостей о снижении запасов «черного золота» в США цены на нефть отскочили вверх на несколько дней.

По данным EIA, за неделю, завершившуюся 2 января, запасы нефти сократились до 3,062 миллиона баррелей с отрицательного показателя в 1,754 миллиона баррелей неделей ранее. При этом аналитики, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали рост до 0,88 миллиона баррелей.

Власти Венесуэлы, Саудовской Аравии и Ирана достигли договоренности о совместной работе для восстановления уровня цен на нефть. Президент Венесуэлы Николас Мадуро также призвал к сотрудничеству другие страны-экспортеры нефти, чтобы вернуть стабильность ценам на стратегический товар — нефть. Ранее глава Венесуэлы уже заявлял, что его страна предпримет все возможные усилия, чтобы цена барреля нефти была на уровне $100 для экономической стабильности.


СМИ: роль Китая в падении цен на нефть недооценена.

Значение китайской экономики при определении цены за баррель нефти недооценивается, пишет издание The National Interest.

«В резком падении цен на нефть в основном обвиняют избыточное предложение нефти на рынке, при этом игнорируя падение спроса со стороны КНР и его долгосрочные последствия для мировой экономики», — пишет издание.

В настоящее время КНР является весьма значимым игроком на мировом рынке.

«Роль КНР в падении или повышении цен на нефть отражает значение страны для мировой экономики. За последнее десятилетие КНР стала второй экономикой мира, а усиление торговых отношений и вступление в ВТО в том числе способствовало взлету цены за баррель в начале XXI века. В 2013 году КНР стала самым большим импортером нефти», — напоминает автор статьи.

Однако в настоящее время рост китайской экономики замедляется, а в этом году может даже достичь самых низких показателей за два десятилетия, что, конечно, скажется на цене нефти.

«Нефтяной рынок вряд ли сможет найти страну или даже целый континент, который мог бы восполнить падение спроса со стороны Китая. При этом большинство экспертов предрекают, что Китай не сможет достичь темпов роста, которые наблюдались в предыдущие годы», — пишет издание.

В США цены на бензин упали до минимума с апреля 2009 года.

Розничные цены на бензин в США продолжают снижаться. За последние три недели они упали примерно на 27 центов и сейчас составляют в среднем по стране $2,20 за 1 галлон (около 58 центов за 1 литр) автомобильного топлива самого низкого сорта.

Таким образом, стоимость бензина в США упала до минимального уровня с апреля 2009 года. По сравнению с тем же периодом прошлого года галлон автомобильного топлива стал стоить на $1,14 меньше.

Опрос 2,5 тыс заправочных станций, проведенный службой Lundberg Survey, показал, что самый дорогой бензин продается сейчас в Сан-Франциско (штат Калифорния), где 1 галлон низкосортного горючего стоит $2,66.
Самый дешевый бензин можно найти в Альбукерке (штат Нью-Мексико) - $1,76 доллара за галлон.

По словам аналитиков, падение цен на бензин в США напрямую связано с удешевлением нефти на мировых биржах, которое происходит, прежде всего, из-за снижения спроса на «черное золото» и избытка предложения. За последние три недели нефть на Нью-Йоркской товарной бирже подешевела на 14%.
В минувшую пятницу, когда состоялись последние торги, фьючерсные контракты на поставки «черного золота» в феврале заключались из расчета $48,36 за баррель.

Эксперты полагают, что снижение розничных цен на бензин в США в ближайшие недели продолжится из-за возможного дальнейшего удешевления нефти. Вместе с тем, темпы падения цен на топливо, скорее всего, замедлятся.

Украинский реверс - плюс Венгрия, минус Польша.

«Укртрансгаз» сообщил о возобновлении поставок на Украину из Венгрии, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу оператора. Украина намерена импортировать из Венгрии 2,7 миллиона кубических метров природного газа в сутки, отмечается в сообщении.

По-моему, СМИ не отметили, что с 1 января Украина перестала получать газ из Польши. В декабре из Польши реверсом поступало 1,9 млн куб. м в сутки.

Словакия продолжает поставлять на Украину около 30 миллионов кубометров в сутки.

По-видимому, европейские партнёры сочли предупреждение Владимира Путина несерьезным.

Министр А.Новак говорил, что зимой реверсные поставки невозможны.

Возобновление реверса из Венгрии напомнило о словах министра энергетики РФ Александра Новака. В сентябре министр почему-то заявил, что реверсные поставки газа на Украину зимой невозможны.

Может быть, г-н Новак полагал, что европейцы всерьез воспримут предупреждение Путина? Других оснований для утверждения о невозможности зимнего реверса, вроде, не было.

Вообще-то, реверс будет существовать до тех пор, пока не перестанет быть выгодным.

На чьи плечи ляжет коррупционный налог?

«Мы не можем допускать, чтобы коррупционный налог, разного рода откаты ложились на плечи потребителей и вели к многократному и ничем не обоснованному удорожанию наших строек и объектов», - заявил Владимир Путин, но не уточнил, на чьи же плечи должны ложиться откаты.

В случае с необоснованно подорожавшим «Южным коридором», строительство которого продолжает Газпром, «разного рода откаты» лягут на плечи не только потребителей газа, но и всех российских налогоплательщиков.

Речь идет не только о сокращении бюджетных поступлений из-за снижения прибыли Газпрома. Думается, руководство страны использует опыт Восточной газовой программы и компенсирует убытки «национального достояния» с помощью прямых субсидий из федерального бюджета.

Субсидировать придется не только откаты, но и реальные затраты, поскольку газопроводы «Южного коридора» не нужны. Точнее, нужны лишь подрядчикам Газпрома.

Из истории «Второй газовой войны»: «Нэхай подавляться».

Ровно шесть лет назад руководство Газпрома сделало следующее заявление: «„Газпром“ приветствует намерение украинской стороны начать поставку природного газа в Болгарию и Молдавию. Такая поставка является компенсацией незаконно отобранного Украиной российского газа в период с 1 по 7 января 2009 года. Объем поставки должен быть увеличен до количества, осевшего на Украине российского газа, предназначенного для этих стран».

Если «с 1 по 7 января объем незаконного изъятия составил 86 млн. кубических метров» (для всех стран, получающих российский газ транзитом через Украину), то Болгарии и Молдавии предназначалось менее 7 миллионов кубометров.

Напомню, что «незаконно изъятые объемы» - это топливный газ, необходимый для обеспечения транзита. Украинская сторона считала, что топливный газ должна поставлять Россия, российская полагала, что газ должен был быть украинским.

Так что, в Киеве относительно московских крохоборов решили: «Нэхай подавляться».




В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384, http://ej.ru/?a=note_print&id=26444, http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114227
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40497
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39338
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама