Валюта баланса

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Тлумачення економічних термінів: факторинг, ліквідність, секвестр бюджету, субординований борг та інші. Пояснення економічних термінів і понять простими словами.
Повідомлення Додано: Сер 14 жов, 2009 14:42

Валюта баланса

Добрій день!
Подскажите пожалуйста что такое валюта баланса банка?
Если можна на примере.
Sokol
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 13 лис, 2009 02:21

Sokol

В бухгалтерском понимании слова - валюта баланса - сумма активов предприятия либо обязательств и капитала. Пример: в отчетности общая сумма активов (текущих и долгосрочных) = 1,000 грн. Это и есть валюта баланса - она также равна сумме обязательств и капитала (дп. капитал 800 и обязательства 200 )

Следует различать с валютой презентации отчетности, которая означает валюту, в котрой собственно представлена отчетность - грн, доллара и т.д.
Dmitrysar
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 13 лис, 2009 10:42

Dmitrysar
Можно разве что еще добавить, что сумма активов и пассивов (что и есть валюта баланса) всегда равны =)

PS смешно, на этот вопрос многие бухгалтера не могут ответить =) о чем свидетельствует их уровень образованности.
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 25 сер, 2010 14:01

Это сумма актива и пассива и в то же время актив всегда равняется пассиву (иначе балланс не идет :)) .....Как то была на собеседовании в крупном банке, так мне гл. бух задал вопрос "что такое валюта балланса"...я соответственно ответила, однако услышала в свой адрес нелестные слова и объяснения с умным видом, что валюта балланса - это счета 3800 и 3801 :) :) :) :), кто знает банковский балланс меня поймет....
kisy_lb
 
 
Повідомлення Додано: Вів 10 лют, 2015 23:12

А кто-то встречал в законодательстве термин валюта баланса? В ПСБО такого термина нет.
nrg78
 
Повідомлень: 11
З нами з: 08.09.14
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама