Консультация юриста...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про банківські послуги: відкриття поточних рахунків для фізосіб, СПД та юридичних осіб, розрахунково-касове обслуговування (РКО), клієнт-банк, інтернет-банкінг, комунальні платежі населення, отримання готівки та інші послуги.
  #1234 ... 9>
Повідомлення Додано: Сер 25 лют, 2015 12:55

Консультация юриста...

Всем здравствуйте. В этой теме, я попытаюсь максимально оперативно давать профессиональные советы всем страждущим. Имеется большой опыт работы в банковской сфере и достаточный в иных отраслях права. Также призываю различного рода специалистов присоединяться к данной теме и помогать нашим с вами согражданам в столь сложное для нас всех время.

Полезные ссылки:

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4452-17 - ЗУ "Про систему гарантування вкладів фізичних осіб"

"Социальная юридическая консультация"
г. Запорожье, пр. Ленина 234, оф.1
0965694436, 0506277543 - Валентин
Востаннє редагувалось stardos в Сер 25 лют, 2015 15:07, всього редагувалось 1 раз.
stardos
Аватар користувача
 
Повідомлень: 32
З нами з: 25.02.15
Подякував: 1 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 25 лют, 2015 13:56

Добрый день.

Подскажите как правильно "раздробить" вклады (средства на текущем счете) валюту и гривну, чтобы не потерять свои кровные? (Ясно что ФГВФО получил указ сверху футболить вкладчиков которые пытаются сохранить свои кровные). Выход за лимит получается из-за неконтролируемого курса валюты. Ведь статья 41 Конституции позволяет человеку распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение. А изменения принятые в Законе о ФГВФО 2014 года явно нарушают эту статью.

Спасибо.
yvlad
 
Повідомлень: 1287
З нами з: 31.01.14
Подякував: 22 раз.
Подякували: 181 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 25 лют, 2015 13:59

Как оформить переуступку части незакончившегося депозита?

Добрый день!
Есть вклад превышающий 200000 грн. Он закончится через 2 месяца, а ВА могут ввести в любую минуту. Хочу сделать уступку части вклада родственнику. Разрывать такой депозит сильно не выгодно, так как в договоре прописаны санкции. В банке ничего не знают, посылают к нотариусам. Обзвонил 10 нотариусов. Тоже толком никто не ответил. Разве, что предлагают дарственную, а что дальше делать не знают. Читал, что есть еще понятие договора права требования( цессии). Вопрос как все оформить и куда должны пойти эти бумаги, чтобы в случае чего Фонд Гарантирования выплатил весь вклад 2 людям?
Спасибо
slavakiev
 
Повідомлень: 81
З нами з: 05.02.14
Подякував: 0 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 25 лют, 2015 14:12

  yvlad написав:Добрый день.

Подскажите как правильно "раздробить" вклады (средства на текущем счете) валюту и гривну, чтобы не потерять свои кровные? (Ясно что ФГВФО получил указ сверху футболить вкладчиков которые пытаются сохранить свои кровные). Выход за лимит получается из-за неконтролируемого курса валюты. Ведь статья 41 Конституции позволяет человеку распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение. А изменения принятые в Законе о ФГВФО 2014 года явно нарушают эту статью.

Спасибо.


yvlad

До недавнего времени Банки предлагали своим клиентам такие "схемы" у кого вклады выходили за лимит ФГВ. Насколько мне известно буквально с понедельника прошлой неделе Национальный банк запретил банкам осуществлять данный вид операций. ФГВ при составление реестра вкладчиков, выявляет такие операции и отказывает в выплате. Однако в любом случае вы можете обжаловать решение ФГВ в суде. Я вам могу посоветовать обратится к вышестоящему руководству конкретного банка с таким предложением. Также одна из возможностей спасти свой депозит, это приобретение имущества по "взаимозачету" которое находится на балансе банка или афилированных компаний (но будьте готовы, что цена при этом будет существенно выше рынка). И не забывайте о возможности погашения кредита 3-го лица своим депозитом.
stardos
Аватар користувача
 
Повідомлень: 32
З нами з: 25.02.15
Подякував: 1 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 25 лют, 2015 14:26

stardos

Насколько мне известно буквально с понедельника прошлой неделе Национальный банк запретил банкам осуществлять данный вид операций.

Вы, возможно, не совсем в теме. НБУ не может такое запретить, по крайней мере явно и законно. Т.к. это будет запретом активных операций. Причем самых безобидных (без последствий) для банка. Т.к. при этом его баланс не менятся.
Такой запрет для всех банков может быть сравним с остановкой всей банковской системы.

Но НБУ такое ранее делал в своих секретных Постановлениях по проблемным банкам. Причем непосредственно перед ВА (когда уже больше терпеть не мог, т.к. ФГВ ему сильно капал на мозги). Знаю, что такое было в Активе, ССВ и других банках.

Эти запреты незаконны, т.к. именно в этой части у НБУ на них нет полномочий (в Законе для проблемных банков у него прописаны другие полномочия). Но они выполнялись. Иногда не полностью и в разных банках по разному, т.к. банки, видимо, понимали их незаконность и не хотели сильно ссориться с клиентами.
Client2
 
Повідомлень: 3278
З нами з: 13.02.14
Подякував: 24 раз.
Подякували: 554 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 25 лют, 2015 14:37

  slavakiev написав:Добрый день!
Есть вклад превышающий 200000 грн. Он закончится через 2 месяца, а ВА могут ввести в любую минуту. Хочу сделать уступку части вклада родственнику. Разрывать такой депозит сильно не выгодно, так как в договоре прописаны санкции. В банке ничего не знают, посылают к нотариусам. Обзвонил 10 нотариусов. Тоже толком никто не ответил. Разве, что предлагают дарственную, а что дальше делать не знают. Читал, что есть еще понятие договора права требования( цессии). Вопрос как все оформить и куда должны пойти эти бумаги, чтобы в случае чего Фонд Гарантирования выплатил весь вклад 2 людям?
Спасибо



Вы можете заключить между Банком, 3-м лицом и вами договор уступки права требования части депозита. Нотариальному заверению он не подлежит. Но ФГВ в любо случае откажет вам в выплате, так как стороной по депозитному договору являетесь только вы. Опять же, 3-е лицо может в случает отказа подать иск в суд на ФГВ с требованием вернуть часть вклада по договору. Но, лично я, не вижу никаких перспектив. Вы просто потратите кучу времени, денег и сил... Вы же понимаете, что если бы это работало, этим бы все давно уже пользовались.
stardos
Аватар користувача
 
Повідомлень: 32
З нами з: 25.02.15
Подякував: 1 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 25 лют, 2015 14:42

  Client2 написав:stardos

Насколько мне известно буквально с понедельника прошлой неделе Национальный банк запретил банкам осуществлять данный вид операций.

Вы, возможно, не совсем в теме. НБУ не может такое запретить, по крайней мере явно и законно. Т.к. это будет запретом активных операций. Причем самых безобидных (без последствий) для банка. Т.к. при этом его баланс не менятся.
Такой запрет для всех банков может быть сравним с остановкой всей банковской системы.

Но НБУ такое ранее делал в своих секретных Постановлениях по проблемным банкам. Причем непосредственно перед ВА (когда уже больше терпеть не мог, т.к. ФГВ ему сильно капал на мозги). Знаю, что такое было в Активе, ССВ и других банках.

Эти запреты незаконны, т.к. именно в этой части у НБУ на них нет полномочий (в Законе для проблемных банков у него прописаны другие полномочия). Но они выполнялись. Иногда не полностью и в разных банках по разному, т.к. банки, видимо, понимали их незаконность и не хотели сильно ссориться с клиентами.


А, я знаю, в каком банке это было в прошлый понедельник) Там, где НБУ вливает рефинанс, а вливает он сейчас почти везде, там и диктует свои условия. Я написал, надо идти и общаться с руководством...
stardos
Аватар користувача
 
Повідомлень: 32
З нами з: 25.02.15
Подякував: 1 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 25 лют, 2015 16:59

  stardos написав:Всем здравствуйте. В этой теме, я попытаюсь максимально оперативно давать профессиональные советы всем страждущим. Имеется большой опыт работы в банковской сфере и достаточный в иных отраслях права. Также призываю различного рода специалистов присоединяться к данной теме и помогать нашим с вами согражданам в столь сложное для нас всех время.

Полезные ссылки:

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/4452-17 - ЗУ "Про систему гарантування вкладів фізичних осіб"

"Социальная юридическая консультация"
г. Запорожье, пр. Ленина 234, оф.1
0965694436, 0506277543 - Валентин

Еще не прочла тему. но уже СПАСИБО!!!!
Большой коллайдер
 
Повідомлень: 493
З нами з: 02.02.15
Подякував: 237 раз.
Подякували: 31 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 25 лют, 2015 17:28

  stardos написав:
  Client2 написав:stardos

Насколько мне известно буквально с понедельника прошлой неделе Национальный банк запретил банкам осуществлять данный вид операций.

Вы, возможно, не совсем в теме. НБУ не может такое запретить, по крайней мере явно и законно. Т.к. это будет запретом активных операций. Причем самых безобидных (без последствий) для банка. Т.к. при этом его баланс не менятся.
Такой запрет для всех банков может быть сравним с остановкой всей банковской системы.

Но НБУ такое ранее делал в своих секретных Постановлениях по проблемным банкам. Причем непосредственно перед ВА (когда уже больше терпеть не мог, т.к. ФГВ ему сильно капал на мозги). Знаю, что такое было в Активе, ССВ и других банках.

Эти запреты незаконны, т.к. именно в этой части у НБУ на них нет полномочий (в Законе для проблемных банков у него прописаны другие полномочия). Но они выполнялись. Иногда не полностью и в разных банках по разному, т.к. банки, видимо, понимали их незаконность и не хотели сильно ссориться с клиентами.


А, я знаю, в каком банке это было в прошлый понедельник) Там, где НБУ вливает рефинанс, а вливает он сейчас почти везде, там и диктует свои условия. Я написал, надо идти и общаться с руководством...

И в каком банке это было в прошлый понедельник? Намекните хотя бы.
yvlad
 
Повідомлень: 1287
З нами з: 31.01.14
Подякував: 22 раз.
Подякували: 181 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 25 лют, 2015 17:37

  stardos написав:
  yvlad написав:Добрый день.

Подскажите как правильно "раздробить" вклады (средства на текущем счете) валюту и гривну, чтобы не потерять свои кровные? (Ясно что ФГВФО получил указ сверху футболить вкладчиков которые пытаются сохранить свои кровные). Выход за лимит получается из-за неконтролируемого курса валюты. Ведь статья 41 Конституции позволяет человеку распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение. А изменения принятые в Законе о ФГВФО 2014 года явно нарушают эту статью.

Спасибо.


yvlad

До недавнего времени Банки предлагали своим клиентам такие "схемы" у кого вклады выходили за лимит ФГВ. Насколько мне известно буквально с понедельника прошлой неделе Национальный банк запретил банкам осуществлять данный вид операций. ФГВ при составление реестра вкладчиков, выявляет такие операции и отказывает в выплате. Однако в любом случае вы можете обжаловать решение ФГВ в суде. Я вам могу посоветовать обратится к вышестоящему руководству конкретного банка с таким предложением. Также одна из возможностей спасти свой депозит, это приобретение имущества по "взаимозачету" которое находится на балансе банка или афилированных компаний (но будьте готовы, что цена при этом будет существенно выше рынка). И не забывайте о возможности погашения кредита 3-го лица своим депозитом.

Пытался купить у банка залоговую квартиру еще в октябре-ноябре,получил отказ.
В банке ссылаются на то,что у них нет процедуры обмена залога на депозит.
Dragulya
 
Заблокований
Повідомлень: 34
З нами з: 24.02.15
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
  #1234 ... 9>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама